Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 01:50:46


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Термопанели (кладка с теполоизоляцией)
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Термопанели (кладка с теполоизоляцией)  (Прочитано 11344 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« : 22 Январь 2011, 16:00:49 »

Вот интересная разновидность термопанелей - т.е. система декоративной облицовки и одновременно теплоизоляции зданий.
Известные мне системы подразумевают формование в заводских условиях пенополиуретановой панели с "вживленными" элементами кладки, что достаточно дорого и неудобно в транспортировке и работе.

http://www.zigersnead.com/current/blog/post/greenbuild-insulated-brick-walls-by-oldcastle/11-17-2010/2933/

http://www.suretouch.ca/index.php?page=description&hl=en_CA

Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 17:11:47 »

у нас кто продает?
Записан

[a]?
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #2 : 26 Январь 2011, 17:22:07 »

Не встречал (точнее - не искал). У меня товарищ имеет цех по производству декоративного камня и приспособился делать термопанели путем заливки разложенных плиток пенополиуретаном.
Я думаю, что реализовать сабжевую панель в полукустарных условиях так же возможно. Нужна всего-навсего форма для заливки пенопласта или пенополиуретана. И мне кажется это удобнее чем


Думаю, что можно продумать вопрос огнезащиты путем утолщения слоя камня и раствора
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 26 Январь 2011, 17:40:43 »

Все конечно здорово,но вот для того,чтобы использовать такие термопанели для облицовки и утепления фасадов административных или промышленных зданий,нужны сертификаты испытаний и прочие документы,словом все то,что необходимо приложить в стадию "П" для экспертизы...а пока что мы имеем стандартные термопанели: http://www.klinker-time.ru/product/termopaneli/ и о с оговорками по пожарным и высотным нормам...
Записан

[a]?
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 17:47:23 »

Абсолютно согласен. Но в индивидуальном домостроительстве это может найти применение быстрее.
Наверняка себестоимость (кстати я - не архитектор:)) термопанели выше.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 17:49:25 »

 и я с вами согласен,но так хочется чтобы возможностей у архитекторов было больше (я кстати архитектор)!)))
Записан

[a]?
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #6 : 26 Январь 2011, 18:04:47 »

ну тогда тем более у пенопластовой коробки из-под телевизора

(или как будем называть этот тип термопанели?)
перспектива радужнее за счет варьирования толщины цементного раствора, в т.ч. под плиткой.
Однако, это уже мокрый процесс.
Но зато убиваем двух зайцев - декоративного и утеплительного.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 26 Январь 2011, 18:11:56 »

ну вот судя по иллюстрациям толщина утеплителя не внушает доверия по крайней мере не для наших погод...общая толщина системы с учетом на половину вдавленного в утеплитель материала(кирпич) составляет 9,95мм...конечно это вопрос теплорасчета,но уже сейчас понятно что такая термопанель будет шире и тяжелее обычных...хотя возможно это не большая проблема)
Записан

[a]?
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #8 : 26 Январь 2011, 18:17:20 »

Ну да.
Без учета направляющих ребер толщина пенополистирола должна быть 50-90 мм в зависимости от региона.
А для обеспечения огнестойкости толщина плитки со слоем раствора не менее 30 мм (я подразумеваю под плитки наносить раствор).
И под вопросом адгезия элементов такого сэндвича друг с другом при пожаре.
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #9 : 26 Январь 2011, 18:20:42 »

мне очено нравится в технологическом плане система несъемной опалубки Velox. Практически решен вопрос огнезащиты утеплителя-пенопласта и она допускается для многоэтажных жилых зданий.
Однако, требуется отделка внешней поверхности. Может пойти по этому пути - негорючая несъемная опалубка сразу с декоративной поверхностью (клинкер, камень, плитка...)
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Термопанели (кладка с теполоизоляцией)
Перейти в:  

4