Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

18 Апрель 2024, 11:16:47


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?  (Прочитано 18640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #10 : 01 Апрель 2011, 15:21:45 »

погоди, что-то тебя не туда совсем несет

не возникало мысли что когда говорят фразу "молодые архитекторы", то возникает образ не прыщавого юнца, а бородатого дядьки под 40. нет? не сталкивался ни разу? конечно регнуть контору и ходить гусаком что типо я директор - это круто. но гарантирую что первый же крупный заказ приведет к седым волосам, энурезу и тремору в передних конечностях.

раньше 30-35 лет даже и думать не надо об этом. какой у тебя опыт после института? самомнение большое это да, но опыта нет. и чем дольше будешь работать тем больше будешь понимать что ты нефига не знаешь.  прежде чем открыть свою мастерскую и начать творить красоту, надо отработать лет 10 в хорошей конторе и научится. научится всему с нуля. от переговоров с заказчиком и смежниками, до ведения проекта от и до. нужно стать гапом и провести хотя бы 3-4 разных в функциональном плане крупных объекта. а до гапа отфигачить просто чертежником на рабочке. только после того как поймешь как это все работает, вот тогда надо думать а надо ли тебе вообще все это.


извини если резко но как то так.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #11 : 01 Апрель 2011, 15:39:21 »

Митя Нехочухин, спасибо за разъяснения. В данном случае это у меня все в планах, и я в раздумьи. Конечно у меня опыта еще ноль, просто если начать эскизировать сейчас, заниматься "Бумажной архитектурой" не во вред основной повседневной работе - так и глядишь к годам 35-40 какой нибудь крупный заказ выстрелит, а к тому моменту и опыта я надеюсь наберемся.
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #12 : 01 Апрель 2011, 16:33:36 »

я бы в такой ситуации искал бы выход на крупную известную контору, работы которой нравятся и старался бы туда попасть работать даже за еду.

имхо делая перепланировку сортиров, опыта не наберешься и ничего другого делать не научишься.

есть же у вас конторы нормальные? и параллельно с набором опыта конкурсы делать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #13 : 01 Апрель 2011, 23:16:52 »

У нас в Алмате до кризиса работали филиалы несколькольких известных компаний - немецкие, британские, голландские (честно названия не помню), с началом кризиса они свернулись. Тогда я был студентом, а студентов они на работу не брали. Из известных крупных и знаменитых есть - ГИПРОГОР-1, ГИПРОГОР-2, КАЗГОР - это аналоги московского МОСПРОЕКТА. В советское время это были очень сильные архитектурные мастерские, после развала Союза есть только пару действительно выдающихся проектов, хотя могли бы намного лучше работать... но это лично мое мнение. http://kazgor.kz/Проекты/tabid/64/Default.aspx - тут портфолио с советского периода до наших дней. Тут же в разделе есть проекты иностранцев адаптированные КАЗГОРом для нас. Сразу видна разница, небо и земля.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 23:22:11 от rus_777 » Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #14 : 04 Апрель 2011, 00:06:49 »

кстати про конкурсы - на днях нашел только очередной конкурс XII Архитектурная Премия Thyssenkrupp Elevator: Центр предотвращения катастроф в Стамбуле http://www.thyssenkrupp-elevator-architecture.com/ - постараюсь в нем поучаствовать.
http://www.suckerpunchdaily.com/2010/12/19/lic-cinema/#more-10855 - вот еще интересный конкурс, но у американцев многие конкурсы платные. Жадные, блин...
Подскажите какие щас еще конкурсы проводятся   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #15 : 08 Апрель 2011, 12:42:50 »

важны не только конкурсы и опыт. Важны личные связи, а их наработать сидя за компом в 3Д максе довольно сложно, да воще не реально. Придется стать еще и публичным человеком, познакомиться с сильными мира сего.
 Я думаю реально после 40 лет чего то добиться. Но для этого надо предыдущие 20 заниматься соответсвующим делом.
1 совершенствоваться как архитектор
2 заводить соответсвующие знакомства и связи
3 изучать предпринимательство как науку
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #16 : 08 Апрель 2011, 12:53:12 »

Да еще.
4 Воспитывать в себе лидера.
5 Формировать свою команду.
6 Искать инновации в строительном деле.
7 искать свою фишку, и конечно знать кому ее можно предложить.
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #17 : 08 Апрель 2011, 19:43:27 »

makso72,читаю вышеперечисленное и понимаю, что-многое уже упустила((( особо про публичного человека...
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #18 : 08 Апрель 2011, 19:59:31 »

ну публичность относительная...скорее некий определенный круг общения.

просто для многих наверное будет откровением ), но к архитектору приходят по сарафанному радио, а не из рекламы в местной газете, журнале и тд. заказчика интересует чужой опыт сотрудничества с вами и желательно положительный
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #19 : 08 Апрель 2011, 21:37:39 »

Митя Нехочухин, полностью согласен с вами. У нас "сарафанное радио" работает лучше всякой рекламы, конечно в своем городе и своем регионе лучше чтобы тебя знали или слышали про тебя. Но мне интересно все таки каким образом архитекторы получают заказы в других странах. Проанализировав карьерный рост различных бюро - первое что мы видим - призовое место в архконкурсе. Или все таки "международное сарафанное радио" тоже хорошо вещает?
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Перейти в:  


4