Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 10:38:15


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Страниц: [1] 2 3 4 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?  (Прочитано 18646 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« : 30 Март 2011, 01:14:53 »

   Смотря на работы современных иностранных архитекторов с мировым именем, задаюсь вопросом: "К примеру если бы я в данный момент предложил похожий эскизный проект или концепцию у себя на родине, как бы отнесся к этому потенциальный заказчик?
   А заказчик ответил бы примерно так: "Мальчик, ты конечно молодец, ты молодой и  фантазия у тебя бурная, но давай все таки спустимся с небес - мы ведь не в Европе живем, давай лучше что-нибудь ближе к нашему нарисуй – вот сделай стеклянное здание, только с элементами классики - карнизы там с наворотами, колонны поставь на входной группе, межэтажными поясами фасад разбей... но так чтобы нормально было, сам знаешь ты же ведь архитектор, тем более ты же молодой с идеями придумай еще что-нибудь, ну вот к примеру куполом давай завершим здание - ну что я должен тебе все подсказывать, за что я тебе плачу?"

   А все современные здания, отвечающие мировым стандартам у нас проектируют почему-то иностранцы - в Алмате и Астане к примеру, это лорд Фостер, Калатавра, ныне уже покойный Кисё Куракава... какие-то американские, немецкие архитектурные мастерские. В том что они у нас творят я ничего против не имею, наоборот я рад что современные здания спроектированные настоящими мастерами, строятся у нас и люди могут ими пользоваться, любоваться.

   Среди наших архитекторов из старой гвардии мало кого сейчас действительно интересует современная архитектура с ее последними тенденциями. К молодым архитекторам они относятся со скептицизмом - типа ничего нормального молодой сделать не может, из-за своей незрелости, а тех кто вдохновлен западной архитектурой - считают глупыми подражателями буржуйских архитекторов. Мировых архитекторов наши старики недолюбливают - наверное из-за зависти, потому что они до такого уровня не поднялись, либо из-за того что они перешли им дорогу забрав проекты самых значимых в республике объектов, да и гонорары "буржуям" наш президент платил достойные - в разы, а и то в десятки превышающие гонорары местных "мэтров" архитектуры.

   С начала 2011 года я с двумя своими однокурсниками-друзьями являюсь соучредителем небольшой проектной фирмы. Эта фирма, а точнее лицензия на архитектурную деятельность и прочие документы досталась нам от отца одного нашего друга, который является соучредителем, ему на все эти дела поровну и он отцу сразу сказал что фирмой заниматься не хочет и не может, вот у меня есть двое друзей - я их подтягиваю, они у будут всем заниматься. Мы конечно же согласились, на халяву лицензия и первоначальные связи, мелкие заказы. Вот-вот работа налаживается, идут мелкие заказы. Повседневная рутинная работа, берем работу на субподряд. Ни о каком творчестве и воплощении своих идей сейчас и мечтать не приходится. Да и такими темпами через некоторое время можно будет забыть о карьере архитектора как такового, просто станем исполнителями рабочих чертежей. Моих друзей такой расклад дел вполне устраивает. Одного из них интересует только финансовая сторона, другому папинкиному сынку все пофигу - он создает вид делового человека, типа он занят делами, ему это все в кайф - типа я соучредитель фирмы в свои 25 лет добился такого.

   Тут я поднимаю тему, ладно дела у нас потихоньку идут. Но в этом направлении у нас все равно будет некий предел. Ведь не охота всю жизнь только разрабатывать ПСД на капремонты старых сельских школ, домов культур, проектировать классические домики, частные кафешки с башенками для безвкусных заказчиков, которые о современном стиле и слушать не хотят. А именно этим мы сейчас занимаемся. Я поднял тему что надо как-то развиваться, продвигать свои идеи, заниматься параллельно творчеством, вырабатывать свой стиль, работать на имя. Так как существующая фирма на протяжении 4-х лет в основном занималась мелкими сельскими объектами, я предложил для современных интересных проектов создать еще одну фирму с интересным названием - профиль которого будет современная архитектура, и  за счет этой фирмы мы будем делать себе имя. То есть как только у нас будет какой-нибудь интересный заказ - мы его пропускаем через нашу новую фирму, таким образом будет собираться хорошее портфолио с интересными проектами, а рабочий проект можно пропустить через старую фирмы. Но основную ставку для новой фирмы я делаю на международные архитектурные конкурсы.  Я на своем опыте убедился что фирма, участвующая в конкурсе имеет бОльший шанс на выигрыш, чем частный архитектор выступающий сам. Насколько я знаю, многие знаменитые архитекторы впервые засветились именно на архитектурных конкурсах, а потом уже пошли крупные заказы. Ну вот возникает вопрос, чтобы реализовывать эскизы и архитектурные концепции нужна ли лицензия? И если нужна лицензия, то какой минимум перечня видов работ и услуг должен быть? Как на территории бывшего Советского Союза регистрируется и защищаются авторские права в области архитектуры? И вообще не утопична ли идея раскрутки архитектурной мастерской таким образом ?
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 30 Март 2011, 11:04:37 »

rus_777,ваша ситуация довольно типична для всего постсоветского пространства но на мой взгляд,не смотря на ваш опыт (не обижайтесь только) отдает юношеским максимализмом.Вы говорите об "классических" заказах,как о чем то априори неинтересном и даже вредном для творчества,но ведь при всей любви к авангарду и минимализму можно делать замечательные, пусть и ремесленные проекты соответствующие идеологически и эстетически градостроительной ситуации а так же мощному и живучему менталитету нашего среднестатистического заказчика.Я долго,как и вы бился о стену неприятия современных тенденций в архитектуре,я боролся и доказывал,но на голодный желудок мои силы быстро иссякли, а моя семья смотрела на меня вопрошающе,как бы говоря мне - "ты определись кто ты - не понятый художник с томными глазами, или ответственный и предприимчивый человек - мастер своего дела?" Мне пришлось пересмотреть свои взгляды на взгляды "безвкусных" заказчиков.Я просто посмотрел на их потребности их глазами.Понимаете,ИХ ВООБЩЕ не интересует, как это будет выглядеть, потому что ну нет у них в сознании понимания необходимости маркетинговых исследований,включающих и эстетическую составляющую тоже.Как сказал один из наших инвесторов - "все девелоперские и маркетинговые исследования не стоят бумаги,на которой они изложены, главное - интуиция и опыт"  Великая и страшная фраза - "Пипл хавает" работает!Вы говорите,что ваш президент приглашает иностранных архитекторов и это действительно прекрасно,но это всего лишь часть игры, при которой необходимо улучшить инвестиционный фон и привлекательность для целой страны, а архитектура для этих целей наилучшее оружие.На самом деле, будь ваш президент владельцем придорожного кафе, он срать бы хотел на ваш талант и Фостера с Хадид вместе с вами, уж простите за грубость, но вы и сами знаете, что это так.
теперь про конкурсы - все верно, участвуйте и воздастся вам!тут как раз все просто.А вот создание "чистенькой" фирмы для "клевеньких" проектов, на мой взгляд вещь тупиковая и странная.Архитектор должен сразу и все делать хорошо, в любом стиле и так, чтобы это удовлетворяло заказчика, его самого и не вызывало улыбок сожаления у коллег по цеху.Искренне желаю вам удачи и спасибо за актуальную,но увы, вечную тему).
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #2 : 30 Март 2011, 12:31:54 »

vere, спасибо за  разъяснительный ответ. Вопрос у меня стоит в том, что - стоит ли? Или это все таки идиотская идея. Просто за идею и какие-то там высокие принципы я конечно же не хочу бороться, жертвуя при этом финансово. Просто появилась как-то идея создания именно такой фирмы, с чистого листа - чтобы там в портфолио были только действительно интересные проекты, концепции. А любую другую работу, я собираюсь делать через уже существующую фирму (ведь кушать-то всем охото). Пусть на раскрутку имени фирмы уйдет 10-15 лет, возможно все проекты так и остануться бумажной архитектурой. Т.е в данный момент для меня это как дополнительная работа или хобби, которой я собираюсь заниматься в свободное время от основной работы. Для меня это как бы инвестиционная программа на будущее, чтобы в дальнейшем зарабатывать за счет идей и имени. Но сейчас я взвешиваю все "за" и "против", и хочу подойти к этому вопросу вполне серьезно.   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 30 Март 2011, 15:59:31 »

rus_777,вот честно,у меня на сайте все подряд (кроме ну прям совсем уж гуано) и то,что я считаю концептуальным и чем могу гордится и то,что в "формате владельца придорожного кафе").Разбивать свой труд на творчество и ремесло не вижу смысла.Но впрочем,у вас могут быть свои доводы,почему бы и нет, если не лень поддерживать несколько сайтов и если есть время для творчества.)
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #4 : 30 Март 2011, 23:13:44 »

о как его накрыло

это только кажется что заха хадид прямо с пеленок бетон на стройке пускала под разными углами...но если мне не изменяет память. то кто-то лет тридцать бамажки слева на право перекладывал и не имел ни одного объекта за плечами, пока наконец не поперло )

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #5 : 30 Март 2011, 23:32:55 »

Есть ли смысл анализировать творческую карьеру Фостера, Захи, Коркера или все таки у нас такой путь не проконает? Как сделать имя? К примеру если за несколько лет пару раз засветится за бугром, то станут ли считаться с тобой на родине? Я примерно ориентируюсь на такую вот стратегию...
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #6 : 31 Март 2011, 00:02:35 »

А зачем так сложно-то с двумя фирмами? Всё через одну, можно несколько портфолио сделать и "такие" и "вот какие". Но!, всегда хорошо когда есть разнообразие, покажете себя как разноплановый специалист, а заказчик увидит только то, что ему нужно-интересно. У одной фирмы больше плюсиков, чем в каждой из двух ))) Не понятно зачем разделять: стыдно за то что делаете или от соучредителей хотите отщепиться?
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #7 : 31 Март 2011, 00:12:49 »

Цитировать
Не понятно зачем разделять: стыдно за то что делаете или от соучредителей хотите отщепиться?
Недавно предожили в закрытом конкурсе поучаствовать, один крупный банк себе новый ультрасовременный офис хочет построить. Запросили копии документов, портфолио и актами выполненных работ, либо другими документами подтвердить авторство своего портфолио. По актам выполненных у анс объекты... - стыдно показывать . Тут-то и пришда в голову давняя мысль, нужно фирму создать отдельную и бренд раскручивать. А с соучредителями у нас в плане творчества три разных пути. И каждый планирует через два-три года отдельно работать...   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 31 Март 2011, 01:27:00 »

конкурсы это хорошо, но если на них делать "реальный" проект - в шортлист даже не попадешь, если фантазировать то шансы есть. но заказчик посмотрев на твои фантазии уйдет к соседу с понятной простой земной архитектурой, футуризм никому не сдался ни разу.

а то что звезд приглашают, так это не от большой радости. обычно под "звездные проекты" финансирование идет через всемирный банк или иные крупные западные кредитные структуры. а тем дядькам более понятны мотивы ввиде мировых звезд чем местных самородков. да и опять таки наш менталитет не готов еще к такой архитектуре. у нас если есть участок 5 на 6 метров и по градплану высота 15 метров, то обязательно весь участок займут, консолями растопырятся во все стороны, да еще и в высоту превысят. нам счас красота не нужна, счас квадратные метры рулят. вот когда дорастем до того момента когда заказчика будет интересовать эстетика, а не максимальный выхлоп площади - вот тогда и поговорим на эту тему
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #9 : 01 Апрель 2011, 13:34:17 »

Вот вопрос - Для разработки только архитектрных эскизов и концепций, без рабочего проектирования в гослицензии какие виды работ необходимы?
К примеру - 1) архитектурное проектирование для зданий и сооружений I,II,III уровня ответсвенности
2) Градостроительное проектирование
3) Сертификаит соответствия "Системы менеджмента качества ISO 9001"
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: [1] 2 3 4 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Перейти в:  


4