Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 11:44:22


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.  (Прочитано 23357 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« : 04 Ноябрь 2010, 18:11:03 »

За рубежом(насколько мне известно, если не прав- поправте)нет специальности(в ВУЗах, согласно Балонской конвенции) Архитектор, а есть Дизайнер и инженер.  В любом случае: как вы думаете, насколько возможно  совмещать в себе и Дизайнера и Инженера? тоесть быть архитектором?или что-то одно из двух перешивать будет в любом случае. . .
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2010, 19:21:41 »

Нет ничего невозможного. Поступить на архитектру, затем на строительство. При ответственном отношении к делу + заинтересованность получится архитектор-конструктор. Я вообще-то читаю что любой архитектор должен быть хоть немного конструктором. Особенно в той области, в которой он регулярно работает.
Насчет перевешивания согласен, нужно быть очень талантливым, иметь и фантазию ,и вкус, и строгое аналитическое мышление сразу.

Это и есть образ идеального архитектора
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2010, 21:22:59 »

Не знаю ка за рубежом, у нас у чат по всем трём направлениям. Но (чисто технически, не учитывая талант и способности), если у человека есть диплом архитектора, то он может работать и дизайнером, и оформителем, и по любой другой профессией, связанной с красотой построек как снаружи, так и внутри. Если же специалист имеет диплом дизайнера, то архитектором он уже не может быть, дизайнер может только украшать. А вот инженер-конструктор может работать в архитектурном отделе, выполнять рабочку: планировки, узелки, развертки, раскладки. Архитектор не может быть конструктором имея, лишь диплом архитектора здесь всё сложнее. Если конструктор сможет со временем освоить основы композиции и рисовать таки красоту, то архитектор обязательно должен обучиться для полноценного конструирования.
Отправленный на: 04 Ноябрь 2010, 21:22:17
И да, профессии можно совмещать, но, как правило одна из них перевешивает ))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2010, 22:44:27 »

sirafima, я пока нарисовал в голове схему всех этих причинно-следственных связей, чуть с ума не сошел )))
Записан
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2010, 23:43:14 »

VilandIR, скорее всего не аналитическое мышление , а понимание и ощущение "реального".  Тоесть не "воздушные замки"(если вопрос касается зданий), а то что реально создать на данном этапе возможностей конструкций и материалов современных технологий.  Я думаю "Золотая середина" дизайнера и инженера скорее исключение чем правило или по краней мере процент её очень мал. . .
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2010, 23:51:30 »

sirafima, я какраз имел в виду таланты и способности. . . как вы уже догадались из моего ответа VilandIR-у. Причём тут вопрос даже не в "ингридиентах"( творческое видение и математическое мышление), а скорее в их пропорциях.  50 на 50???или быть может 80 на 20?. . или. . ваш рецепт каков? :)
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2010, 02:25:07 »

Хм... Тогда совсем не понятно, что вы имеете ввиду. Ваш вопрос не "в общем"?, Вы что-то пытаетесь создать полностью самостоятельно? И архитектуру и конструкции?
Отправленный на: 05 Ноябрь 2010, 02:07:23
В любом случае, не смотря на талант, стать грамотным конструктором исключительно с образованием архитектора (тем более дизайнера!) практически невозможно, Вашими же словами - это исключение из правил ))) Причин много и однозначного рецепта нет, всё зависит от возможностей и желания человека
Отправленный на: 05 Ноябрь 2010, 02:15:02
VilandIR, покорнейше прошу меня простить ))))), это, как раз, особенность "аналитического мышления" ))))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2010, 08:28:59 »

Медведь, специальность "архитектор" на западе существует. Специальность имеет несколько направлений. На западе все специалисты очень узкопрофильные, каждый выполняет свою и только свою работу. "Designer" - у них не имеет прямого перевода как дизайнера-декоратора (понятие дизайнер - как декоратор, рекламщик или только интерьерщик появилось на пост-советском пространстве из-за неправильного смыслового превода). А правильный перевод слова "design" - проектирование, "architectural design" - это не архитектурный дизайн, как пишут у нас... А архитектурное проектирование. Соотвественно "designer"- проектировщик. 
Отсюда и все непонятки... 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2010, 16:38:21 »

rus_777, уточните пожалуйста на "запде" это где?сша?интересно всётаки)
И как у них тогда назывыается Дизайнер,ну тот, который декоратор?
Хотелось бы всётаки уже раставить все точки "над и" в вопросх перевода и определений!
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Медведь
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 43


"А я рыба, я рыба...."

« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2010, 16:52:06 »

sirafima, моя тема как раз "в общем" разделе в "общий", если вы об этом. . . ил вы что-то другое имеете ввиду?
Записан

Каждый имеет право на Лево. . !!!
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Архитектор. Дизайнер и Инженер.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор-дизайнер-визуализатор
Ищу работу
Ingaze 4 5621 Последнее сообщение 24 Декабрь 2007, 17:50:03
от Ingaze
Дизайнер интерьера и архитектор
Ищу работу
Art 1 5422 Последнее сообщение 20 Март 2008, 10:54:59
от maksa
Архитектор-дизайнер
Ищу работу
arhdiz 2 5472 Последнее сообщение 04 Февраль 2009, 11:08:14
от vere
Ищу доп. заработок!!! Архитектор, архитектор-дизайнер
Ищу работу
канабиойд 0 6287 Последнее сообщение 10 Февраль 2009, 14:37:39
от канабиойд
В cтроительной компанию требуется архитектор, инженер « 1 2 »
Вакансии
HotWell 12 7994 Последнее сообщение 05 Июнь 2012, 10:38:52
от Масяня
4