Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 09:06:36


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: возможность городского проживания в мало
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: возможность городского проживания в мало  (Прочитано 7711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 35
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« : 18 Апрель 2010, 19:32:13 »

в полне возможно я опять не корректно дала название теме...ми пардон.
итак к сути проблемы. очередное исследование привело меня в тупик. обосновать свое убеждение, что человеку комфортнее жить в малоэтажном жилье /со-масштабному человеческому росту/ я смогла, теперь мне необходимо доказать, что строить малоэтажное жилье экономически выгодно. помогите в этом вопросе. что сейчас интереснее дивелоперам и как они это аргументируют?
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #1 : 18 Апрель 2010, 20:16:33 »

у нас же рынок до сих пор не насыщен - какое тут подлаживание под покупателя...
Записан

abgrund
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 35
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #2 : 18 Апрель 2010, 20:28:07 »

окей, введем больше конкретики...
1. степень риска
2. оплата труда
3. затраты на материалы
4. инженерные коммуникации
5. физический и моральный износ, его исправление
6. бюрократничество /все что касается бумаг и оформления/
мне необходимо процентное соотношение.
для примера современная "хрущевка" /малоэтажность, доступность,..../ и предположим элитарная высотка.... сколько мы тратим и сколько мы получаем...~ процент в соотшении
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #3 : 18 Апрель 2010, 20:38:30 »

почему то, мне кажется в примере: "современная "хрущевка" vs элитарная высотка, пальма экономической выгоды останется за высоткой
возможно в противостоянии частный дом за городской чертой vs элитарная высотка, можно найти аргументы
Записан
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 35
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #4 : 18 Апрель 2010, 21:06:49 »

"будь реалистом - сделай невозможное" гражданин Ч
навариться выгоднее как раз на долгосрочных проектах...тут и ваське понятно. но согласитесь...степень риска ниже у кратковременного строительства, за два года выплаты по работе меньше чем за пять, да и применяя промышленно изготовленные модули гораздо дешевле чем нанимать кладчика кирпича....и так вплоть до бумаг. провести малоэтажку по документации проще чем высотку...разве нет???
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #5 : 18 Апрель 2010, 21:19:40 »

Белкинс, я пока, только, высказал свое "мироощущение" вопроса, как полный профан в нем
давайте вместе подождем, что на это скажут умные люди
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 18 Апрель 2010, 21:26:31 »

Вот блин..
Доказать, что человеку комфортнее жить в малоэтажном жилье, на мой взгляд, гораздо проще.
Всюду, где в свое время отгремел бум жилищного строительства (Европа, США) и в тех местах, которые этот бум обошел стороной (Азия, кроме Китая и Японии) - всюду люди стремятся жить в небольших домиках. То есть часть людей попробовала пожить в муравейнике и отказалась от этой мысли. А другая часть и пробовать не стала - им и так хорошо.
Можно посмотреть где строится многоэтажные жилые массивы и почему:
Китай, Япония, Гонконг - острый дефицит площади, многоэтажное жилье - вынужденная мера;
ОАЭ - суровый климат (проще все сделать не выходя их дома) плюс понты;
Россия - жадность и алчность застройщиков, суровый климат (последний не играет особой роли).
То есть, всюду, где люди имеют возможность выбирать, они, в массе своей, выбирают малоэтажное жилье.

Что касается выгоды строительства малоэтажного жилья. Я знаком с человеком, придумавшим в свое время термин "доступное жилье", получивший позже национальную известность. Так вот, к разработке проекта этого доступного жилья он привлек не архитекторов, а сметчиков. В результате получился проект жилого дома с феноменально низкой стоимостью квадратного метра (причем не в ущерб качеству, это важно). А выглядели дома примерно как хрущевские пятиэтажки, чу-чуть повыше за счет высоты потолков и чу-чуть попросторнее.
Это все, что мне известно о выгоде строительства малоэтажного жилья.

Да, все сказанное не всегда совпадает с моей точкой зрения. Это просто обоснование актуальности малоэтажного жилья.

Есть еще прекрасное эссе Алексея Андреева с небольшим фрагментом на эту тему (соразмерность жилища и человека), но сейчас почему-то не смог его найти.
Записан
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 35
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #7 : 18 Апрель 2010, 22:03:35 »

9.8G, вы сейчас серьезно сказали по поводу знакомства с человеком придумавшим термин "доступное жилье" о_О ?
если да, то не могли бы вы попросить предоставить краткие сжатые сведенья по этой теме? можно просто сравнительные моменты, ну если они существуют... "из разряда вот на это мы тратим вот столько, а вот так будет гораздо дешевле"
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 18 Апрель 2010, 23:10:21 »

Серьезно. Но там печальная история и все кончилось плохо.
Сведений у меня нет, они канули вместе с организацией, в которой все это было придумано.
Извините, Белкинс, опять мне вам ничем не помочь.. )
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #9 : 25 Апрель 2010, 13:07:41 »

Глава "Экономика жилой застройки" из пособия по планировке и застройке жилого района и микрорайона. 1971 год, правда, но зато цифр много =)
http://ifolder.ru/17368856
5,66 Мб.
Тут тоже что-то близкое к теме.
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: возможность городского проживания в мало
Перейти в:  


4