Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 14:49:05


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.  (Прочитано 14972 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #10 : 11 Январь 2011, 23:58:23 »

Мой?

-Да хуле ты тут мне втираешь, я и сам так могу накалякать, у меня жена дизайнер...

50% заказчиков произносит нечто подобное. Отсюда и ненависть к людям с одной точкой схождения перспективы  и хреновая архитектура вокруг за бешенные деньги
фигасе ...
ты где таких берешь? верней, зачем тебе эта борьба пролетариата, в которой ты сам выступаешь в виде эксплуатируемого класса?
У меня был на тренинге дизайнер, называвший заказчика "кормильцем"...
оказалось, что не подохнет он с голода, если пропустит пару-другую заказов.
Зато "гнев праведный" очень даже удовлетворят кучу его нереализованных амбиций...Вместо того, чтобы самому бросать дальше, прыгать выше, он пыхтел на диване, ругая "буржуев" и хамов))
дальше сам думай)
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #11 : 12 Январь 2011, 00:06:54 »

"да что вам стоит сделать проект - только кнопочку нажать..."
не надо бояться быть понятными.
Понятность -одни из признаков харизмы, не менее важный, чем внутренняя сила.
Не стесняйтесь объяснять этапность работы над проектом, состав документации, сложности схем инженерных расчетов. Заказчик не обязан догадываться о специфике вашей работы...мало ли...может он вчера из джунглей с бананами...
А второй вопрос, почему у заказчика вообще язык поворачивается говорить вам такое.
Что с вашим статусом? Вы должны не столько объяснять, сколько "фонить" своей силой, знаниями и сильной позицией.
А для накопления это позиции следует для начала перестать себя жалеть.
Берите взятки, раз дают. Тоже мне проблема)))Отдыхайте на Канарах, покупайте дорогие костюмы.
Пусть он вас пахнет деньгами. Для многих людей этот запах равнозначен запаху силы. Ну и пользуйтесь этим на здоровье.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #12 : 12 Январь 2011, 00:27:34 »

По единичной фразе тяжело, мне думается, в точку попасть. ) Вы же не видите наших движений )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 00:29:48 »

По единичной фразе тяжело, мне думается, в точку попасть. ) Вы же не видите наших движений )))
эт точно. тело дает очень много вторичных сигналов.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 01:31:35 »

Наталья, признайтесь, вы... Дизайнер?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 01:38:21 »

Наталья, признайтесь, вы... Дизайнер?
свят-свят... я ж в советские времена училась)) Я закончила МИИЗ в 93 году. С гордой формулировкой "архитектор сельских населенных мест"))) что это значит, так и не поняла)) наверное, поэтому и дачи не было никогда))))
дизайнерами тогда были полиграфисты и эргономисты. Интерьеры еще были архитектурой.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 01:54:20 »

Вы не мыслите как архитектор вот даже конструктор sirafima, поняла, а вы нет ;(

Разница не  в том что одни делают интерьеры, а другие дома. Разница в воспитании заказчика, впору курсы открывать. Если у дизайнера в месяц 10 заказов и он может слать в лес каждого третьего и изображать куриную жопку из себя, то у архитектора 10 заказчиков - это пятилетняя норма. Как правило серьезные заказы идут от нескольких постоянных крупных игроков, рынок не настолько развит как в дизайне, порог входа несколько иной. Поэтому делая интерьер ты можешь плюнуть "да и хрен с тобой, фиолетовый, так фиолетовый, живи в фиолетовой комнате... шоб тебя пораноя пожрала, главное никому не говори что это я тут отметился"
В архитектуре же идет игра "как бы на елку в лезть и не ободраться", ты понимаешь что жестко отстаивая свою позицию ты можешь это сделать в последний раз и кушать будет нечего. Сделаешь лажу - помидорами свои закидают и с заказами к тебе не пойдут. Вот где игра.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #17 : 12 Январь 2011, 02:03:54 »

Дима, когда мне эта елка остое...чертела, меня никакие силы не удержали в конторе от свободного плаванья.
Я прекрасно понимаю разницу между мужским и женским подходом к профессии. И я прекрасно понимаю, что архитектура, в лучшем смысле слова, вообще не бабьего ума дело.
И слава богу, что есть на свете атланты, несущие этот мир на своих плечах до сих пор.
И именно поэтому вопрос статуса для АРХИТЕКТОРА -не лингам собачий, чтобы каждый нуворишь позволял ему "тыкать".
Да и серьезные заказчики, представляющие из себя реальный финансовый и творческий интерес -ни разу не эти хамы. Финансовая верхушка, инвестирующая деньги в крупные объекты-слава богу -люди "из хороший детских".
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #18 : 12 Январь 2011, 02:26:16 »

Архитектор - существо бесполое в любом словаре можно посмотреть.

Суть в другом, всякие школы ремонта плодят армию лиц считающих что уж они то точно знают/видели//сами умные, а масса расплодившихся трехмесячных курсов по подготовке дезигнеров, перековывают скучающих домохозяек, поднимая им самооценку. В результате они и выносят друг другу мозг, один который что-то где как-то, другому который вообще никак, но надеется подглядеть в модном журнале и умеет многозначительно закатывать глаза - "феншуй однако..."
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 02:34:57 »

угу. я тут от переполнения чуйствами статью написала. вникуда. просто так.
делюсь))))


проснулась я сегодня в размышлениях о судьбах родины...
и решила, что апокалипсис будет.
По крайней мере в области строительства))

Суть моих беспокойств в том, что учиться  людям не у кого. И учить уже некому.
Я никогда не относилась с пониманием к курсам дизайна. Да и бог с ними. Я в детстве тоже ходила в кружок макраме.
Но испокон века были ВУЗы. И сон мой был крепок и спокоен. Пока на своих семинарах я не стала получать информации от молодых коллег, чему сейчас учат студентов в течение 6 лет..... А ведь специальность "дизайн" сейчас есть в каждом вузе, как психология или юриспруденция.
Держитесь за стулья, выпускники 90-х.  История архитектуры в каком-то модном арбузо-литейном институте читается один год. Один!!!!!!!!!!!! Мать их… ВСЯ история архитектуры. И зарубежной, и русской.
А специальности архитектор,  дизайнер и декоратор- это, оказывается, три разные профессии. Если кто не в курсе.
И я не про пром архитектуру. Я все про те же интерьеры.

Еще этим летом я почувствовала смутное беспокойство. Я через много лет оказалась в стенах своего МИИЗа. По-прежнему пахнет слонами из старого цирка... по-прежнему зал ожидания с Курского в коридорах. Все ок.
Но на этажах  арх. факультета было что-то не так. Но что? Я посидела на кафедре проектирования... и...
 
в институте не стало КРАСИВЫХ женщин!
Тех самых аристократичных преподавательниц с авторским серебром на запястьях, которые не только вели проект, но и сами являлись НОСИТЕЛЯМИ профессии, безупречного вкуса и самой культуры!
Не стало тех самых преподов, с которых самих можно снимать кальки, воочью наблюдая, что такое цвет и композиция, в ЖИЗНИ архитектора, а не на подрамниках.
Но ведь архитектура и дизайн – это не набор профессиональных приемов. Это СТИЛЬ ЖИЗНИ!!!!!!!!

Я помню, как наши друзья из САИ были повернуты на философии.  Спасибо им, именно тогда я научилась скороговоркой произносить «экзистенциализм». И отличать Сартра от Кьеркегора.
Вопрос о нужности психологии в профессии зодчего я уже не задаю.  Слава богу, есть те, кто приходят ко мне сами, вне обязательной программы.
Но вот отсутствие философии и эстетики как академических дисциплин для дизайнеров…

Вопрос о нужности психологии в профессии зодчего я уже не задаю.  Слава богу, есть те, кто приходят ко мне сами, вне обязательной программы.
Но вот отсутствие философии и эстетики как академических дисциплин для дизайнеров…

Бесцветное преподавание рождает средних специалистов. Декоратор, не знающий уровень наклона канализационной трубы, заселяет людей в картонное двумерное жилье. Карета превращается в тыкву. А лакеи разбегаются как мыши...

С Новым, последним,  годом, дорогие коллеги!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Перейти в:  


4