Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 08:41:34


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Покинутые города.
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Покинутые города.  (Прочитано 4090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« : 27 Ноябрь 2010, 11:15:49 »

Пишу свою первую научную работу. Срок - выходные. Номинация - градостроительство. Как всегда в одиночку, как бобер плывущий против течения. Набрал материал, изучил его. Что дальше делать не знаю. Как начинать и как заканчивать, на чем делать акцент. Материалом владею, так как презентовал в прошлом году и даже занял второе место по техникуму. От Баллестрино до Припяти. Штук 20. Можно и больше,просто старался выбрать те, что побольше.
Если кто может помочь, очень прошу сюда. Что писать я не знаю.

Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2010, 14:01:27 »

я по научным работам не мостак,но начал бы с конспекта:
1.история и причины возникновения городов и связь с историческими факторами.
2.сравнение тенденций развития и упадка относительно друг друга.
3.возможности и методы возрождения.

...как то так,извините за банальность)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2010, 22:26:50 »

Согласен с vere.
Только я бы чу-чуть поуменьшил все - сроки поджимают.

Вводная часть - история, основные причины упадка. Наверняка исследования есть в сети, возможно на околодиггерских сайтах стоит посмотреть. Основное в первой части - описание структуры работы. Общая схема, классификация, все такое.

Основная часть - как это вообще бывает. Варианты. Группированные по причинам из первой части.
Во вводной части мы даем классификацию, в основной - подтверждаем ее примерами.  Доказываем, что наша классификация претендует на всеобъемлющесть, четкость и корректность.
Очень важно, чтобы информация была структурирована - в этом вся суть научного подхода.

Финал. Выводы. Как предотвратить подобные явления в будущем. Сообразно с классификацией, с причинами возникновения.


Вариант попроще и побыстрее.
Вводная. Классификация по пользовательским характеристикам - размер, возраст, удаленность, безопасность.
Основная. Иллюстрации, примеры, описания.
Финал. Выводы - как можно использовать. Варианты возрождения: экстремальный туризм; официальный туризм за дорого - курорты, гостиницы, прочее - для любителей экзотики; разнообразные развлечения (страйкбол, энкаунтер итд); альтернативные поселения; нестандартные подходы к использованию пространства; еще варианты.

В этом варианте почти вся работа в финальной части.
В первом - ближе к началу.

Можно еще разного придумать.
Но главное - структура.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 22:34:27 от 9.8G » Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2010, 00:45:05 »

vere, с конспекта я и начал, но там все статьи с форумов и ЖЖ и написаны они художественным языком. Так что придется все править.
 9.8G,выберу скорее первое, так проще (с этими городами я работал).
Суть в том что все города очень разные. Какие-то покинутые, какие-то не очень, а какие-то как музеи. Но в общем материала много. Еще одна проблема - рассказывать о таких вещах лучше прикрепляя фотки. А у меня их ооочень много. Сижу и думаю - кидать ли их в текст или сделать отдельным приложением?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2010, 01:41:28 »

Фотки в текст, конечно. Без вариантов.
Важно не переборщить. Фотки должны быть: а.по делу, б.с подписями. Это обязательно. Каждая должна иллюстрировать какое-то положение в тексте. Фотки просто ради фоток - нафиг никому не нужны.

Про разные города - это как раз вопрос классификации, с этого неплохо бы начать.
Да, перед этим - немного по истории вопроса. Буквально 2-3 абзаца вводных фраз. Проблема остро стоит перед человечеством на протяжении уже многих сотен лет, бла-бла-бла. Так принято ))
После этого еще пара абзацев - вкратце о чем пойдет речь.

А в самом конце - на 1-2 абзаца резюме. Вот о чем мы говорили, рассмотрена классификация, выявлены проблемы, вот основные пути их решения. Проблема нуждается в серьезной разработке и все еще ждет своего исследователя.
То есть четкий финал какой-то.

Этого всего, конечно, можно не делать. Но тогда нужно придумать другую структуру, которая будет как-то удерживать внимание пользователя. А времени, чтобы ее придумать, нет )))
Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2010, 13:59:20 »

9.8G, да, фоток у меня много, особенно Помпеи и Припять. Только вот выбрать что-либо ооочень сложно, все так класно, что жаль что-то выделять
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Покинутые города.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШАМАН-ГОРОДА
Новости
xaoc 0 6177 Последнее сообщение 26 Сентябрь 2007, 18:24:46
от xaoc
Как стать главным архитектором города « 1 2 »
Деловые и правовые вопросы
IIbIJIb 10 10842 Последнее сообщение 18 Июнь 2010, 19:58:16
от rus_777
4