Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 21:43:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.  (Прочитано 23422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« Ответ #90 : 19 Ноябрь 2010, 12:31:16 »

Ну диплом о первом высшем образовании архитектора покупать бессмысленно, а вот о втором - резон есть.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #91 : 19 Ноябрь 2010, 13:26:17 »

Ну диплом о первом высшем образовании архитектора покупать бессмысленно, а вот о втором - резон есть.
а мне кажется как раз наоборот...купив диплом и на собственной шкуре осознав свою ничтожность,как специалиста и тотальную нехватку академических знаний, второе образование уже хочется получить как можно более полное.
Записан

[a]?
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« Ответ #92 : 20 Ноябрь 2010, 12:47:25 »

Ну диплом о первом высшем образовании архитектора покупать бессмысленно, а вот о втором - резон есть.
а мне кажется как раз наоборот...купив диплом и на собственной шкуре осознав свою ничтожность,как специалиста и тотальную нехватку академических знаний, второе образование уже хочется получить как можно более полное.
ну возможно, возможно.
Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2010, 15:49:35 »

Не знаю как у вас, в Москве, но у нас метро нет и не предвидится. Так что покупать дипломы негде. А темка скатилась хм.  Я хотел создать новую и эта сгодится.
Недавно собирая вещи перед уходом с пары завели с преподавателем беседу об образовании, об профессии архитектора, о том - кто же есть архитектор.
Разговор пошел о том, кто лучше чем владеет и кем бы хотел стать. Я высказался, мол я люблю не только рисовать здания, придумывать, но и усиленно копаться в конструкциях. На что преподаватель ответил что архитектор - прежде всего творческий поиск а не конструкции, и этот поиск требует много сил. Я же возразил, намекнув на то, что архитектор должен хорошо соображать в том, что проектирует, должен уметь вести расчет колонн, освещенности помещения (площади остекления), знать как закладывается фундамент и т.п.
Меня заинтересовал этот спор. Вот бывает так, что человек божественно рисует, работает с отмывкой, тампованием, делает аппликации, рисует какое-нибудь фентези, в конспектах рисует узоры на полях, и говорит, что он архитектор. И фантазия у него блещет. Но вот посмотришь на его работы - все так декоративно, как у дизайнера (всегда считал что отличие "прирожденного" дизайнера от архитектора - мышление  цветом и плоскостью, а  не объемом и формой.). При этом пары с конструкциями он недолюбливает.

Судя по всему такого архитектора представляет себе преподаватель. Того, который делая рисунок "думает" о бумаге, красках, карандашах и интересных закарючках.
Мне же кажется, что архитектор должен прежде всего ощущать то, с чем он работает, даже если это типовые конструкции - блок-комната, секция,  или чувствовать "вкус" материала, его текстуру, даже через бумагу или экран - кирпич, дикий камень, железобетон, дерево... И исходя из их свойств рождать красоту.

Вот, у нас недавно ввели высотку с подземным гаражом, по высотке явно видно, что работал такой "архитектор" и в архикаде - лего-каде), как я его называю. Все здание до последнего этажа выполнено в кирпиче (сборный или скорее всего монолитный каркас с самонесущими стенами из кирпича, (у нас такое любят)  а довольно интересный чердак -  но уже в монолите , ибо в кирпиче такое на такой высоте не сделаешь, сдует   И выглядит это сочетание так убожественно, элементы, которые в подаче скорее всего выглядели единым целым - в реале разделены швом перехода от крашенного кирпича к не менее крашеному монолиту. Как будто коробка со съемной крышей, будто зданию провели вскрытие черепа и одели протез. И придумали все это конструкторы. Но они  ни в чем не виноваты, руководствовались ли они соображениями безопасности или  финансами.

Что вы думаете на этот счет?
Записан
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #94 : 20 Ноябрь 2010, 22:34:52 »

VilandIR, согласен с вами на 100% именно такого ответа с такой формулировкой я ждал, откровенно говоря!!!Всё остальное...купленные дипломы, нерадивые чиновники, заказчики без вкуса- всё вторично...Главное то, что конкретно в материальном и визуальном аспекте останется от нашей деятельности, когда нас уже не станет. Всё остальное вторично....потому как это "вторичное" кроме нас самих никто не вспомнит и не узнает...
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #95 : 22 Ноябрь 2010, 09:59:01 »

VilandIR,спасибо за ваши мысли,но все же старайтесь архитектурную критику воплощать на форуме посредством фотоизображений,а то получается как то субъективно,а вы все же хотите обсуждать,не так ли?
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #96 : 22 Ноябрь 2010, 10:44:39 »

Цитировать
И выглядит это сочетание так убожественно, элементы, которые в подаче скорее всего выглядели единым целым - в реале разделены швом перехода от крашенного кирпича к не менее крашеному монолиту

Это проблема многих архитекторов, не умеют они работать с объемом, с формой.. Композиция должна быть пространственная.. А ведь в век цифровых технологий эта задача намного упростилась за счет фотореалистичных 3д программ и прочего... 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #97 : 22 Ноябрь 2010, 13:01:39 »

программы-это всего лишь инструмент и всё! Для архитекторов соборов Рима, Парижа, Берлина, Будапешта...программы не нужны были..
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #98 : 22 Ноябрь 2010, 13:35:59 »

Медведь, программы - это инструмент, но каждый по-разному их использует. Во времена Бернини и Брунелески архитекором чтоб стать двадцать лет в подмастреиях нужно было ходить, творили только достойнейшие... Да были времена...
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #99 : 24 Ноябрь 2010, 01:55:31 »

Медведь, программы - это инструмент, но каждый по-разному их использует. Во времена Бернини и Брунелески архитекором чтоб стать двадцать лет в подмастреиях нужно было ходить, творили только достойнейшие... Да были времена...
В точечности так! Для того что бы стать великим архитектором даже не достаточно знать и конструкции (талант должен быть априори), великий архитектор решает все разделы строительства и коммуникаций одновременно с момента задумки объекта. Все мы знаем какие шедевры рождались! Параллельные знания позволяют шире мыслить и смелее работать со сложными объёмами, вот.
Но кому-то достаточно или проще быть только декоратором )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор-дизайнер-визуализатор
Ищу работу
Ingaze 4 5630 Последнее сообщение 24 Декабрь 2007, 17:50:03
от Ingaze
Дизайнер интерьера и архитектор
Ищу работу
Art 1 5429 Последнее сообщение 20 Март 2008, 10:54:59
от maksa
Архитектор-дизайнер
Ищу работу
arhdiz 2 5484 Последнее сообщение 04 Февраль 2009, 11:08:14
от vere
Ищу доп. заработок!!! Архитектор, архитектор-дизайнер
Ищу работу
канабиойд 0 6300 Последнее сообщение 10 Февраль 2009, 14:37:39
от канабиойд
В cтроительной компанию требуется архитектор, инженер « 1 2 »
Вакансии
HotWell 12 8005 Последнее сообщение 05 Июнь 2012, 10:38:52
от Масяня
4