Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

30 Апрель 2024, 04:20:23


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 11 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.  (Прочитано 23450 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #60 : 13 Ноябрь 2010, 00:45:42 »

А кто вам, VilandIR, сказал что пользоваться СНиП необходимо и какие нормы и правила какому предмету соответствуют? Не преподаватель ли?
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
*vano*
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Сообщений: 71


Йа орхетектар

« Ответ #61 : 13 Ноябрь 2010, 12:57:07 »

Что бы давать такие советы надо быть практикующим архитектором. А наши преподы в основном были "профессора" да "доценты" (в кавычках - так как сильно сомневаюсь этих званиях). Какими нормами пользоваться - учит работа, коллеги.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #62 : 14 Ноябрь 2010, 00:59:32 »

Видимо, у всех всё по разному, простите тавтологию. Только не стоит безапелляционно клеймить учебные заведения, подумайте, возможно, именно во время обучения вы получили вкус к профессии или утвердились в своём желании быть кем-то, или ощутили свои возможности, превосходство, если хотите. В высших учебных заведениях мы учимся по другому мыслить, мы обрастаем амбициями, которые и помогают нам расти. Научитесь слушать, научитесь учиться, как уже было отмечено 9,8G.
Я за образование в принципе и за высшее в частности, просто стоит оглянуться и оценить без злобы и предрассудков. Где вы получили курс, направление поисков?
Отправленный на: 14 Ноябрь 2010, 00:27:07
Пи.эс. все преподаватели практикующие в своей области
А! Кроме, наверное, конструкторов в архитектурном )
Отправленный на: 14 Ноябрь 2010, 00:28:01
Желаю всем отучиться так, чтобы в последствии вам хватило разума признаться в своей неправоте или незнании, когда это действительно так.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #63 : 14 Ноябрь 2010, 11:42:33 »

sirafima, как не странно, но у меня все именно так и было. Впервые слово СНиП я услышал на лекциях - да. Однако юзать меня его отправили именно на практике, на предприятии. До этого преподы на пальцах объясняли мне какой длинны должен быть коридор и какой толщины колонна. Возникает чувство неполноценноси, больного, питающегося через трубочку.
Когда же я начал держать в руках СНиПы и сортаменты - стал чувствовать себя уверенней, появилось понимание того, что я делаю.
Наш преподаватель конструкций - чудеснейший человек. Он вправду спец по своей профессии. Только вот та труха из конспектов, которую я записал на его лекциях (я быстро красиво писать не умею) отправится в костер, а жаль.
Может мои идеи покажутся наивными, но я считаю что если имеется возможность действовать более эфективно, нужно действовать. Если у преподавателся свой материал, большой по объему,аккуратно записанный, то чем так писать на скорость, не проще ли скопировать на всю группу и отправится домой, скажем, делать курсовой.
Кому надо, тот изучит, а кому нет - так и мешать не будет.

А насчет того, где мне помогли определиться - правда.
Не хочу гнать на все учебные заведения может у меня так, но все как есть )))
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #64 : 14 Ноябрь 2010, 17:21:03 »

Цитировать
До этого преподы на пальцах объясняли мне какой длинны должен быть коридор и какой толщины колонна. Возникает чувство неполноценноси, больного, питающегося через трубочку.

Тут все зависит от того, как объясняли.
а. "Запомните дети - коридор в реанимационном отделении больницы не может быть меньше 2800 мм, иначе вас расстреляют через повешение" - это одно.
б. "Нужно понимать, что коридор реанимационного отделения должен быть такой ширины, чтобы по нему можно было беспрепятственно провести две функциональные кровати (каждая 1200 мм) с навешенным по бокам оборудованием. Поэтому советскими нормами для реанимационных отделений, возможно не всегда оправданно, принята ширина 2800 мм" - уже совсем другое.
"На пальцах", мне кажется, это больше про второй вариант.

И если учиться таким образом (по второму варианту), то не только учебники, но и СНиПы отходят на второй план. Их нужно знать, чтобы не иметь бледный вид в экспертизе, но пользоваться также логикой и здравым смыслом. До этого, разумеется, необходимо будет приобрести некоторый опыт. В том числе опыт использования логики и здравого смысла, а то такого можно наворотить ))

Цитировать
Может мои идеи покажутся наивными, но я считаю что если имеется возможность действовать более эфективно, нужно действовать. Если у преподавателся свой материал, большой по объему,аккуратно записанный, то чем так писать на скорость, не проще ли скопировать на всю группу и отправится домой, скажем, делать курсовой.
Фигушки!
Ни один конспект не заменит интересной лекции! И даже близко не подойдет.
Своих лучших преподавателей и их лекции вы будете вспоминать до старости, обещаю.


И, раз уж речь зашла об учебе - еще один момент.
Мне кажется, троечники на практике оказываются гораздо лучше отличников.
Отличник прекрасно знает теорию и за счет этого хорошо чувствует себя в штатной ситуации. Троечник теорию знает хуже, но зато всегда готов к любым неожиданностям.
Обсудим? ))
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #65 : 14 Ноябрь 2010, 17:42:11 »


И, раз уж речь зашла об учебе - еще один момент.
Мне кажется, троечники на практике оказываются гораздо лучше отличников.
Отличник прекрасно знает теорию и за счет этого хорошо чувствует себя в штатной ситуации. Троечник теорию знает хуже, но зато всегда готов к любым неожиданностям.
Обсудим? ))
О да!И даже не потому,что я патологический троечник по-жизни, а потому, что троечники - это самые адекватные люди.От них никогда не знаешь,что ожидать и этим они любопытны и привлекательны.Троечник может сделать на 4 и даже на 5,а может вообще ничего не делать,но при этом знать,что если он захочет то всегда сделает.Именно это чувство самоконтроля и некоего внутреннего владычества над творчеством,эмоциями и любой деятельностью,делают троечников людьми с которыми всегда можно договориться,а умение договариваться - одна из самых великих человеческих добродетелей!
У нас в институте ботанов не любили,ни студенты ни преподы,зато сами ботаны собирались в колонии и в них отлично себя чувствовали,что всех устраивало.Вспоминаются случаи,когда ботаны пытались придти на пересдачу четверки а в итоге пересдавали на 3!Или когда ботаны пытались отстаивать свою точку зрения вопреки мнению профессора с пеной у рта, и профессор говорил - "Вы хотите сказать,что знаете на 5,но единственный человек в этой аудитории,кто знает на 5 - это я.Вы хотите сказать,что знаете столько же сколько и я и даже больше?"Но наверное это совсем другая тема)
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #66 : 14 Ноябрь 2010, 21:12:46 »

Наши преподаватели говорили:
"Отличники становятся профессорами и преподают, четвёрочники становятся отличными работниками, а троечники руководят" )))
А когда студенты пытались оспаривать оценку: "На пять знает только Господь, я знаю на четыре, с кем из нас хотите помериться знаниями?"

И да тема отдельная ))

Интересно, если знание иностранного языка или фотограметрии оценено в три балла, а знание сопротивления материалов или основ архитектурного проектирования - на отлично, к какой категории относится студент?
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #67 : 14 Ноябрь 2010, 23:27:22 »

Медведь, профессор прав на 1000%. Основное, чему научил меня институт - это работа с информацией и методология решения неожиданных вопросов.

И где искать информацию университет учил )
Так в этомже и вся суть работы....да собственно и жизни-"найти где...."))
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #68 : 14 Ноябрь 2010, 23:32:24 »

Медведь, профессор прав на 1000%. Основное, чему научил меня институт - это работа с информацией и методология решения неожиданных вопросов.

И еще. Учитесь учиться. Это главное.
спасибо!!!  Предлогаю последнее предложение сделать лозунгом всего форума!!!)))
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #69 : 15 Ноябрь 2010, 07:48:11 »

Наши преподаватели говорили:
"Отличники становятся профессорами и преподают, четвёрочники становятся отличными работниками, а троечники руководят" )))
А когда студенты пытались оспаривать оценку: "На пять знает только Господь, я знаю на четыре, с кем из нас хотите помериться знаниями?"


теперь понятно, почему у нас все через ж..., потому что нами руководят троечники. Должно быть наоборот: Отличники руководят и профессора, четверочники чертят и работают, а троечники пошли на хрен, пусть лучше улицы подметают или в киосках торгуют.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 11 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор-дизайнер-визуализатор
Ищу работу
Ingaze 4 5634 Последнее сообщение 24 Декабрь 2007, 17:50:03
от Ingaze
Дизайнер интерьера и архитектор
Ищу работу
Art 1 5435 Последнее сообщение 20 Март 2008, 10:54:59
от maksa
Архитектор-дизайнер
Ищу работу
arhdiz 2 5487 Последнее сообщение 04 Февраль 2009, 11:08:14
от vere
Ищу доп. заработок!!! Архитектор, архитектор-дизайнер
Ищу работу
канабиойд 0 6308 Последнее сообщение 10 Февраль 2009, 14:37:39
от канабиойд
В cтроительной компанию требуется архитектор, инженер « 1 2 »
Вакансии
HotWell 12 8016 Последнее сообщение 05 Июнь 2012, 10:38:52
от Масяня
4