Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 07:29:31


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.  (Прочитано 15003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга...
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

« : 10 Январь 2011, 00:24:02 »

Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.

22 января с 12:00 до 20:00

23 января с 12:00 до 20:00

Продолжительность семинара 16 часов.

Стоимость 5 000 р.

Когда Ваш Заказчик высказывает свои пожелания к проекту, то из какого "Я" он это делает?
Одну часть личности Заказчика научили в детстве, что ему "положено" хотеть, как ребенку из приличной семьи.  Вторую водили в художественную школу.  Его третья личность который год общается с людьми определенного круга.
Четвертая слушает жену, которая хочет дизайн как у соседей.
Еще несколько его субличностей читают журналы, книги и путешествуют.
И какая же из них доминирует в момент составления ТЗ?

Кто принимает проект?На стадии визуализации или, не дай бог, строительства, у Заказчика появляется масса претензий, поражающих своей новизной.
Они связаны с тем, что Заказчик начинает не думать о проекте, а ЧУВСТВОВАТЬ свой будущий дом.
И здесь уже все системы воспитания или вопросы его статуса отпадают.
Потому на уровне чувств и ощущений люди находятся в контакте со своим истинным "Я".

Что делать?
Установливать грамотный и доверительный контакта с Заказчиком;
Использовать методики ментального синтаксиса " Какой я", "Я делаю", "Я -это" как показатель доминирующих субличностей;
Расшифровывать язык телодвижений Заказчика.

Кто такой дизайнер: непризнанный гений или обслуживающий персонал?
Диссонанс между творчеством и необходимостью социализировать свою работу провоцирует излишние амбиции и самоуверенность, либо страх и неуверенность в себе.
Выравнивает эти "качели" четкая внутренняя позиция специалиста.
Определив собственный статус, Исполнитель не прикладывает лишних сил для убеждения Закачзика в своей правоте.

Стыдно ли получать деньги за удовольствие?
За редким исключением в профессию архитектора приходят случайно.  Уж слишком многими умениями надо обладать.  И большая часть работы приносит искренний кайф.
Однако, запрет на удовольствие и исторические установки "богатым быть стыдно", "богатство бездуховно", "истинное творчество не оплачивается" и пр и пр.  очень мешают получать аванс за будущую работу и последний платеж, когда проект сдан.
Изменние внутренних установок и грамотная документальная база снимают эти проблемы.

А также:
домашние задания для Заказчиков, разделение отвественности за совместную работу, грамотное получение откатов с производителей и продавцов и др.

Программа:
1.  способы установления благоприятного контакта с Заказчиком;
2.  методики ментального синтаксиса, как показатель доминирующих субличностей Заказчика;
3.  определение истинных желаний Заказчика
4.  расшифровка языка телодвижения Заказчика;
5.  статус Исполнителя: непризнанный гений или обслуживающий персонал? Наработка авторитета;
6.  как получать деньги за удовольствие и творчество;
7.  работа с внутренними запретами на богатство;
8.  грамотная позиция в работе с "откатами"

Научные источники:
1.  Социальная психология
2.  Методики Процессуальной психологии.  А.  Минделл.
3.  Квантовая психология Р.  Уилсон.
4.  Трансперсональная психология С.  Гроф.

Проводит курс Наталья Ивановская, член Международной ассоциации Союз дизайнеров, член ассоциации Трансперсональной психологии и психотерапии, Заместитель Председателя правления Русского Архитектурно-Строительного Общества.

Автор
Ивановская Наталья
архитектор, психолог
info@anthro-design. ru
+7 916 514 15 02
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 10 Январь 2011, 16:08:32 »

Я хочу спросить у вас только одно.
Во-первых, а что по-вашему богатство духовно?
И где сама Наталья Ивановская? Это первое.
А главное - что скрывается за многоточием в вашем нике?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #2 : 11 Январь 2011, 05:35:13 »

Тема то интересная, только сильно занаучненная, простым умам такое не понять, хотелось бы перевод на простой русский язык.
У Натальи появился секретарь? это рост, мои позравления. Или это новый псевдоним Н. Ивановской.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #3 : 11 Январь 2011, 05:36:21 »

Вообще звучит прикольно архитекор-психолог
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #4 : 11 Январь 2011, 16:00:45 »

привет-привет)))) я тут. Оля мне помогает)) и это здорово)
Я, просто, на другом форуме веду мастер-классы и всякие отдельные темы по своей тематике... и, пардон, это отнимает неимоверную кучу времени.
Я поэтому решила клонироваться как овечка Долли)))

Но с вами мне, ей-богу комфортно, потому, насколько я понимаю, вы тоже плохо понимаете, почему недостаток образования и знаний ремесла называется "дизайнЭр"))))))))))))))) ну да ладно... это другая тема.

Так что там  духовным богатством, 9,8?)))
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #5 : 11 Январь 2011, 16:04:57 »

Тема то интересная, только сильно занаучненная, простым умам такое не понять, хотелось бы перевод на простой русский язык.
У Натальи появился секретарь? это рост, мои позравления. Или это новый псевдоним Н. Ивановской.
занаученная? ну здрасьти, приехали. ну не дом-2... но и сложного, как мне кажется, ничего...
makso72, вы меня заинтриговали... в чем за/научность-то?


кстати, "позравления" звучит также гордо, как "архитекор"))))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #6 : 11 Январь 2011, 21:05:20 »

Не. Ну нет бы хоть один мастерклассик нам бы провестина форуме, так нет, на других ;(

Не по коммунистически, это
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #7 : 11 Январь 2011, 21:13:26 »

книжков с картинками хочется?))
их есть у меня.

Скажи, кто твой Заказчик, и я скажу, кто ты.

Чем больше опыт у дизайнера, чем больше у него клиентов.
Чем больше клиентов, тем шире палитра характеров, с которыми он имеет дело.
И, тем не менее, бывают повторяющиеся ситуации, когда невидимые грабли продолжают давать о себе знать...

На недавнем семинаре «Коммуникации с Заказчиком» мы описывали с дизайнерами портрет самого нелюбимого заказчика. Просто по пунктам перечисляя те черты Заказчика, с которыми ужасно не приятно сталкиваться.
Это упражнение было завершающим на первый день семинара.

И на следующее утро, каково же было мое удивление, когда слушатели сами начали узнавать  в этих описаниях – самих себя! Верней свои запреты и свои табу, которые реализовывали их Заказчики. Естественно, вызывая негодование и гнев.
Ведь если себе мы что-то запрещаем, то люди, проявляющие такие вольности – нами осуждаются.

Например, непунктуальность.
Кто-то из дизайнеров с пониманием относится к опозданиям Заказчика и расслаблено пьет кофе.
А у кого-то опоздания ассоциируются с неуважением, «использованием», принижением достоинства дизайнера.

Разбирая один такой пример, руководитель дизайнерского бюро, обнаружила, что еще давным давно запретила себе расслабляться, получать удовольствие от собственной лени. И даже творческие процессы сократила до минимума, превратив свою работу в «производство продуктов дизайна». И соответственно, люди, живущие в бОльшем релаксе, вызывали в ней огромное чувство обиды. Что влекло конфликтные ситуации.

Каково было решение проблемы?
1.   в сумочке у дизайнера появилась любимая книжка и музыка;
2.   места встреч переместились с теплые, уютные кафешки;
3.   в Договоре появился пункт о 20 минутах ожидания и увеличении срока работы из-за несостоявшихся встреч
4.   выходные дни молодой барышни стали походить на праздники, а не на трудовые смены борющегося с буржуями пролетариата)))

А каков ваш нелюбимый заказчик?


Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 11 Январь 2011, 23:33:20 »

Мой?

-Да хуле ты тут мне втираешь, я и сам так могу накалякать, у меня жена дизайнер...

50% заказчиков произносит нечто подобное. Отсюда и ненависть к людям с одной точкой схождения перспективы  и хреновая архитектура вокруг за бешенные деньги
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 23:43:02 от Митя Нехочухин » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #9 : 11 Январь 2011, 23:46:23 »

Да, которые матом разговаривают. Те, которые культурно предлагают взятку, жалостливо заглядывая в глаза с просьбой спроектировать практически из воздуха, чтоб меньше за строительство платить. И те, что говорят: "да что вам стоит сделать проект - только кнопочку нажать..."
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет.
Перейти в:  


4