Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 17:49:54


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: как проектировать дом?
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: как проектировать дом?  (Прочитано 20144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
anna
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

« Ответ #10 : 25 Июнь 2007, 15:15:46 »

OK, ja prisojedinjajusj ko vsem pozhelanijam.
 
Pervoje samoje glavnoje eto analiz lokacii i analiz funkciji. Analizirovatj dannije lokaciji mozhno po principu psihologa Kevina Lyncha (knjiga Image of the City izdavalasj na russkom) - eti analizi ochenj podhodjat dlja boljschih urbanisticheskih projektov i dlja zastrojki v gorodskoj srede, nu mozhet i vne gorodskoj tozhe). Nu, analiz funkciji itak vse znajut kak

Jesche vspomnila o odnoj ochenj horoschej schtuke (ne toljko dlja studentov) kollazh metod. Jesli kto to ne ochenj pomnit - eto metod po principu raskladivanija mozajki (iz kusochkov cvetnoj bumagi virezajem pomeschenija razl naznachenija - vse v massschtabe, chtobi sebja ne zaputatj - kazhdij cvet novaja funkcija, razmeri po normam ili po zhelaniju zakazchika... - potom raskladivajem kollazh sootvetstvenno sostavljaja kvadratitki po smislu vzaimosvjazi...nu i tak daleje - ochenj rekomenduju, pomogajet, kogda ne znajesch ili dazhe kogda ochenj znajesch s chego nachatj)

OK eto dvoje - ochenj horoshije metodi dlja nachala (pomojemu)
Udachi v obucheniji studentov.
Записан
Елена
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Алма-ата
Сообщений: 31


« Ответ #11 : 26 Июнь 2007, 20:27:26 »

еще вопрос к теме. как вы проектируете: объемами или для примерной планировки создаете объем. иначе сказать от общего к частному или от частного к общему?
Записан
nadin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

« Ответ #12 : 27 Июнь 2007, 09:52:37 »

Цитата: red_lenox
еще вопрос к теме. как вы проектируете: объемами или для примерной планировки создаете объем. иначе сказать от общего к частному или от частного к общему?
я начинаю всегда с планировки (то есть по принципу изнутри наружу), и ведь есть помещения изначально имеющие специфический объем. ну большой зал, например, или лестницы...получается, что в голове держишь, как это потом может получится. вобщем мне кажется важно правильно расставить ключевые узлы, тогда потом оно как то само собой удачно складывается

а вообще вопрос интересный...а кто-нибудь начинает искючительно от объема?? я вот не представляю, как потом туда насильственным образом пихать планировки...а если они туды никак???
мне вот когда я искала работу, такой вариант предлагали (представляете,  архитектору!!!! )) - наш дизайнер рисует трехмерную модель коттеджа в определенном стиле, ну а вы потом его внутри разрабатываете, ...как вам это?
Записан
AnArchy
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Челябинск
Сообщений: 18

« Ответ #13 : 27 Июнь 2007, 11:13:44 »

Цитата: nadin
а вообще вопрос интересный...а кто-нибудь начинает искючительно от объема?? я вот не представляю, как потом туда насильственным образом пихать планировки...а если они туды никак???
Я
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #14 : 27 Июнь 2007, 11:34:40 »

начинаю проектирование с образа. сначала прикинув все функции и примерно сколько и чего и где разместится - рисуется некий  объем, идея проекта - образ. когда понимаешь что нарисовалось  на бумажке примерное видение - начинаешь параллельно рисовать план. вот тут то и происходит самая главная часть работы - под первоначальную идею разрабатывается объем и планировочная схема здания.

вроде так.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
AnArchy
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Челябинск
Сообщений: 18

« Ответ #15 : 27 Июнь 2007, 17:21:23 »

Цитата: at
начинаю проектирование с образа. сначала прикинув все функции и примерно сколько и чего и где разместится - рисуется некий  объем, идея проекта - образ. когда понимаешь что нарисовалось  на бумажке примерное видение - начинаешь параллельно рисовать план. вот тут то и происходит самая главная часть работы - под первоначальную идею разрабатывается объем и планировочная схема здания.

вроде так.
Вот,точно так
Записан
top
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

« Ответ #16 : 29 Июнь 2007, 02:44:25 »

Учитывая все вышесказанное, хочу добавить.
Первое. Вы больше что любите - рисовать или макетировать( лепить)?
Если рисовать: рисуем эскизы с разных точек. С масштабным человеком. Лучше - с пейзажем в двух-трех штрихах.
Зацепились за что-то - дальше -набросок плана. Переводим в масштаб. И клеим макетик.
Если лепить: сразу - макет или клеим, или лепим из пластилина. Может, дом у Вас весь кривой. А дальше - планы и фасады.
Записан
nadin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

« Ответ #17 : 29 Июнь 2007, 16:28:30 »

может я такая неправильная?? ну начинаю с плана и все тут...
но что интересно, если кто-то начинает от объема а потом "впихивает" (я в хорошем смысле слова)) планировки, то почему нельзя наоборот??
не думаете ли вы (уважаемые мной жители форума) что на  концепцию планировочную  образ может "нарисоваться"  позже...
и кстати а что вы под идеей понимаете? хочу "дом-парус" или "что-то такое видится вытянутое..." или "вижу огромный металлический шар со стеклянными вставками..." или...еще что-нибудь?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #18 : 29 Июнь 2007, 17:04:12 »

можно каждый мыслит по своему. просто лично мне тяжело на нарисованный красивый план натянуть объем. план пострадает

я для себя давно вывел такое правило. начинать надо  с того что будет более главным в проекте.

с плана я бы начал если бы проектировал некий объект в которм бы этот план хорошо прочитывался. иначе странно рисовать красивейший план, но его кроме строителей на чертеже никто не увидит . если бы проектировал какое т ообщественное здание -возможно бы начал с интерьера - если бы он был более важным в проекте. ну а если мы решаем градостроительную задачу -то тут как ни крути надо начинать с объема.

но, настоящий профессионал, проектирует всегда в 3-х измерениях: в объеме, плане и в интерьере, держа в голове картинку сразу всего объекта вплоть до формы дверных ручек.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
nadin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

« Ответ #19 : 02 Июль 2007, 10:24:00 »

Цитировать
я для себя давно вывел такое правило. начинать надо  с того что будет более главным в проекте.
это да
Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: как проектировать дом?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
проектировать коттедж без вступления в СРО
Деловые и правовые вопросы
Denium 6 16612 Последнее сообщение 17 Февраль 2010, 12:59:10
от sirafima
4