Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 23:06:07


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Вопрос Профессионалам об изготовлении макетов
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопрос Профессионалам об изготовлении макетов  (Прочитано 5743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СкфянЪ
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 4


« : 29 Декабрь 2010, 15:33:39 »

Доброго Дня, и Ночи, и Утра!
Уважаемые дяденьки и тетеньки, пожалуйста, дочитайте до конца. 
Я совсем-совсем не архитектор, я - отец студентки-первокурсницы архитектурного факультета.   Недавно навещал дочь.   .  .  .  Я предполагал, что учиться архитектуре нелегко, .  .  .  но, что нелегко до такой степени.  .  .   а впереди еще семь лет учебы (ах, как не хочеться сравнивать их с кругами ада).  .  .   это ее мечта и добровольный выбор.   Н-да.  .  .   я давно снимаю шляпу перед землепашцами и врачами, теперь буду снимать еще и перед архитекторами.   Да.  .  .   навещал дочь.  .  .   попал в самое пекло.  .  .   сдача зачетов, подача макетов (домики и какие-то картонные композиции из кубиков .  .  .  все это в коробках на метро в час пик.  .  .   вокруг большие неловкие спешащие тетеньки) .  .  .  ужас! Еще каким-то невероятным способом спланирован ("сконструирован") учебный процесс.   В один день зачет по математике, английскому и подача вот этих самых хитросплетенных картонных конструкций, на следующий день зачеты по истории архитектуры и .  .  .   т.  п.   Как успеть подготовиться ко всему этому - для меня осталось загадкой.   .  .  .  Я поучаствовал в процессе изготовления картонных кубиков.   Чтобы сделать его аккуратно (а иначе ничего не получится) требуется 18-20 минут времени, в одном проекте их было 180 штук.   И все это на полу, с макетным ножом по картону, с линейками и карандашом.  .  .   Употребив простую арифметику получаем 3240-3600 минут или около 60-и часов - это двое с половиной суток чистой работы, а ведь надо еще покушать, извините, пописить, желательно поспать, подготовиться к математике и прочему (хотя, я бы математику отнес к прочему, но возможно я и неправ).  .  .   Одним словом, остро стоит вопрос - как и где изыскать и рационально использовать время (поскольку, влиять на "конструирование" учебного процесса студент не может)? Поэтому я пишу на этом форуме. 
Уважаемые профессионалы, Вы уже прошли Все Это.   Поделитесь опытом.  Вот, например, такая мысль - экономить время на разметке и вырезке "кубиков".   Как? Рациональный ответ только один - механизировать процесс (советы нанять рукастых гастарбайтеров - не принимаю :-)).   Порывшись в Интернете нашел информацию о режущих плоттерах.   Отсюда вопрос к Вам, уважаемые профессионалы, - плоттер действительно будет помощником и, если - да, какой? Может быть есть другие механизмы для разметки и нарезки картона, какие? В вашем студенчестве как Вы изготавливали макеты, прибегали ли к услугам макетных мастерских? Хотя, даже не смотря на то, что мне, как отцу студентки, хочется всячески облегчить ее жизнь, думается, что студент должен научиться и уметь делать макеты своими руками (чтобы прочувствовать, так сказать, ремесло).   Тем не менее я готов выложить деньги на покупку механизма, но сначала хотелось бы узнать об этих механизмах.   Главное - высвободившееся время для изучения теории (и математики :-)).  .  .   и для жизни.  .  .   Вот.   
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 15:39:47 от СкфянЪ » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 16:07:42 »

СкфянЪ,не переживайте вы так,все будет хорошо!)Все мы через это прошли и никакие технические уловки нам не понадобились,и я бы не сказал,что учебный план с тех пор изменился,хотя я такого прям ацкава сплошняка не припомню - справлялись как то своими руками.На первом курсе всегда тяжело,на третьем время девать будет некуда - вот увидите!)
Записан

[a]?
СкфянЪ
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 16:55:20 »

Спасибо vere, на добром слове.  И я ей о том же говорю. . .  Но ведь, жалко дитя родного.  . . . И все-таки, механизмы-то какие-нибудь имеются, пригодные для домашней мастерской? 
(Кстати, о том, что я затеял поиск "механизмов", дочь не знает).
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 16:57:38 »

СкфянЪ,есть программы для макетчиков,скорее даже для дизайнеров упаковок...может это сможет вам помочь)
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 09:07:34 »

СкфянЪ,макеты делать сложно только на первом курсе, потом это станет обыденным делом, и для этого покупать плоттер нецелесобразно, если она не будет заниматься бизнесом... Делать макеты студентам за деньги, лучше покупайте ей книги по современной архитектуре, журналы хорошие выписывайте (на форуме найдете какие лучше журналы выписывать)... Главное чтобы у вашей дочери не пропало желание познавать и совершенствоваться.. 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 12:44:02 »

я бы по рукам бил за хитрости всякие.

макетирование нужно не только ради самоцели выклеить коробочку, а столько для развития мышления образного, для того чтобы воспаленный мозг мог взять и сделать развертку, продумать членения и тд. програмулька сделает это за вас легко... но не зря сначала учат ручкой писать в прописях, а только потом за печатную машинку садятся.

кстати пара слов о использовании 3D в студенческих работах - те же яйца, только в профиль. ну не умеет человек который не сделал 10-20 отмывок, правильно разложить цвет по тонам. не умеет и все тут.и так очень мало людей умеют чувствовать цвет, а с трехмерками и отсутсвием пропускания через связку мозг-руки, вообще все мышление сводится к палитре RGB - в результате сейчас ну очень мало грамотных цветовых решений фасадов, а сколько ляпов в несочетаемости цветов... на компе то выглядит все несколько иначе чем в жизни
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
СкфянЪ
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 4


« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 17:06:21 »

Спасибо за ответы.  Сберегли мне время и деньги, потому как идея с покупкой "механизма" благополучно умерла.  . . .
Да, согласен, ремесло надо постигать в связке голова-руки-голова.
Теперь вопрос о книгах.  Какие (какую) книги по архитектуре необходимо иметь.  Читать и перечитывать, всегда.  Огласите, что называется, весь список, пожалуйста  :)
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Вопрос Профессионалам об изготовлении макетов
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Ручные работы макетов « 1 2 3 4 »
Архитектурное моделирование
Амели 30 15720 Последнее сообщение 18 Февраль 2009, 16:49:16
от vere
3D печать макетов « 1 2 3 »
Предложения о работе
Inrema 21 12731 Последнее сообщение 19 Декабрь 2011, 13:48:55
от stoper
4