Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 03:36:12


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.  (Прочитано 23437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2010, 18:36:05 »

rus_777,вы правы.Действительно за границей и у нас профессия "Дизайнер" - это две разные профессии.sirafima тоже совершенно все правильно говорит.Медведь,конкретизируйте вопрос пожалуйста.
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 20:22:47 »

Если "в общем", то мой ответ уже отпечатан )))

Тоесть не "воздушные замки"(если вопрос касается зданий), а то что реально создать на данном этапе возможностей конструкций и материалов современных технологий.


а вот из этого не понятно что нужно Вам. Из конструкций и материалов, с помощью современных технологий возможно создать практически всё, только при чём тут процентное соотношение архитектора и конструктора в одном человеке...
Отправленный на: 05 Ноябрь 2010, 20:22:03
Медведь,конкретизируйте вопрос пожалуйста.

Воооот, напрямки )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2010, 22:33:17 »

Прошу прощение что сообщением о "воздушных замках" ввёл в заблуждение и увёл вопрос не туда!!!сори!!!
Вопрос конечно о внутреннем состоянии и мышлении.  Хотелось немного порассуждать о понятии Архитектор, и чего в нём должно быть больше Художника или Конструктара, техника или эстета, если хотите. . . надеюсь понятно :(
 
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2010, 00:13:23 »

Медведь, во времена СССР - больше конструктора,сейчас - больше художника, в более ранние времена (судя по моим предствлениям об архитекторах того времени) - и то и другое.

Ведь музыкант ничего не стоит, если он не умеет грамотно играть, так и архитектор - если он не знает свойств и особенностей материалов, конструкций, короче того, с чем он работает. Тот же дизайнер обязан хорошо разбираться в габаритах мебели, сортах дерева, типах ткани.

А умение красиво рисовать не делает ни архитектором, ни дизайнером.

Если архитектор называет себя архитектором - будь он в душе хоть суперхудожник, он должен быть конструктором. Но работы его будут более художественные. Если же он в душе конструктор - они будут более конструкторные (из типовых элементов, но не значит скучные). Каждый проводит в свет свою архитектуру.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2010, 01:21:56 »

Как уже отмечал VilandIR, Изначально: архитектор - главный строитель. Так оно и было, до определённого времени, архитектор воплощал свои строения не только в красоте, красота рождалась из конструкций, один человек работал над всеми системами: здесь же и вентиляция, и отопление, и другие необходимые "сети". Сейчас, зачастую, архитектора не интересует как его творения реализуются, какой каркас держать их будет. Но ему это и не требуется - на каждую профессию свой специалист. Всё же, архитектору необходимо понимать, хотя бы в общем, ЧТО будет поддерживать его выдумки, он должен оправдывать название своей профессии.
И не обязательно "в душе конструктор" проектирует из типовых элементов, такой человек больше понимает в работе конструкций, поэтому скорее элементы будут удобопроектируемые, чем понятней работа конструкций, тем лучше они работают )))
Отправленный на: 06 Ноябрь 2010, 01:12:05
И не важно кого в человеке больше: художника или аналитика, это уж к чему душа лежит (коль столько о ней здесь вспоминали), какими способностями Господь наградил, какие возможности дарованы. Архитектору, конечно, необходимо знать основы работы конструкций, если вы понимаете эту работу больше минимума - вам плюс, но всегда ж можно и проконсультироваться со смежниками ))
Если вы знаете как строить и имеете талант архитектора - вы на коне )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2010, 01:36:49 »

VilandIR,sirafima, спасибо за откровенные ответы. . . спасибо боьшое!!!
История из жизни:
6 лет назад довелось помогать одной очень хорошей знакомой.  Банальный вопрос. . девочка, архитектура 4 курс диплом. . . до защиты 3 недели. . . ничего нет по существу одни идеии. . .
Нашёл человека, молодого аспиранта согласившегося за короткий срок в 3Д сделать базу диплома.  Договорились цену определили. . . поехали!!прошло два дня- сопли, слёзы(у девушки конечно) парень напрочь отказывается работать. . . надо отдать ему должное -он настоящий архитектор!чувствует это нутром!А девочка понятное дело рисует ему невозможные "замки воздушные". . . Короче у меня ушло 5 часов на то чтобы всех успокоить поставить в рабочие рамки настроить на результат вообщем. . . То что в итоге у них получилось от добровольно-принудительной работы в итоге получило 5 балов на зщите!!!)))))))Дальше лучше. . . через год на конкурсе дипломных работ в Одессе этот проект занял . . . . 3-е место!!!!!!!!!!!!!!!я смеялся до слёз!!!!!!Темой была:реконструкция одного реального 9-эт здания под бизнес-центр. . .
. . а ещё через год девушка погибла в автокатострофе. . . а два года назад, я проезжал мимо этого здания. . . его реконструировали. . и во многих деталях именно по этому проекту. . . Вот так вот. . . Лирика и реальность!
. . . . .
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2010, 01:39:53 »

девушку жалко

а Вы то Медведь, имеете отношение к архитектуре кроме вышеописанного случая?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 01:45:40 от sirafima » Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2010, 01:55:31 »

sirafima,по образованию инженер-строитель, ПГС.  по роду деятельности затрудняюсь даже дать себе определение))))
А вы, если не секрет???))
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2010, 01:58:01 »

ПГС и Архитектура )))
В чем затруднения с родом деятельности?
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2010, 02:01:16 »

sirafima, поистине гремучая смесь!!!!!!!!!!!!!!!!
"Зелёные береты" однако ))))
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор-дизайнер-визуализатор
Ищу работу
Ingaze 4 5632 Последнее сообщение 24 Декабрь 2007, 17:50:03
от Ingaze
Дизайнер интерьера и архитектор
Ищу работу
Art 1 5430 Последнее сообщение 20 Март 2008, 10:54:59
от maksa
Архитектор-дизайнер
Ищу работу
arhdiz 2 5485 Последнее сообщение 04 Февраль 2009, 11:08:14
от vere
Ищу доп. заработок!!! Архитектор, архитектор-дизайнер
Ищу работу
канабиойд 0 6304 Последнее сообщение 10 Февраль 2009, 14:37:39
от канабиойд
В cтроительной компанию требуется архитектор, инженер « 1 2 »
Вакансии
HotWell 12 8011 Последнее сообщение 05 Июнь 2012, 10:38:52
от Масяня
4