Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 18:14:39


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 15 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Дипломный проект  (Прочитано 33569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #20 : 14 Июль 2010, 16:17:00 »

VilandIR, как должно выглядеть не знаю, Современное НИИ наверно не должно выглядеть вот так http://www.gradm.vl.ru/index.php?option=com_datsogallery&func=viewcategory&catid=66&Itemid=0
Записан
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #21 : 14 Июль 2010, 17:35:03 »

makso72,Краснодар застроен так что если завтра в его центре появится готическая ратуша, никто ее даже не заметит.   Я уже 19 лет живу в этом городе и так для себя не определился, в каком городе я живу.   Может это красивый городок, еще царских времен,с большой кирпичной Екатерининской аркой, может быть типичный советский город-мечта,со светлыми конструктивистскими сооружениями, гостиницами, может крупный центр с монументальной советской архитектурой, типичными советскими административными зданиями, может город со стеклянными коробками, типа новой Галереи и прочих офисных зданий, которыми истыкан город, или вообще, нечто бункерообразное типа мегацетров "Магнит", "Пятерочка" или "Красная площадь".   
И когда я работаю над идеей, я в последнюю очередь думаю о том, как это впишется в окружающий ландшафт, который обладает ярковыраженным непостоянством. 
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #22 : 15 Июль 2010, 10:52:43 »

нужно делать так, как никто не делал и не видел.
...ну вот тут ваш препод принципиально не прав,потому как все "велосипеды уже придуманы".Но композиционный подход,попытка анализа нашего не богатого архитектурного наследия, эксперементаторство,выраженное в необычайном применении ассоциативных деталей - вот что интересно, и вот что есть дипломная работа,на мой взгляд.
Я конечно могу забабахать мегаацкую машину в миллионы полигонов, с сверхмегапрозрачным остеклением, стоящую на краю пропасти с извилистыми разноуровневыми перекрытиями, натянутыми тросами, торчащими иглами, шипами, лезвиями, вобщем в лучших традициях современных проектов и назвать все это чудо в стиле современных пафосных традиций, типа "перспективный, инновационный, концептуальный, супермегаинновационныйгиперцентр по автоматоклепаниюбудующихчемпионоввсеямира с 60-ю бассейнами, 30-ю кортами, 6 футбольнфми полями, макдональтсом и чебуреками.
Только вот вопрос - будет ли это мне интересно?
... а вот это было бы действительно интересно!Когда я был на 3 курсе, мой профессор дал мне и всем нам один совет,запомнившийся мне более всего среди прочих - "Не рисуйте мне то,что я могу нарисовать лучше вас . Дайте мне фантасмагорию, дайте мне "АЗС подвешенную на дирижаблях".Дайте мне ненужную и нерациональную, но красивую архитектуру, потому как вы студенты и проектировать рационально еще успеете!"И вот этот мой комент тут же начинает противоречить предыдущему,но вы сможете меня понять...)))


 
И к тому же как я, скромный студент техникума буду делать ко всему этому конструктивную часть и считать смету (если это есть в программе).
даже не пытайтесь,обходитесь принципиальными схемами.

Черт, я уже 3 года протирал штаны в этом  техникуме, и так и не почувствовал себя архитектором.
Вы знаете, лично я планирую ощутить себя архитектором лет в 50 самое раннее,в идеале - никогда.Архитектор в истинном понимании этого слова, это то, к чему нужно стремиться всю жизнь. 
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #23 : 16 Июль 2010, 15:51:10 »

VilandIR, определнно вам повезло, что у города есть история и исторический центр. Может вдохнвение надо черпать там, не в смысле копировать, а в плане отношения к архитектуре и к творчеству.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #24 : 16 Июль 2010, 15:59:43 »


Вы знаете, лично я планирую ощутить себя архитектором лет в 50 самое раннее,в идеале - никогда.Архитектор в истинном понимании этого слова, это то, к чему нужно стремиться всю жизнь. 
[/quote]
россиянские мужики живут в среднем до 63 лет, надо снижать возраст чувства архитектора, хотя бы до 40
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #25 : 16 Июль 2010, 16:07:41 »

makso72,все относительно,вы же сами знаете...Надеюсь,что у вас то самое чувство уже оформилось,а у VilandIRа оно нагрянет сразу после диплома - почему бы и нет?!) Но вот лично я не могу себе такого позволить и надеюсь,что Бог даст мне как можно больше времени помучиться в ожидании!)
Записан

[a]?
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #26 : 15 Август 2010, 15:08:13 »

makso72, как раз как такового исторического центра нет.  Здания конфликтуют не только в городе но и на отдельно взятой улице.  А там, где рядом расположены сооружения в одном стиле (старые), то они как правило серьезно отличаются по отделке (какие-то отреставрированы современными материалами, а какие-то на вид не очень).  
А наш родной краснодарский стиль, типа псевдорусской архитектуры, красивых купеческих домов, который всегда ассоциировался с Краснодаром - отдельно стоящие здания.  И их стиль не подразумевает дальнейшего развития этого направления.  Но у нас в городе достаточно много конструктивистских зданий, и вообще интересных объектов, типа универмага "Краснодар" или кинотеатра "Аврора".  А еще здание телекомпании Вести и еще куча всего.  И все это построено в советские времена в достаточно конструктивном стиле.  И третий стиль Краснодара - это современные банки, отделанные как бы "современными" материалами,по которым уже местами стекает ржавчина или обыкновенные стеклянные тонированные коробки, типа Галереи.  С них черпать вдохновения на диплом как-то не вариант.
На мой вкус, в Краснодар проще вписать конструктивистское здание, чем равняться на старую архитектуру, которая держится на стяжках и вот-вот будет снесена.
Больше ничего дельного сказать не могу, жду понедельника.  Проконсультируюсь с заведующей, покажу какие-нибудь зарисовки, а там уже будет видно.  В любом случае, кардинально менять направление я не намерен.
Отправленный на: 16 Июль 2010, 16:28:23
Люди, отзовитесь. Есть у кого-нибудь материал, описывающий декоративные приемы в советской архитектуре. Книги, статьи, рисунки,меня интересуют мозаки, расписные фасады, гипсовая лепнина (на фасадах). В СССР любили это дело, особенно на театрах, кино и прочих сооружениях. Я вправду встрял. Всемогущий гугл на эту тему вообще руки разводит.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #27 : 15 Август 2010, 23:52:56 »

Может, конечно, мало помогу, но: есть такой автор Иконников по 20 веку истории русской архитектуры написал 2 книги толстенные, не читаны мной, но, то что  описывал он до 20-го века про Россию менч впечатлило: конкретно, подробно, доступно
Отправленный на: 15 Август 2010, 23:47:44
Отправленный на: 15 Август 2010, 23:47:55

Очень уважаемая преподаватель по истории архитектуры советовала его
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #28 : 16 Август 2010, 20:54:09 »

sirafima, пасиба, ща поюзаю )))
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #29 : 17 Август 2010, 01:26:57 »

мои попытки тщетны, ничего не обнаружено по Иконникову (((, простите...
Отправленный на: 17 Август 2010, 01:16:10
А какой период Вас конкретно интересует? есть 2 черно-белые мозаики Васнецова и 2 Эльконина, текст скудный, просто исторические факты, секреты технологии опущены
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 15 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект
Перейти в:  


4