Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Апрель 2024, 15:55:20


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Тротуары и площади из резиновой крошки
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Тротуары и площади из резиновой крошки  (Прочитано 16545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #20 : 12 Октябрь 2010, 01:21:50 »

Основание - мощнейшая бетонная плита.
Несущая способность "резинового" покрытия зависит от связующего - полиуретана. Сколько его (и какого) набодяжить - так и будет. Полиуретан очень прочное, твердое и стойкое к истиранию и нагрузкам вещество.
Для слабых нагрузок можно чуть-чуть связующего.
Для больших нагрузок и водонепроницаемости - побольше.
Я предполагаю, что толстый слой покрытия возьмет на себя аммортизирующую и распределяющую функцию, которую выполняют гравийно-песчаная смесь и песок под традиционной тротуарной плиткой.

В моем случае несанкционированное движение автотранспорта исключено. С коммунальной техникой и дворниками вопрос решить можно, сложности будут только в зимний период.

Ну и фантазируя далее, конструкция кровельного (полового) пирога: бетонная плита (водонепрониуаемый бетон) + напыляемый пенополиуретан (жесткий и водонепроницаемый) + резиновое покрытие (водонепроницаемое) + топпинг/присыпки (при необходимости).
В отдельных местах можно уложить на свежую резиновую смесь бетонную, полимербетонную или каменную плитку.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #21 : 12 Октябрь 2010, 01:24:58 »

Ну при таких исходных - почему бы и нет.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #22 : 12 Октябрь 2010, 01:29:23 »

А вот с дренажем вопросы остаются. Под какой слой его вставить, определить точку росы и т.п.
Можно провести различные испытания небольшого куска пирога, выполнить пробный участок в натуре и за время проектирования и основной стройки понаблюдать. А это пару лет.

Ну и вопрос цены-экономики.
Я ухватился за этот материал из-за низкой цены крошки - это дробленые покрышки.
Связующее дорогое, но надо считать.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #23 : 12 Октябрь 2010, 10:06:30 »

stoper,я чего то не понимаю - зачем вы придумываете пироги? есть такое понятие - "фирменный пирог",то есть стандартная для производителей того или иного покрытия расслойка.К тому же,вас могут просто повернуть с этим узлом из экспертизы,сославшись на самодеятельность и отсутствие сертификатов именно на узлы, а не на сам материал.
Записан

[a]?
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #24 : 12 Октябрь 2010, 10:15:29 »

именно из-за сложности "фирменного пирога" и условий эксплуатации.
Если подскажите похожие объекты, выполненные по традиционной технологии - буду весьма признателен.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #25 : 12 Октябрь 2010, 10:34:24 »

вот прям таки объектов,да еще на Юге - не подскажу,не знаю.но информацию о типовых пирогах эксплуатируемых кровель можно найти в инете - в чем проблема то? у меня ща в работе есть одна терраса,но она предназначена исключительно для патио ресторана.Покрываем мы тротуарной бетонной плиткой.Если интересно,могу добыть узелок.
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #26 : 12 Октябрь 2010, 17:05:14 »

А с производителями-поставщиками пообщаться? Наверняка кто-то такое уже делал. Или, если аналогов вообще нет, может кто-то заинтересуется возможностью нового рынка сбыта.
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #27 : 12 Октябрь 2010, 17:50:39 »

Под такие нагрузки пока не нашел традиционных решений.
Хотя встречал стилобаты, рассчитанные на движение пожарных машин.
Объем работ 20000 кв.м стоит того, чтобы задуматься над его выполнением.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #28 : 12 Октябрь 2010, 20:44:15 »

Мне кажется, нужно искать производителей и пытать их. Возможно зарубежных, но продающих в Россию.
Понять, что должно быть написано в сертификате на материал. И если такого сертификата ни у кого нет - попробовать его получить. А пока происходит процесс сертификации - решать совместно с производителем вопросы по узлам, слоям, дренажу итд.
Главное, чтобы производитель почувствовал возможный профит в виде расширения рынка сбыта. И заинтересовался этим. Дальше он почти все может сделать сам, нужно просто держать его за хобот и далеко не отпускать.
Я бы делал так.
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #29 : 12 Октябрь 2010, 20:56:14 »

Мощный зарубежный производитель на спецзаказ - однозначно дорого будет. Уж тогда лучше традиционными системами (начинаю по-тихоньку пытать поставщиков).

Но почему всё так сложно? Элементарная физика подсказывает, что предложенный мною рецепт пирога может быть работоспособный.
Инвестиции в проработку (а может и сертификацию) небольшие.
Смущает, конечно, горючесть компонентов. А с другой стороны понятие кровля - условное, это ведь улица.
Но ежели придется делать негорючие рассечки - тут да, сложные узлы, нарушение герметичности возможно.


Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Тротуары и площади из резиновой крошки
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
норма площади
Рабочка
PinckR 6 5582 Последнее сообщение 11 Сентябрь 2008, 10:48:14
от Митя Нехочухин
4