Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 09:23:36


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Теплотехнический расчет стен.
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Теплотехнический расчет стен.  (Прочитано 22154 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Doska_New
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

« : 13 Июль 2007, 06:01:50 »

Здравствуйте. Занялся я на досуге делом, взял книжечку года 1970 выпуска, в ней приходятся формулки для теплотехнического расчета ограждающих конструкций, образования специального у меня нет, но вот просчитать кое что для себя хочется. Данные правда все поустаревали, а части данных вообще нет, всмысле по теплопроводности материалов. И задался я поиском на работе, но вот незадача в книге указано ккал/м2*ч а в современной интерпритации подобные данные в квт/м2*ч, это одно и то же или надо как-то переводить в другие единицы? Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать стену состоящую из 50мм сосны, 100 мм псб-с (пенопласт), 50 мм сосны. Сосна атмосферной сушки 12% влажности... Рассчитываю для влажного приморского климата (пытаюсь вернее) где зимой -20С ~ -30С влажность до 90% Если быть точным то Приморский Край. Поможите чем сможите плиз, ну компьютерщик я ане архитектор, и никого с таким образованием нет в знакомых...
Записан
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #1 : 13 Июль 2007, 11:14:14 »

эко тебя подколбасило... )))) ну конретно с кВт и кКал в данном контексте не знаю, а вообще их надо как-то через джоули конвертировать... точно не скажу. не совсем понятно, что ты имеешь в виду под расчетом стены, если толщины материала у тебя уже известны... какая у нее будет теплопроводность? а не правильнее ли будет под нужную цифру расчитывать толщины материалов? еще вопрос: эта стена наружная или внутренняя перегородка? если наружная, то не советую (без расчетов, по опыту и интуиции), а если внутренняя, то зачем там тебе нужна теплоизоляция? в общих чертах так, подробнее не скажу - некомпетентен.)) вообще этот вопрос лучше ПГС-никам или ТГС-никам задать.
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
Doska_New
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

« Ответ #2 : 13 Июль 2007, 12:17:04 »

Расчет делается для наружней стены. Все делается для себя в рамках проекта "Хочу свой дом но бобла нет", так сказать удовлетворяю свой спортивный интерес, если строить то сколько это будет стоить. Какие материалы все же рименить. Как обойти те или иные проблемы. А может если шипко грамотно получится (что наврядли) то глядишь возведение дешового жилья, буду этих как их дядек с деньгами готовых вложить буду искать А то жить то как-то надо Короче вот...

Ну не получилось у меня отучиться на архитектора, честно скажу хотел, но провалил экзамены.... вот такой я раздолбай! А тяга то осталась к инженерным наукам и профессиям
Записан
yukovalyov
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 62

« Ответ #3 : 13 Июль 2007, 15:33:06 »

Вам нужно 2 СНиПа: СНиП Ii-3-79 (1), Строительная теплотехника, там есть формулы для расчёта и коэффициенты теплопроводности материалов, и СНиП 23-01-99. Строительная климатология- климатические данные по регионам.
Термическое сопротиление стены Rдолжно быть боьлше или равно найденному по (1), и представляет собой сумму сопротивления каждого слоя. R слоя=толщина слоя/коэффициент теплопроводности
Записан
Doska_New
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

« Ответ #4 : 16 Июль 2007, 01:05:37 »

От спасибо! Буду искать...
Записан
alerna
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 04 Апрель 2009, 17:05:17 »

при теплотехническом расчете стен с навесным фасадом чему равен коэффициент теплопроводности воздушной прослойки? и нужно ли ее вообще учитывать, если там свободная циркуляция воздуха?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #6 : 04 Апрель 2009, 18:28:30 »

Doska_New,ваша конструкция из сосны, пенопласта и сосны, пройдет по теплотехническому расчету для приморья и даже будет небольшой запас, однако вопрос - другой, это паропроницание конструкций и их несущая способность. Скока этажей? какая внутренняя и наружние отделки? Если это побережье конструкцию из больших изменений влажности у вас будет постоянно курочить, так же как и каркасные дома. или вам надо будет это все похоронить под слоем штукатурок и то стабильность не гарантирована.или предусматривать возможность деформаций конструкций. Дерево паропроницаемо, а пенопласты и пенополистеролы нет, в общем нюансов много. В каком виде вы собирайтесь использовать дерево (досок, брусок, столярные щиты, доска с гребнем и пазом)? Что бы сократить ваши мытарства и не ломать голову над Климатологией по моему для приморья R0тр=3,13 м2гр.С/Вт. Желаю удачи, кстати могу много чего подсказать на тему "хочу дом бобла нет",так как сам потратил много времени на обдумывание подобных тем.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #7 : 05 Апрель 2009, 13:48:32 »

"хочу дом бобла нет"...
выкладывайте, makso72)
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #8 : 06 Апрель 2009, 09:31:08 »

alerna,расчет выполняется от воздушной прослойки, сама воздушная прослойка и то что перед ней не учитываются.
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #9 : 06 Апрель 2009, 09:40:40 »

alerna, есть у меня одна хорошая немецкая книжка. Там говорят, что не надо учитывать. Воздух работает на теплоизоляцию только в неподвижном состоянии.
Например, именно поэтому при утеплении существующего здания тем же пенопластом, раствор на пенопласт нужно наносить по всему периметру.
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Теплотехнический расчет стен.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Как изменить длину стен
Archicad
domashniy 1 7485 Последнее сообщение 25 Июль 2008, 13:20:15
от ArtKor
Расчет рекреационной нагрузки (емкости) и пропускная способность п.дорожек
Поиск
molodezhnik 0 9449 Последнее сообщение 20 Октябрь 2008, 17:54:45
от molodezhnik
Расчет инсоляции в ArchiCad?
Archicad
angelmad 6 16832 Последнее сообщение 01 Ноябрь 2008, 11:35:12
от uncle
расчет количества лестниц и лифтов
Архитектура
manager 9 12353 Последнее сообщение 18 Май 2009, 21:18:04
от mitya540
Акустический расчет « 1 2 »
Общий
Artem1y 13 6809 Последнее сообщение 27 Февраль 2012, 17:29:29
от Митя Нехочухин
4