Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 17:02:35


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Атриумы в торговых центрах
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Атриумы в торговых центрах  (Прочитано 6417 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« : 13 Июнь 2011, 13:12:47 »

Хочу поднять тему: атриумы и многосветные пространства в торговых центрах - это дань моде или необходимость?
Уже стало стандартом в торговых галереях устраивать проемы и три-четыре света.
С точки зрения девелопера - это пустая трата площадей.
Лично мне очень нравится внутренняя концепция ГУМа, однако она уже не отвечает современному видению организации внутренних потоков, но почему-то именно в ГУМе мне легко и свободно дышится, не угнетают бесконечные ряды стеклянных витрин, не давят стены и потолки.
Однако, с точки зрения молодого поколения такая архитектура - анахронизм. Всем подавай "аватарские" мотивы.

Другой пример, где мне тоже очень нравится - это ТРК "Европейский" на Киевском вокзале. Если не ошибаюсь, там в пассажах нет проёмов в перекрытиях, зато есть огромные выделенные атриумы. Возможно, даже слишком огромные.

У меня сейчас в концептировании ТРК с площадью этажа 20000 кв.м, сооружение вытянутое и весьма неправильной формы из-за особенностей участка.
Соотношение проходов к ширине торговых помещений в галереях получается неоптимальным (неэффективным - я в первую очередь "девелопер"), а тут ещё и атриумы модные надо вставить.
Вот и думаю: на сколько посетителям актуальны атриумы и возможно ли решить визуальное увеличение пространства за счет других средств? Я готов даже к довольно большой высоте этажа 5-5,5 м в чистоте.
И если что - ТРК подземный
Записан
Tanchikk12
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Краснодар
Сообщений: 10


« Ответ #1 : 13 Июнь 2011, 13:27:59 »

На мой взгляд атриумы очень помогают в освещении, да и не так давит замкнутое пространство этажа
Записан

модели для archicad и artlantis archik3d. ru/
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #2 : 13 Июнь 2011, 13:30:40 »

естественного освещения не будет вообще(((
Записан
Tanchikk12
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Краснодар
Сообщений: 10


« Ответ #3 : 13 Июнь 2011, 15:33:13 »

тогда действительно непонятно зачем он нужен, их в основном делают чтобы посередине огромной площади сделать световое окно. . .
Записан

модели для archicad и artlantis archik3d. ru/
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 21:19:50 »

ну а как вы можете осветить коридор, который идет вдоль витрин ларьков? только сделав свет с единственно возможной стороны - сверху. поскольку с других сторон естественного освещения не организовать, а оно как бэ нужно даже для мест со временным пребыванием людей, не говоря уже о рабочих местах, коими эти самые ларьки являются.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #5 : 13 Июнь 2011, 21:26:14 »

в торговых центрах не требуется естественного освещения.
Обязательно только для офисов.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 21:47:20 »

не кео единым жив человек. на западе вообще отсутсвует этот пережиток соцлагеря, однако любят делать светло и просторно.

вот не могу вспонить...то ли в хельсинки, толи в стокгольме есть стокман который занимает полностью старое здание с высотой этажа 3,5 примерно и отсутсвием атриума. впечатление очень жесткое. через полчаса там нахождения начинает потолок давить на голову. мечешься по этажам и хочется открытого пространства.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #7 : 13 Июнь 2011, 22:25:50 »

я специально в своём первом посте указал на высоту этажа 5,5 м.
Атримумы не хочу только в галереях между "ларьками". Ширина "коридора"-галереи 8 метров, глубина магазинов 12-16 метров - поэтому не хотелось бы делать проход шире. Проёмы (второй свет) визуально увеличат объем, но съедят площадь прохода.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 01:01:44 »

я имел ввиду вариант вообще без атриумов.есть и такие в природе. а если будут некие разгрузочные места со вторым светом - то вполне их достаточно.

в Лондоне есть подземный торговый центр крупный, там через каждые метров 200-300 сделана площадка, то есть просто за счет глубины ларьков, вместо них кафе. в потолке имитация фонаря. выглядит здорово. только не могу вспомнить где это.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #9 : 14 Июнь 2011, 01:36:38 »

Примерно это я и имел в виду. Имитация зенитных фонарей будет дешевле и практичнее. Я не встречал не протекающие стеклянные крыши.
И у меня длина всего 300 м, так что разгрузочные места получатся через 150 метров)))
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Атриумы в торговых центрах
Перейти в:  

4