Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 23:31:59


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Обзор по новым архитектурным решениям
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Обзор по новым архитектурным решениям  (Прочитано 7066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #10 : 25 Август 2010, 09:47:52 »

Честно говоря, меня очень удивило, что у такой журнал не выходит на русском языке Насколько я поняла, он один из самых востребованных.   
а чего тут удивительного? Российский архитектурный и строительный бизнес не рассматривается немцами,как целевая аудитория.В последних номерах журнала лейтмотивом служит экологическая,дигитальная,новаторская и виртуальная архитектура - у нас все это не востребованно.Как пример могу вот что поведать.Года 3 назад,когда стали выписывать "детейл",то вместе с ним решили выписать "ля арк" и "домус".В итоге, "ля арк" - слишком концептуально,отказались.На следующий год оставили "домус" и "детейл".Причем "домус" на итальянском и английском,а в "дитейле" был вкладыш на русском.Год спустя в Росси выходит журнал "домус россия",который составляет достойную конкуренцию по гламурности набившему оскомину "салону" и еже с ним.На этом,интерес к русскоязычной версии журнала остыл навечно.Остался только "домус" - по немецки сдержанный информативный всегда свежий.Для специалистов язык не проблема,но если перевод по какой то причине найти сложно,то очень вам рекомендую обратить свой притязательный взор на нашу отечественную периодику,а именно: "проект россия" и "проект интернейшнл".Оба этих журнала имеют в себе серьезную аналитическую структуру и вообще - в руках приятно держать.По сути там перепечатки из того же "детейла",но с русско-американским акцентом.
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #11 : 25 Август 2010, 10:38:08 »

чур тебя, это интернейшнел свежий? в нем все проекты публикуются  зедержкой в год. по инерциивыписывали, но сейчас бросили. а проект россия - вообще мрак. понятно что он вроде как зеркало нашей архитектуры, но лучше в него тогда не смотрется


Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #12 : 25 Август 2010, 10:52:57 »

чур тебя, это интернейшнел свежий? в нем все проекты публикуются  зедержкой в год. по инерциивыписывали, но сейчас бросили. а проект россия - вообще мрак. понятно что он вроде как зеркало нашей архитектуры, но лучше в него тогда не смотрется
редкий случай,когда с тобой не соглашусь!Ну про "утреннюю свежесть" я сказал про "детейл",а вот ПИ,это перепечатки и,да, пока они доходят до читателя в мире много чего меняется,но не координально.Вот только сейчас все резко стали освещать китайскую выставку например.Про ПР я не сказал бы что уж прям глоток свежего воздуха,но по крайней мере протекционизм если и есть то не навязчивый,нет рекламы нижнего белья,статьи внятные и писаны уважаемыми лично мною людьми.Так что настойчиво рекомендую молодым архитекторам,на самом деле интересующимся архитектурой и (ни к ночи будет сказано) тем более отечественной, почитывать ПР и выписывать "Детейл" - для общего развития и формирования творческих приоритетов.
Записан

[a]?
Марианна
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 9


« Ответ #13 : 25 Август 2010, 21:34:11 »

В итоге, насколько я поняла, в России не издаётся ни одного журнала о современной архитектуре.  В основном это просто перепечатки материала, да и то с опозданием, из других источников (тех же иностранных журналов) :(

И почему российский строительный бизнес надо рассматривать, как целевую аудиторию? Целевой аудиторией должны быть российские архитекторы, в первую очередь - студенты архитектурных ВУЗов и техникумов.  Помимо основной "классической" литературы, они должны быть в курсе современных направлений и самых-самых новых идей и решений.  И очень странно, что есть не так много архитектурных журналов (в которых фактически печатаются обзоры по архитектуре) и нету их русских версий. 
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #14 : 26 Август 2010, 00:50:27 »

А теперь должна последовать фраза -"я вот как раз знаю новый журнал..." или на худой конец " ... Завтра же начну издавать нормальный журнал для строителей техникумов и архитектуров институтов""
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Марианна
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 9


« Ответ #15 : 26 Август 2010, 08:49:57 »

Это с чего вдруг должна последовать такая фраза? Просто ранее не было повода заинтересоваться архитектурными журналами.  Поэтому я и решила всё разузнать "из первых рук".  И меня удивило, что на русском языке практически ничего нет и незамедлительно высказала своё удивление и кое-какие мысли вслух вслед за этим :)
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #16 : 26 Август 2010, 10:16:02 »

Марианна,удивление - преимущество юности! не переставайте удивляться всему на ваш взгляд необычному и со временем знание истины навестит вас.
По поводу целевой аудитории,отмечу,что сам термин "целевая аудитория" является определяющим понятием в любом бизнесе и в первую очередь в типографском.Если издание покупают и выписывают те,для кого оно создавалось,значит бизнесу быть.Студенты и просто любопытствующие составляют лишь небольшой процент от целевой аудитории такого журнала,как "детейл".На его страницах вы лишь изредка найдете скупую информацию о студенческих проектах и конкурсах, "детейл" знаменит своими аналитическими статьями,а так же такими редкостями, ценящимися на вес золота в проф.среде, как узлы, технологические схемы и планировки.Даже реклама в этом журнале ориентированна на архитектурный и строительный бизнес,которые,вопреки вашим предположениям,все же являются неотъемлемыми частями друг друга, и да - целевой аудиторией.
Что касаемо России и журналов об архитектуре,то я остаюсь на прежних позициях - ПРОЕКТ РОССИЯ и его субиздания.Не надо думать,что это сплошь перепечатки,это действительно серьезное профессиональное отечественное издание и к тому же не брезгующее взаимодействием со студенческой аудиторией.В ПР постоянно печатаются статьи от преподавателей и профессоров МАРХИ и других вузов страны.Так что,за не имением лучшего,рекомендую хорошее!)
Записан

[a]?
Марианна
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 9


« Ответ #17 : 26 Август 2010, 14:23:55 »

Благодарю Вас за исчерпывающие ответы.  Однако не могу не отметить следующее.  Про ПРОЕКТ РОССИЯ было высказано два полярных мнения.  Получается, что этот журнал выписывают только потому, что нету его альтернативы? Да и выходит он всего четыре раза в год, а не ежемесячно, как я сначала подумала.  А статьи от профессорско-преподавательского состава архитектурных вузов ещё где-нибудь печатаются?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #18 : 26 Август 2010, 15:43:30 »

Марианна,думаю всю остальную архитектурную публицистику,которую не печатают в ПР можно найти в изданиях "союза архитекторов" и в интернете.Я бы там искал,но того что я читаю в ПР лично мне хватает.
Записан

[a]?
Марианна
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Московская область
Сообщений: 9


« Ответ #19 : 26 Август 2010, 15:58:51 »

Ещё раз огромное Вам спасибо.  Тема архитектуры для меня совсем новая.  Дело в том, что я учусь на журфаке (5 курс) и мне предложили пройти стажировку в одном крупном издании.  В качестве своеобразного "экзамена" попросили написать за три недели подробный обзор по новым архитектурным решениям с анализом дальнейших тенденций в архитектуре :) Причём, когда давали тему, сказали, что "интересно, как ты с нуля в это въедешь".  Теперь, благодаря Вам я знаю, где можно найти интересующую меня информацию (причём, как в российских, так и зарубежных журналах).  Просто я с самого начала решила отнестись к этому серьёзно, а не заниматься копипастой. 
И очень приятно, что на мои вопросы я получила такие быстрые, подробные и точные ответы :) 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Обзор по новым архитектурным решениям
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
[b]Бесплатный тест-драйвы по отраслевым решениям на базе AutoCaD Для архитекторов [/b]
Новости
screamer 0 5158 Последнее сообщение 11 Апрель 2008, 17:41:29
от screamer
4