Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 07:56:41


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Предстоит важный шаг
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Предстоит важный шаг  (Прочитано 6185 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« : 14 Июнь 2007, 13:00:23 »

Наверное любому приходилось ощущать себя на перепутье нескольких дорог. Вот и я закончил институт, защитил диплом и есть предложения по работе..
1) Но как не ошибиться в выборе? Как понять, то ли это место, где ты хочешь работать и где тебя ждет повышение и интересное занятие.
2) Как преподносить себя? Для мужчины-архитектора - важен ли костюм, как в банковской сфере, или на это даже не стоит обращать внимание. А девушки всегда хорошо выглядят)
3) Портфолио: бумажное или электронное.. Как оно выглядит? А4 или А3? Много ли страниц или лучше коротко и главное.
4) И наконец деньги.. Чего ждать? О чем мечтать архитектору? Как заработать деньги и остаться Архитектором?

Всем спасибо!
Записан
Елена
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Алма-ата
Сообщений: 31


« Ответ #1 : 14 Июнь 2007, 14:28:33 »

обычно к этому моменту есть какой-то опыт (хотя бы по прохождению практики)
главное-это определиться, чем ты хочешь заниматься, что тебе нужно от работы, чему хочешь научиться, какими проектами заниматься. когда ты для себя это определишь, то будешь искать фирму, в которой это реализуется.
как начинающему архитектору, тебе нужен очень грамотный ГАП, у которого можно поучиться. для меня, например, это и определило выбор.
2) насчет одежды - во многих компаниях существует дресс-код. но в моей компании форма одежды свободная.  для собеседования лучше конечно костюм (выглядит солидней )
3) обычно компания сама заявляет, в какой форме должно быть портфолио, но по мне лучше бумажное. портфолио-это альбом, в котором собраны все твои наработки, курсовые проекты, эскизы. чем больше и разнообразнее информация, представленная в портфолио, тем конкретнее твой работодатель представит, чего ты можешь и чего от тебя ожидать. постарайся представить работы, выполненные разными методами: вручную, на компьютере (предпочтительно разными програмами). у нас тут один парнишка устраивался в японскую фирму и они попросили его даже рисунки академические и живописные приложить
4) насчет оплаты, не могу тебе сказать конкретно, так как не знаю, в каком городе ты живешь. но поначалу не ожидай многого, пока работодатель не проверит твоих возможностей.
еще добавлю, постарайся помимо проектов на работе, самостоятельно заниматься проектированием и участвовать в конкурсах, так как это стимулирует твой творческий рост и добавит опыта
удачи!;)
Записан
anna
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

« Ответ #2 : 14 Июнь 2007, 15:17:17 »

1) nikto ne zastrahujet ot oshibok, no ne nuzhno otchaivatjsja uzhe v samom nachale puti, rabotu inogda ochenj dazhe polezno zamenitj, ja lichno znaju neskoljoko molodih arhitektorov, kotorije specialjno posle diploma jehali v tak nazivajemoje "puteshestvije" i ustraivalisj na rabotu po neskoljko mesjacev v raznih stranah - chtobi opita nabratjsja, nu sootvetstvenno s ljudjmi poznakomitjsja i razshiritj krugozor
2) kak ti sebja budesh vesti  i kak odeneshsja na intervju zavisit ot firmi, no vsegda eto luchshe poskromneje (pri vibore cherno belih kombinacij tjazhelo oshibitjsja), a voobsche mne kazhetsja, chto u muzhchin arhitektorov s etim tozhe net nikakih problem. glavnoje bitj iskrenim.
3) portfolia luchshe imetj dva i oba dolzhni bitj ochen akkuratno sdelani, potomu chto uzhe iz etogo vidno tvoje otnoshenije k delu, v tekstovoj chasti (opit, konkursi, bla bla bla) luchshe nichego ne vratj, potomu chto ljubuju informaciju legko proveritj
4) zarabotki v nachale vsegda neboljshije, mnogo raz eto tak zhe zavidsit ot tebja samogo, kak ti budesh lobirovatj, jesli v cem to uveren i jestj referenca i o cene mozhesh podrugomu dogovarivatjsa - hotja konechno zhe eto vse individualjno od goroda do strani.

Prisojedinjajusj k red_lenox i zhelaju udachi
Записан
masioy
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 42
Расположение: Геленджик
Сообщений: 15


мама

« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2007, 14:38:50 »

Кирилл Гуд,просто и быстро ничего не бывает.  не верь куче обещанных благ и заранее губу не раскатывай.  Но и не бойся.  Всегда же можно легко уйти в другую фирму, это ж не женитьба какя-нибудь. . . Обязательно зайди на сайт фирм, в которые собираешься.  У хорошей фирмы должен быть хороший сайт.  Я вот в своё время не отнеслась с должным сомнениям к моим первым работодателям, и, можно сказать, учу тебя на своих ошибках. . . Я даже в другой город переехала (Из Екатеринбкрга в Геленджик), а оказалось, что эта работа и все обещания - абсолютная фигня.  Но я нашла другую фирму и в ней сейчас счастливо тружусь.
Записан

"Чтобы строить нужно знать, Чтобы знать надо учиться"
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2007, 12:18:57 »

поздравляю) спасибо за советы. я пока работаю на своей фирме, пусть с минусами, но и с явными плюсами. паралелльно хожу с красивым партфолио и изучаю реакцию на мои работы, а потом вношу коррективы. Например, вынул резюме с первой страницы портфолио и это заставляет больше слушать меня. ну соотвественно у меня есть что и сказать. Потом сократил портфолио до минимума. Только лучшее из разных областей (учеба, арх. практика, рисунок, полиграфия и веб-дизайн). Думаю, что надо вернуть грамоты и дипломы. Но убежден что портфолио должно заводить, но все карты не расскрывать. так что 20 страниц - максимум. ну это пока - изучение продолжается.

Можно подумать что я как жену себе выбираю. Нет, просто ничего интересного, кроме последнего предложения, пока не встретил. Да и втянулся в интересный и сложный проект. Сами понимаете)
Записан
masioy
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 42
Расположение: Геленджик
Сообщений: 15


мама

« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2007, 08:21:43 »

Кирилл Гуд,Правильно.  Портфолио более 20 страниц утомляет. 
Записан

"Чтобы строить нужно знать, Чтобы знать надо учиться"
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Предстоит важный шаг
Перейти в:  

4