Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

18 Апрель 2024, 05:50:55


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: Психбольницы.
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психбольницы.  (Прочитано 6930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« : 01 Декабрь 2010, 22:22:15 »

Меня попросили найти что-нибудь по теме озеленения психиатрических больниц? Кто-нибудь знает какими документами пользоваться, рекомендации, хоть что-нибудь? Найти информацию по этой теме трудновато.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 02 Декабрь 2010, 02:50:20 »

Никаких норм по озеленению психиатрических стационаров нет. Есть секретное руководство ГипроНИИЗдрава по проектированию психбольниц, но оно какое-то очень тайное, его даже у меня нет. Видел только на бумаге, без возможности отсканировать. Но и там не очень много написано.
Есть пособие по проектированию учреждений здравоохранения, тех же авторов. Есть СанПиН ООМД. И там и тут практически глухо.
Самый близкий к делу документ - Приказ Минздравмедпрома "Больницы психиатрические".
Но информация оттуда тоже мало чем не поможет:
3. Свободная от застройки и транспортных путей территория должна быть озеленена.
4. ... Отделения, за исключением судебно-психиатрических и для принудительного лечения не должны иметь самостоятельных огороженных двориков. Больные для прогулок используют всю территорию больницы, спортивную зону и зону тихого отдыха.
На территории больницы необходимо устроить спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон и т.п.

И все.

По сути - хорошо, если у пациентов есть чем заняться. Они все разные, поэтому нужно им разное. Одним как-то выплеснуть энергию, другим уединиться, третьим поделать что-то руками итд. Для этого нужно выделить хотя бы небольшие участки. Хотя бы около пяти под разное. Какую-то беседку, если есть место - лучше 2-3, садик-огородик, всяких типа тренажеров, только в уличном и антивандальном исполнении.
Можно еще какие-то вещи из ассортимента детских игровых площадок.
Если сильно заморачиваться - хорошо бы каких-то дорожек, извилистых, как в японском саду. Или вообще какой-то умиротворяющий ландшафтный дезигн. Причем часть должна быть готова, а какую-то часть обязательно оставить для пациентов, чтобы можно было ее бесконечно делать и переделывать.
Хорошо, когда есть несколько точек для персонала, из которых можно без запар рассмотреть весь участок. Наверно они должны быть на каком-то возвышении.
И еще важный момент - отсутствие сложностей в уборке территории.

Как-то так.
Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #2 : 02 Декабрь 2010, 15:17:46 »

9.8G,Я почему-то так и подумал. До чего все-таки неквалифицированные преподаватели бывают. Меня одна девчонка спрашивала, ей дали эту тему (по ландшафту) так она в инете ничего не нашла, а ей преподша про ГОСТы и СНиПы чешет.
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #3 : 02 Декабрь 2010, 20:30:36 »

VilandIR 9.8G, как всегда прав (на счет "огорода" или мест где излечаемые сами могут ковыряться в земле). Еще могу добавить, что тут как с детьми, ни чего колючего, не ядовитого и не ломкого. Могу еще рекомендовать в плане композиции создавать плотные группы для привлечения птиц и других психологически "годных" животных. Еще учили создавать терапевтические участки (т.е. растения подобранные по цветовому признаку, чтобы присутствовали "успокаивающие" цвета или подбор по запахам цветков)
можно еще в диссертациях порыться для конкретного списка растений (мне кажется таких должно быть много)
обещаю еще подумать и поискать конкретики
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: Психбольницы.
Перейти в:  

4