Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 09:27:36


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: как определить стоимость проекта стадии "П"
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: как определить стоимость проекта стадии "П"  (Прочитано 19820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« : 03 Май 2010, 19:49:34 »

Всем привет, недавно участвовал в конкурсе "Соборная Мечеть на 8000 верующих в г.Магас Республика Ингушетия", результаты конкурса будут 17 мая, по предварительному отбору у участников запросили стоимость проекта стадии "П". Что-то вроде коммерческого предложения, проект с экспертизой на стадии "П". Как я знаю стадия "П"- это эскизный проект. Но какие разделы входят в эту стадию? Экспертиза скорее всего будет проходить в Москве, я сам живу в Алмате (Казахстан) и поэтому не имею представления как в Москве проходит экспертиза, какие там ставки официальные и "неофициальные" и с какими проблемами могу столкнуться при этом. У себя дома я по экспертизам не бегал ни разу, есть человек который знает все входы-выходы, он все и разводит (в худшем случае мне только после первого просмотра подают перечень ошибок которые я исправляю и все... со следующего раза проект проходит экспертизу без проблем). Но я сам не имею лицензию, а работаю под чужими ТОО-шками и в основном занимаюсь небольшими объектами. А тут такой немаленький проект: комплекс мечети включает в себя - мечеть на 8000 верующих(свыше 10000м2), исламский университет на 300 студентов, общежитие на 150 студентов, гостевой дом(гостиница) на 50 человек с конференц-залом - 50 человек; духовное управление мусульман - офисное здание порядка 1200 - 1500 м2, крытый спортивный комплекс для студентов (бассейн, универсальная площадка для спорт. игр), исламский торговый комплекс "Халал". Это все располагается на участке в 20га, еще имеется автостоянка на 2000-2500 автомашин, зеленые насаждения и т.д. и т.п.             
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #1 : 03 Май 2010, 19:58:04 »

Вот хотел бы узнать сколько может стоить такая работа, с исполнением работы особых проблем нет, но интересуют момент именно прохождения экспертизы и ссылки на российские нормативы. Результаты конкурса скорей всего будут зависить от проектной стоимости (типа тендера, кто меньше предложит). И хотелось бы не сдемпинговать, и при этом не заряжать космическую цену.     
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #2 : 03 Май 2010, 20:02:10 »

вот сама мечеть
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #3 : 03 Май 2010, 20:06:21 »

еще
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 04 Май 2010, 01:56:23 »

rus_777, во-первых, мои поздравления! Мечеть замечательная, очень понравилась. Если вдруг некому делать раздел ТХ - обращайтесь, я бы сделал с удовольствием. К слову - я один из немногих технологов, знающих особенности проектирования халяльной кухни.

А во-вторых, вы все перепутали.
Цитировать
Как я знаю стадия "П"- это эскизный проект.     

Не так. Эскизный проект - это стадия ПП. Стадия П - это уже нормальный серьезный проект. Поэтому он так и называется.
Стадия ПП (эскиз) - иллюстрация к договору заказчика и исполнителя. Документ, закрепляющий понимание того, что все имеют ввиду одно и тоже. Основной исходный материал для проектирования.
Стадия П - общее руководство для строителей. По нему можно уже строить, но еще неизвестны подробности.
Стадия РД (РП) - частное руководство. С описанием необходимых подробностей, в степени достаточной для нормальной работы здания.

Цитировать
Но какие разделы входят в эту стадию?     

Соответственно все, необходимые для строительства здания.
- Набор разрешительной документации, землеотвод, кадастровый номер, техусловия итд.
- Геодезия, геология, генплан с благоустройством.
- Всякие архитектурные вещи - АР, КЕО-инсоляция, освещение, сюда же акустика и КЖ-КМ.
- ТХ.
- Инженерия - наружные сети, ОВ, ВК, ЭС-ЭО, СС, инженерная пожарка, автоматизация.
- Мелочевка (зачастую не менее важная, чем остальное) - неинженерные пожарные дела, ООС-ОВОС, ПОС, отходы, ГО-ЧС, энергоэффективность.
- Паспорта, согласования.

Цитировать
как в Москве проходит экспертиза, какие там ставки официальные и "неофициальные" и с какими проблемами могу столкнуться при этом

Проблемы - вообще любые.
Основная, конкретно для вас в том, что ни одна организация не будучи "в теме" не сможет выиграть в сколь-нибудь интересном конкурсе. Особенно - организация, зарегистрированная в Казахстане.
Официальная стоимость и процесс прохождения - на оф.сайтах (лень искать).
Неофициальная информация (кстати, очень любопытная) - лежит здесь. Цифры, указанные в ней, сейчас нужно умножать примерно на 5 (точнее пусть москвичи скажут).

А почему экспертиза объекта в Ингушетии будет в Москве?

Цитировать
Результаты конкурса скорей всего будут зависить от проектной стоимости (типа тендера, кто меньше предложит)

Ну.. Конечно, грубо говоря, вы можете быть правы.. В теории..
Но чаще всего, все-таки происходящее выглядит не совсем так. К сожалению.


Скажите, а вы уверены, что такое потянете? Огромный комплекс, небольшие силы, отсутствие опыта сложных согласований, еще и в другой стране. Честно говоря, не кажется мне, что выгорит.
Но, тем не менее, искренне желаю вам удачи!
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #5 : 04 Май 2010, 11:41:19 »

9.8G,спасибо вам огромное, многое сразу стало понятно.. Я сам просто немного взбудоражен.. Просто не думал, что их стоимость заинтересует до результатов самого конкурса. Но все таки вероятность (хоть и маленькая есть).. На конкурс было выставлено всего 15 проектов. Из них более менее подходящие и отвечающие критериям задания, по моему скромному мнению - 3-4 проекта. Экспертиза скорее всего будет в Москве, потому что в Ингушетии такие крупные проекты экспертизу не проходят. Сам город Магас - столица республики, о существовании которого до конкурса я не знал, представляет собой поселок 2000м на 2500м.     
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #6 : 04 Май 2010, 11:44:06 »

У вас в Российской Федерации наверное есть эспертизы федерального значения? А еще градсовет наверное будет, то есть макеты еще нужны будут!?
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 04 Май 2010, 22:58:59 »

О макетах не беспокойтесь - если вдруг вы выиграете, вам все расскажут. А если нет - все равно не узнаете, нужны они были или нет. Если макеты для расчета стоимости,то расписывайте все по пунктам - АР столько-то, макеты столько-то итд. Могу посчитать, за сколько бы я сделал ТХ, если интересно.
Чем дальше, тем больше думаю, что вряд ли у вас что-то выгорит. Тем не менее, держу за вас кулаки.
Расскажите по результатам обязательно.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #8 : 05 Май 2010, 10:57:55 »

Почитав,поразмыслив прикинул примерно так - все здания составляют примерно 65000м2.
 - Разработка и согласование наружных инженерных сетей - 2 долл./кв.м.(130000 долл.);
 - разработка проекта всех разделов стадии "П" - 10 долл./кв.м. (650 тыс. долл.)
 - прохождение экспертизы, одобрение и положительный результат - 2 - 2,5 долл./кв.м (130 тыс. - 150 тыс. долл)
Т.е в эту сумму входят градсовет и макетирование, все налоги, всевозможные издержки, непредвиденные затраты, банковские операции, откаты организаторам конкурса (скорей всего попросят нормальную сумму)
Вот примерно как-то так. Если я в чем-то не прав, прошу меня поправить.           
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 05 Май 2010, 15:09:43 »

rus_777,поздравляю с прекрасным проектом! а теперь о грустном.Для начала несколько вопросов:
1) есть ли проект планировки этого участка или другой легитимный в рассматриваемом субъекте федерации законодательный документ определяющий задание на проектирование?
2) Есть ли у вас допуск СРО для проектирования такого типа здания?

на самом деле вопросов много,но порекомендую вам следующее  - определите экспертный орган в чью компетенцию входит собственно экспертиза объекта в данном субъекте.Если это Москва (в чем я лично глубоко сомневаюсь),то резко,теряя тапки,ищите партнеров в лице архитектурного бюро или проектной мастерской,желательно имеющих в портфолио подобные проекты, и опыт их защиты в экспертизе, из местных - московских.Та же схема относится к любой другой ситуации с местом прохождения экспертизы.Далее - заключаете трудовой договор с сохранением авторских прав,можно даже на правах аутсерсинга,и остаетесь ГАПом проекта. Все дела по заключению договоров с инвесторами и с экспертизой делегируете техзаказчику,который обязательно должен быть в уважающей себя проектной фирме.Короче,сливаете весь головняк на умные головы,а сами продолжаете заниматься творчеством и набором бесценного опыта в сплоченных рядах какого нибудь курорт-проекта за реальное бабло.)
Ах да,совсем забыл, стоимость стадии "П",как процентную составляющую "РД",которая в свою очередь является составляющей стоимости строительства (примерно 5-10%),нужно определять по сметным нормативам региона в котором будете проходить экспертизу. И еще, макеты,градсоветы и прочие слушанья не входят в состав стадии "П" по крайней мере в Московской области. Вот тут (http://dwg.ru/dnl/3544) можете посмотреть,народ как раз об этом трет.
Удачи!
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: как определить стоимость проекта стадии "П"
Перейти в:  


4