Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 10:05:23


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: работа архитектором-генпланистом. реально ли устроиться?
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: работа архитектором-генпланистом. реально ли устроиться?  (Прочитано 6519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
de_mi
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3

« : 19 Май 2011, 19:10:57 »

Здравствуйте! Живу в Сибири.  Год назад получила диплом,сейчас работаю в отделе генпланов в гос. организации, пока всего полгода.  Техником,но с дальнейшей перспективой архитектором.  Соответственно, опыта совсем почти нет пока.  Есть давняя мечта - сменить место жительства.  Очень хочется в Питер.  А вопрос в том, востребованна ли вообще эта область, сколько нужно наработать стаж,чтобы хоть как-то устроиться? И реально ли устроиться в этом городе на такую должность. . ведь там и своих Вузов и специалистов хватает,тем более,что Вузы-то престижные, и с моего города образование явно не в приоритете. 
И еще: на самом деле,мне гораздо ближе проектирование домов и общественных зданий, Но это единственное, куда меня взяли без опыта работы,по специальности,и всё же этот опыт лучше,чем никакой.  Поэтому,встречный вопрос,понимаю,что при смене области проектирования придется учиться всему "с нуля". . но ценен ли и пригодится ли именно опыт в генпланах,будет ли учитываться как опыт,если сменю со временем сферу деятельности на отдельные здания? Очень сложно что-либо найти,везде нужен опыт большой,а где его брать(
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 20 Май 2011, 10:06:59 »

тысяч на 5-10 в месяц в развалившийся институт - возьмут. а на большее думаю что расчитывать сложно. работы сейчас не то что до кризиса и много без работы народу с опытом
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 20 Май 2011, 10:55:53 »

de_mi,не знаю как в Питере,у нас в Замкадье, генпланистов пока еще ценят, поскольку специальность это редкая,а именно, такой специальности в вузах вовсе нет, поэтому Генпланист звучит гордо и тянет (при наличии опыта от 3 лет) на от 15,до 40 штук. Если же душа тянется от вертикалки к чистому искусству,то тут сложнее, архитекторов много и платят им все меньше, а Собянин,так вообще сомневается,что такая профессия нужна.Так что,очень рекомендую искать творческую сторону в генпланах и ППТ, а так же самосовершенствоваться на этой ниве еще годика 3-5, а потом, как знать, на Питер или куда душа прикажет! Удачи вам!)
Записан

[a]?
de_mi
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3

« Ответ #3 : 21 Май 2011, 12:39:37 »

Да, в регионах ситуация ничем не лучше в плане отсутствия рабочих мест( Но 5-10 тыс з/п?? У нас определенно побольше, на пять и не проживешь)Конечно,я для начала и не рассчитываю на приличную зарплату либо должность, но это совсем мизер. . .
vere, спасибо большое! )) дали очень хорошую информацию к размышлению.  Вы правы. . лучше иметь хоть какие-то гарантии на будущее и стабильность.   
"архитекторов много и платят им все меньше, а Собянин,так вообще сомневается,что такая профессия нужна" - вот-вот, а специальность наша в Вузах - одна из самых дорогих, и набирают потому туда много народу.  Тогда бы совсем сократили набор.  Но нет же, это невыгодно.  Да и хватает людей с опытом, специалистов много.  Что у вас,что по всей стране. .
Вообщем,вы мне очень помогли,спасибо))
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #4 : 01 Июнь 2011, 14:22:11 »

de_mi, соглашусь с vere генпланист с опытом - это ценный кадр. По крайней мере устроившись на работу в какой нибудь проектный институт на зарплату, можно будет нехило "левачить". А вообще если вы будете совершенствоваться как генпланист и как архитектор-объемщик, то это будет очень даже супер))) 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
de_mi
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3

« Ответ #5 : 02 Июнь 2011, 17:16:48 »

rus_777,спасибо! :) да, всякий опыт нужен и полезен,согласна)
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: работа архитектором-генпланистом. реально ли устроиться?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Хочу стать архитектором « 1 2 ... 13 14 »
Общий
25segments 131 63810 Последнее сообщение 27 Июль 2008, 13:06:56
от Аксинья
Хочу стать архитектором « 1 2 3 »
Общий
Elisabet 25 18093 Последнее сообщение 23 Март 2008, 01:18:15
от kaktus
консоль 24м это реально? « 1 2 »
Рабочка
arhitekturka 11 7193 Последнее сообщение 07 Октябрь 2008, 17:56:33
от vere
Хочу стать архитектором « 1 2 »
Наши университеты
Kazkar 17 13976 Последнее сообщение 23 Март 2010, 00:33:40
от Kazkar
стать архитектором
Общий
monaco 2 9019 Последнее сообщение 04 Октябрь 2009, 18:30:48
от sirafima
4