Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 12:37:16


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.  (Прочитано 15009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #20 : 12 Январь 2011, 02:43:29 »

Почему последним? Нибиру 21 декабря 2012 ухнется о землю как минимум еще год есть

Бог с ними с дизайнерами, строители если не джамшуты и прораб журнал "сделай сам" почитывал - сделают все нормально... И уклоны и проемы усилят и себя любимых не забудут на доп работах
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #21 : 12 Январь 2011, 09:20:22 »

Наталья Ивановская,
Вы же не видите наших движений )))
- это сарказм. Начинайте уже отвлекаться от зеркала, вокруг живые люди (и на интернет-форумах тоже!) и они разные. Как Вы  так смело можете давать советы, учить, отдавая себе отчёт, что не поняли сути? В нашей профессии неверные действия могут привести к трагедии. 
И, да, Митя Нехочухин с моей головы списал: вы не понимаете о чём рассуждаете (не про крайний ваш пост), в лучшем случае вы дизайнер, даже если занимаетесь не только интерьерами )
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #22 : 12 Январь 2011, 14:20:50 »

а мне нравится...я имею в виду сам факт существования на форуме уважаемой Натальи - не скучно так...живенько.Напоминает мне те времена, когда я запоем читал всякую слюнявую псевдо-психологическую хрень в отсутствии секса.Пассаж с преподавательницами,украшенными авторским серебром,особенно мне симпатичен,поскольку напомнил мне моего препода по начерталке,коей я обязан своим поступлением - такое не забывается,а вот имя забыл...(((А не нравится мне во всем этом отсутствие резюме, или какого либо еще ощутимого и полезного для практики результата, а может эта "жвачка" и есть результат, и это все кому то нужно...впрочем целевую аудиторию Натальи мы тут кое как уже вывели,да она и сама не скрывает, не даром мастер классы идут на ура на другом ресурсе...Я без всякой иронии хочу поблагодарить Наталью за как минимум любопытный материал и идеи,которыми она с нами делится,под час провоцируя, а может и побуждая некоторых из нас к протесту,а может к переосмыслению своих принципов.И, выражаясь в унисон самой Натальи - "Слава Богу",что есть на свете разные люди и разные мнения,все остальное зависит от каждого из нас в отдельности.
Записан

[a]?
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #23 : 12 Январь 2011, 18:26:03 »

vere, вот и подведена черта под темой... А я только побольше воздуха в легкие набрала, что бы начать жаловатся на заказчиков...
Наталья Ивановская, без спору есть полезная информация...
Но конечно,подобный метод не применим: 1. если заказчик прекрасно знает, что хочет совсем не платить - 2. Если он не знает, к каким последствиям приведет, то "небольшое" нарушение закона, но все равно никого не хочет слушать - 3. Если речь не идет о крупных объектах (да в принципе любых общественных объектах)
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #24 : 12 Январь 2011, 18:57:12 »

Наталья Ивановская,
Вы же не видите наших движений )))
- это сарказм. Начинайте уже отвлекаться от зеркала, вокруг живые люди (и на интернет-форумах тоже!) и они разные. Как Вы  так смело можете давать советы, учить, отдавая себе отчёт, что не поняли сути? В нашей профессии неверные действия могут привести к трагедии. 
И, да, Митя Нехочухин с моей головы списал: вы не понимаете о чём рассуждаете (не про крайний ваш пост), в лучшем случае вы дизайнер, даже если занимаетесь не только интерьерами )
ну вот тебе и мастер-класс)))))
Сирафима, обратите внимание как легко вы пропустили информацию, которая дала бы вам массу полезной информации про вторичные сигналы, которую вы смогли бы использовать для себя. Переключившись уже даже на конструктивные ошибки, могущие повлечь трагедии. Я с большим уважением и состраданием отношусь к тому же Надару Кончелия. Но данная тема про тип заказчиков, с которыми мы сталкиваемся в любом из видов архитектурно-строительной деятельности. И в данный момент времени я не выступаю в роли вашего подрядчика.
Термин про вторичные сигналы был психологический и непонятный.
Но дабы не отвлечься от сладкого процесса оправдания собственных невзгод и неумения выстраивать отношения с заказчиками-хамами, вы быстренько переключились на столь привычный вектор "от себя".
И напрасно.
Речь шла о том, как мы ухитряемся притягивать заказчиков, партнеров по бизнесу и даже личных партнеров, отражающих скрытые тенденции нашей психики.
Вы моментально выстраиваете защитную позицию даже там, где на вас никто не нападает. У меня-то уж точно нет подобной задачи))
Но ваша неосознанная реакция, увы-автоматическая, выработанная годами.

И такие реакции не могут быть скрытыми при личном, очном контакте с людьми. Именно благодаря тем самым вторичным сигналам, которые договаривают за нас ту информацию, которую хотелось скрыть или то, что не осознается.

Заказчики-хамы, неуважающие талант и авторитет исполнителя -- всего-навсего реакция внешнего мира на внутренние страхи. Лакмусовая бумажка.
Человек, испытывающий напряжение и неуверенность, провоцирует на агрессию по отношению к нему.

Простите, что именно ваш пост подвернулся под руку для иллюстрации.
Он очень ярко описывает ситуацию, характерную для каждого второго из нас, ибо все мы дети своих советских родителей и системы воспитания, когда с малолетства приходилось отражать нападки то учителей, то пионерской организации.

И чтобы прекратить эту "борьбу за независимость" необходимо переключиться на собственную телесность.Т.е чувствовать, когда подобные импульсы еще только зарождаются в теле и работать с этими ощущениями.
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #25 : 12 Январь 2011, 19:00:19 »

Напоминает мне те времена, когда я запоем читал всякую слюнявую псевдо-психологическую хрень в отсутствии секса.
я рада, что вы решили сексуальные проблемы. Теперь можете смело взяться за собственное интеллектуальное развитие))
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #26 : 12 Январь 2011, 19:22:55 »


Наталья Ивановская, без спору есть полезная информация...
Но конечно,подобный метод не применим: 1. если заказчик прекрасно знает, что хочет совсем не платить - 2. Если он не знает, к каким последствиям приведет, то "небольшое" нарушение закона, но все равно никого не хочет слушать - 3. Если речь не идет о крупных объектах (да в принципе любых общественных объектах)

1. человек, который не хочет платить, не может являться заказчиком. Априори... Уже на первых переговорах должна быть понятна подобная тенденция. Этот пункт мне кажется странным. Почему он попал под первым номером, Алиса?
2. о каком нарушении закона идет речь? согласовательные аспекты? вы это имеет в виду?
Опять вопрос статуса. Сидя в кресле у стоматолога, в принципе, пациент тоже может настаивать на каких-то решениях, которые повлекут нежелательные последствия...
И тогда вступает в силу необходимость разделить ответственность с заказчиком, который настаивает на неразумных решениях. Разделить ее не на словах, а документально.
3. работу над крупными объектами все-равно ведут люди. И заказчики, и подрядчики, и их рабочие. И способность выстраивать контакт для взаимодействия с каждым подразделением в лице конкретных представителей -все точно также зависит от личных качеств человека, ведущего эту деятельность.

Не существует на самом совсем уж каких-то специальных способов проведения переговоров именно для архитекторов, или именно для руководителей арбузо-литейного завода.
Есть специфические аспекты взаимодействия, которые наиболее ярко выражены в работе архитекторов и заказчиков, на которые надо обратить внимание.
Например, повальное и безграмотное применение каких-то нлп-ерских методик из любимой псевдо-научной литературы нашего коллеги, и всяких бизнес-тренингов, в работе архитектора, например, не просто бесполезно, а категорически вредно! И не важно, руководит ли архитектор ГлавАПУ или проектирует маленькую квартирку.

Если интересно, эти моменты можно будет также обсудить.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #27 : 12 Январь 2011, 21:21:35 »

Наталья Ивановская, я на вас не в обиде ))) И не пыталась скрыть или прикрыть, увести или что вы там имеете ввиду, простите что ввела вас в заблуждение и заставила много писать ) Мной были обозначены неприятные заказчики, но это не значит, что не знаю как с ними справляться ))) Только от этого знания люди более приятными не становятся, верно? Можете не отвечать )))
И пи. эс.: даже хамы умеют уважать авторитет и талант исполнителя, просто с ними не приятно общаться ) и жадины и взяточники тоже здесь )))

спасибо
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 17:09:05 »

Напоминает мне те времена, когда я запоем читал всякую слюнявую псевдо-психологическую хрень в отсутствии секса.
я рада, что вы решили сексуальные проблемы. Теперь можете смело взяться за собственное интеллектуальное развитие))
...вот только без хамства давайте
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #29 : 14 Январь 2011, 08:07:56 »

Наталья Ивановская , ваш тренинг полезен тем, кто занимается частными интерьерами, при создании "гнездышка, очага" может и важны скрытые знаки заказчиков, а по-большому счету есть два основопологающих фактора на которые ведутся заказчики при выборе архитектора - 1) Финансовая доступность, заказ должен быть дешевле чем у других, при условии качественного исполнения.
2) Авторитет, престиж архитектора должен быть на уровне - чтобы заказчик был 100% уверен в нем, а если это будет представитель заказчика, то еще проще ему - он не беспокоится за финансы, деньги все равно не его, главное чтобы был результат... и голова у него не болит, за порученное ему дело.
К примеру Нормана Фостера точно заказчики по сто раз переделывать проект не требуют...     
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Перейти в:  


4