Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 14:32:15


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Атриумы в торговых центрах
Страниц: 1 [2] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Атриумы в торговых центрах  (Прочитано 6438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #10 : 14 Июнь 2011, 18:54:52 »

stoper, главную проблему вы, как мне кажется, поняли правильно. Посетителю должно быть "чем дышать". Посетитель должен чувствовать себя в ТРК настолько комфортно, чтобы ему захотелось к вам вернуться.
Способов решения проблемы достаточно много. Атриум - лишь один из вариантов.
Но, мне кажется, все-таки неслучайно именно это решение получило такое широкое распространение. Девелоперы же не дураки, правда? И не делают ничего просто так. Мне кажется, люди посчитали разные соотношения, типа (Sобщ/Sполезн)/Fповт3 в разных вариантах. И выяснили, что в случае с атриумом эта цифра минимальна. (Sобщ - Общая площадь, Sполезн - Полезная площадь, Fповт3 - Частота повторных посещений за три месяца).
Там формула гораздо сложнее должна быть, причем не одна. И ее в разных видах с разных сторон нужно обкатывать. Но это только матерый девелопер может себе позволить, у него доступ есть к своим объектам, он может всякие счетчики поставить и анкеты раздавать.

Короче, есть у меня подозрение, что атриум используют не потому что он модный, а потому что он эффективный.
Но это не значит, что другие варианты не заслуживают внимания. Любую проблему можно решить минимум тремя способами. А в нашем случае, я думаю, и 6-8 эффективных вариантов можно найти.

Кстати, а вы считали соотношение общей к полезной в разных вариантах объемных решений? И что, атриум с этажом 3 метра получается действительно гораздо больше, чем без атриума, но 5 метров? Странно все это..
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #11 : 14 Июнь 2011, 19:15:20 »

Да: высота обходится дешевле площади. Просто сразу для себя решили, что этаж должен быть не менее 5 м.

Лично у меня вызывает вопросы только "линейный" атриум в проходах, а они довольно длинные - от 50 до 100 метров. Думаю, что в этом случае минимальная ширина прохода должна быть 9 метров: 3 м проход справа + 3 м проём (атриум) + 3 м проход слева. Но в этом случае это будет атриум ради атриума.
Однако, даже уменьшение прохода на 1 м (до 8 м) - это ОЧЕНЬ серьезная прибавка к торговой площади. Менее 8 м считаю делать проходы нецелесообразно.

Гораздо эффективнее (с девелоперской точки зрения) сделать настоящие многосветные "крытые дворы" в начале, в конце, и в середине комплекса (напомню, у меня протяженное сооружение 300 м в длину).
А в особо длинных коридорах сделать немного расширяющиеся площадки, но без второго света.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #12 : 14 Июнь 2011, 20:37:52 »

Гораздо эффективнее (с девелоперской точки зрения) сделать настоящие многосветные "крытые дворы" в начале, в конце, и в середине комплекса (напомню, у меня протяженное сооружение 300 м в длину).
А в особо длинных коридорах сделать немного расширяющиеся площадки, но без второго света.


по жизни так и есть. а второй свет можно имитировать фонарем с подсветкой
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 [2] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Атриумы в торговых центрах
Перейти в:  

4