Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 13:15:29


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Страниц: 1 2 3 4 [5] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?  (Прочитано 18613 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #40 : 21 Апрель 2011, 12:46:43 »

я тоже искал литературу, но тоже ничего хорошего не нашел. Уж очень специфичный бизнес.
Кстати по поводу Вашей идеи открыть еще одну контору. В свое время, когда я плотно занимался интерьерами я подумывал так же открыть ту же контору но под другой вывеской, одну под ширпотреб, а вторую под супер пупер (типа тойота и лексус). Соответственно с разными ценами и разным подходом. но идею не реализовал, времени не было. Шас думал сделать это же в архитектуре, но думаю от ширпотреба вообще отказаться. Гемороев много, выхлопа мало. Я заметил, чем у клиента меньше денег, тем он вам больше крови свернет.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #41 : 21 Апрель 2011, 19:33:09 »

makso72, а вы учитываете сложность и специфику работы с обеспеченным заказчиком?
Все были бы рады работать с расслабленным заказчиком на деньгах, но это не так просто, как может показаться. Во всяком случае, если вы хотите, чтобы заказчик пришел к вам снова.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #42 : 21 Апрель 2011, 19:45:53 »

makso72, как - то читал какую то советскую книгу про строительство и архитектуру в США. Там именно с точки зрения бизнеса рассматривалась проблема. Вот там писали что проектные очень активно принимают участие не только в проекте по заданию заказчика, но и предлагают решения по эффективности или неэффективности инвестиции, предлагают к примеру сократить площадь. Т.е приходит к тебе заказчик и говорит: хочу тут построить бизнес центр класса "А" на 250 000 кв.м, плачу 10 000 000:-)))  Ты, проанализировав и изучив его бизнес план, ситуацию на рынке - говоришь: Так и так, я все проанализировал- вам тут нафиг не нужен бизнес центр класса "А", он будет пустовать на 75 процентов. Так что строим бизнес центр класса "В" и "С", и не 250 000 кв.м, а 100 000 кв.м и заплатите мне за проект 3 000 000 и хватит мне))). Вот такая примерно схема описывалась в той книге, там архитекторы работают на имя и на свою репутацию в первую очередь. И возможно это правильный подход.      
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #43 : 21 Апрель 2011, 20:05:27 »

makso72, вот мы к примеру не можем сейчас от ширпотрепа отказаться, деньги нужны всем и всегда. Но насчет прямой и обратной взаимосвязи обеспеченности заказчика и интрестности проекта можно поспорить. Вот появился у меня щас заказчик, у него участок 7х10м(!) в густонаселенном районе. Так вот он просит там поставить автомойку, с кафешкой и еще чем-то. Хочет выйти консолями, короче на малом участке вытащить максимальную площадь. На счет всех разрешений, запретов и штрафов просит не беспокоится, он на себя все берет. Мне очень будет интересна эта работа, хотя цена там маленькая. Недавно посмотрел про проектирование на малых участках в Токио, там очень интересные решения.   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #44 : 21 Апрель 2011, 21:59:05 »

На западе архитектор немного другую функцию несет. Это мы, безмолвные рисователи планировок, а там архитектор это менеджер который ведет всю стройку.

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #45 : 22 Апрель 2011, 09:12:50 »

Согласен со всеми, поспорить не могу. Да у нас архитектор в первую очередь рисователь картинок, а не главный строитель.
Rus_77Работать ради работы это не дело. Бизнес должен приносить прибыль, на то он и бизнес. Если Вам предлагают интересную работу за гроши, то я думаю лучше отказаться. Соглашаясь вы провоцируете заказчика следующий раз заплатить Вам еще меньше.  А про обеспеченных заказчиков, то я работаю в компании, соответсвенно у нас есть и юристы и все остальные. если прибыль с одного крупного заказа ровна прибыли с десяти маленьких, то издержек с одного большого всегда меньше. Конечно денежные люди требуют к себе особого подхода, с ними не встретишся в ближайшей кафешке, нужен офис и вся остальная лабуда, в конце концов нужна команда которая сможет быстро и хорошо все сделать, а команде надо платить.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #46 : 22 Апрель 2011, 10:31:32 »

makso72, он должен приносить удовольствие, ну и прибыль тоже а если нет удовольствия и денег, то ради чего прогибаться?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 2 3 4 [5] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Как дорасти до архитектурной мастерской с мировым именем?
Перейти в:  


4