Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

30 Апрель 2024, 23:24:18


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: начальный этап... Помогите с этим, пожалуйста
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: начальный этап... Помогите с этим, пожалуйста  (Прочитано 4794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kuropatka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 2

дизайнер, визуализатор, начинающий архитектор

« : 09 Март 2011, 21:33:06 »

Здравствуйте!
Наверное такие вопросы часто задаются, но на форуме такое я не нашла.  Извините, если что не так.  Подскажите, пожалуйста, как сможете.
Дело в том, что я дизайнер по образованию, но в душе архитектор, дышу и живу архитектурой.
По своей специальности я обучалась следующим дисциплинам: рисунок, живопись, цветоведение и черчение (естественно всё это не один год), потом моделирование в максе и архикаде, владею программами AutoCad, прошла 4ех летний курс истории искусств и истории дизайна. . . 
Занимаюсь Интерьерами сейчас, просто дизайном, но вот грежу мыслями об архитектуре, как только свободная минутка сразу бегу читать книги по архитектуре.  Много читала про эргономику (да и в универе было это) и основами архитектуры. . .  Я вроде куда-то двигаюсь, но не знаю куда. . .  Подскажите пожалуйста, Вы же опытные люди здесь собрались, в какую сторону двигаться? Как мне перейти от теории и домашних развлечений к практике? Идти учиться в университет не для меня.  По многим причинам.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 10 Март 2011, 09:59:28 »

Kuropatka,вашего багажа вполне хватит,чтобы начать вникать (не просто заниматься)в архитектуру. Думаю,что чувство нереализованности,которое вы сейчас остро переживаете,знакомо каждому архитектору - по себе знаю. После института мне пришлось лет 5 заниматься интерьерами,чтобы прокормиться и все это время я завидовал сокурсникам,которым повезло оказаться в разных мастерских моспроекта или других действующих проектных институтах и компаниях.У меня была свобода мысли в рамках отдельно взятой квартиры или кафе,а у них реальная проектная практика,хоть и не творческая,но серьезная и нужная для профессионала работа. Выход нашелся для меня как то сам собой, мне повезло меня взяли в компаньоны люди занимавшиеся строительными конструкциями и пгсники (им как раз не хватало творческой составляющей в идеологии компании).И вот только благодаря им я стал на практике постигать саму суть ремесла,а не просто тридэшки, о реализации которых я не имел весьма пространное представление.Другими словами,ищите учителей,наставников-практиков и вытягивайте из них все до капли, тем более,что мы-архитекторы,любим,когда нас считают сенсеями!Удачи!)
Записан

[a]?
Kuropatka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 2

дизайнер, визуализатор, начинающий архитектор

« Ответ #2 : 10 Март 2011, 10:05:38 »

О! Слава богу что кто-то в такой же ситуации был) Это очень радует! Спасибо за ответ, буду искать себе сенсея))) Где бы только найти его.  .  .  .  .  .  .   
Может еще что посоветуете, пока я в поисках учителя, может что-то надо такое изучить, о чем обычные люди и не догадываются? или может начать нарабатывать какие-то особенные работы, что особенно ценится в портфолио архитектора?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 10 Март 2011, 13:13:42 »

Kuropatka,ну просто по возможности сосредотачивайтесь на экстерьерах - фасады магазинов,входные группы,козырьки,рекламные конструкции для начала.Потом постепенно переходите на МАФ,киоски,остановки и прочую мелочевку, но уже объемную.Приобретете понимание о строительных конструкциях и их типах (пороетесь заодно в соответствующих учебниках и справочниках).Далее переходите к коттеджам,ну а потом,по мере повышения вашего опыта и портфолио, переходите к общественным зданиям (офисам,как самым простым по технологии),следующий этап - спортивные и торговые центры,ну а если совсем повезет,то промышленные предприятия.При подготовке рабочей документации советуйтесь с производителями работ,они вам будут подсказывать например места закрепления конструкций,возможный вынос консоли,толщину,пирог и тип покрытий и т.д.Вы все тщательно заносите в проект и это будет автоматически откладываться в вашу кубышку знаний и опыта.По мере возрастания опыта вы обзаведетесь смежниками и исполнителями,с которыми наладите постоянную партнерскую работу.Ошибок и разочарований будет много, но будут и медные трубы,хотя их будет значительно меньше,чем огня и воды.Через какое то время вам потребуется специальное образование и вам придется его или получить либо купить,это необходимо по закону,если соберетесь проектировать что то более серьезное,чем расстановку мебели в кухне ,хотя это тоже надо уметь,но членства в СРО не потребуется.Кстати,к дилетантам(в хорошем смысле)я отношусь спокойно,поскольку не чувствую конкуренции.Есть правда недобросовестные проектировщики,которые демпингуют цены,а потом за ними приходится переделывать,или еще хуже делать рабочку по их рисуночкам,но вы я чувствую не из таких, и поэтому искренне желаю вам удачи и надеюсь мои советы и моих коллег пойдут вам на пользу.
Записан

[a]?
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: начальный этап... Помогите с этим, пожалуйста
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
помогите пожалуйста!!
Рабочка
yakova033 3 6465 Последнее сообщение 18 Апрель 2007, 08:28:50
от Елена
Пожалуйста, помогите мне! Совсем не знаю, что делать!.. « 1 2 »
Общий
Катюха) 10 9997 Последнее сообщение 14 Май 2007, 22:42:19
от Катюха)
Помогите, пожалуйста!!!
Наши университеты
solovey 2 5731 Последнее сообщение 12 Май 2008, 17:35:29
от solovey
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!! « 1 2 ... 5 6 »
Общий
tatynasi 56 15044 Последнее сообщение 20 Август 2008, 17:00:43
от tatynasi
Пожалуйста, помогите найти нормативную информацию по школам танца на льду!!!
Поиск
NLO 6 6609 Последнее сообщение 31 Октябрь 2008, 10:40:04
от NLO
4