Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 10:08:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Определение стиля
Страниц: 1 [2] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Определение стиля  (Прочитано 9003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #10 : 14 Май 2010, 23:35:48 »

"кирпичный" стиль - это и есть эклектика, только рационалистическая ))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #11 : 15 Май 2010, 11:17:11 »

makso72,ну нет...не классика уж)
Записан

[a]?
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #12 : 15 Май 2010, 11:18:26 »

"кирпичный" стиль - это и есть эклектика, только рационалистическая ))
нда,и в чем по вашему рационализм этого типа эклектики?
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #13 : 15 Май 2010, 12:47:03 »

в использовании самого недорогого материала на тот период времени, с помощью которого возможно было придать выразительность зданию без дорогостоящей отделки.
В тот период промышленного роста в истории России, "оппозиционные" классицизму архитекторы, ратовали за развитие архитектуры, отвечающей потребностям общества в целом, а не отдельной семьи. Поэтому появлялись красивые доходные дома, больницы, школы, фабрики, их общежития и прочее. Соответственно, в размахах пространств и роскоши вышеуказанные значительно уступают усадьбам, отсюда и рационализм ))))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #14 : 15 Май 2010, 13:06:40 »

Возможно.Мне трудно судить о рационализме в строительстве не зная экономики этого самого строительства,но что то мне подсказывает,что предпосылки возникновения "кирпичного" стиля кроются в чем то другом. Не думаю что дело тут в якобы дорогостоящей лепнине и какой то особенной отделке.Например доходные дома Питера и Москвы не выглядят "сиротами" в плане отделки,по сравнению с представителями классицизма, а где то даже наоборот.Между тем,именно доходные  дома считаются образчиками стиля эклектика. Так что я не был бы столь категоричен в оценке возникновения "кирпичного" стиля и уж тем более кирпичной "готики",раз уж мы заговорили о двух стилях сразу.
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #15 : 15 Май 2010, 13:34:51 »

то о чём пишите Вы, vere, - последствия и развитие стиля, а начало было именно таким - создать недорогие индустриальные, но эффектные дома для преобладающих слоёв общества. В это время так же активно использовался металл и бетон, а кирпич в эпоху рационалистической эклектики - это и наружные стены и отделка сразу, думаю, не надо об этом напоминать.
простите, что позабыто было мной начало темы о "новой готике", которая и является прямым потомком кирпичного стиля, и она так же более рациональна, в сравнении с классицизмом. Это как с пиццей в Италии: сначала для нищих, а потом национальное блюдо )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 [2] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Определение стиля
Перейти в:  

4