Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 15:06:59


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Очень интересную фишку отрыл - 2
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Очень интересную фишку отрыл - 2  (Прочитано 9217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 07 Март 2010, 16:56:35 »

Революция свершилась, товарищи! Многопользовательский автокад-онлайн выпущен на свободу и семимильными движениями своих мощных челюстей начал пожирать мозги и свободное время проектировщиков.
Регистрация не обязательна, но без нее функционал достаточно сильно урезан, поэтому я рекомендую зарегистрироваться - это очень быстро.

Однако, погодите радоваться и увольняться с работы. На сегодня все организовано очень медленно и криво. Пока что реально работать невозможно - почти треть заявленных функций не работает, еще часть работает некорректно, а еще часть - очень неудобно. Русские шрифты не поддерживаются.
Однако, с 19 февраля (открытие сервиса) ребята продвинулись достаточно далеко и похоже, не собираются останавливаться на достигнутом.

Самое главное, самое революционное во всем этом - возможность коллективной работы над чертежом. Пока что к ней огромное количество претензий, но посмотрим, что будет года хотя бы через два.
При этом, если есть необходимость срочно показать определенные моменты в чертеже заказчику/смежнику и что-то по этим моментам прокомментировать - сделать это можно уже сегодня.

Ура, товарищи?
Пытаемся применять, делимся впечатлениями, ищем положительные моменты.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 06 Октябрь 2010, 02:18:34 »

Прошло всего полгода, а характер работы в приложении изменился радикально. Работать стало удобнее в тыщу раз. У программы появилось название - Autocad WS, появился нормальный сайт - autocadws.com.
Что касается комфорта работы, то с обычным кадом пока еще не сравнить. Всякие приемы, ставшие уже привычными тут не поддерживаются. Но зато возможность показать чертеж удаленному заказчику (на мой взгляд, самая интересная из функций приложения) работает в полный рост и стала гораздо приятнее, чем в марте.

Еще пара смешных функций - на свой домашний кад можно поставить плагин, который будет синхронизировать файлы с онлайн-кадом. И, в частности, использовать этот ресурс для хранения файлов. Не особо секретных, разумеется. А еще можно натянуть чертеж здания на реальное его изображение в гугл-мапе. Так что через десяток-другой лет можно ожидать постепенной оцифровки всей архитектуры планеты, ха-ха.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #2 : 06 Октябрь 2010, 09:58:22 »

Интересная тема... Но пока многие работают на пиратках и пользы большой от онлайн версии не много. А заказчику чертежи ведь и в PDF формате можно отсылать.
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 06 Октябрь 2010, 15:58:23 »

rus_777, вы значит ничего не поняли. Разница кардинальная.
Здесь я могу открыть чертеж одновременно с заказчиком. Я могу его вертеть, показывать те или иные места, что-то выделять, изменять, а заказчик будет видеть все, что я показываю. Включая курсор моей мыши.
Совмещаем это с голосовым общением в скайпе или г-толке и получаем полное отсутствие необходимости личного присутствия ))
Раньше нужно было приходить лично и тыкать пальцем в нужное место чертежа, чтобы обратить внимание на тот или иной момент. Либо объяснять по телефону - "в осях таких-то, в помещении номер .., в правом нижнем углу - все стало лучше". Теперь все можно наглядно объяснить издалека.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 10:18:31 »

9.8G,назовите меня безнадежным ретроградом,но личного общения с заказчиком ничто не заменит,хотя вы правы в одном,в век глобализации,такие возможности существенно расширяют спектр деятельности проектировщика!)
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #5 : 08 Октябрь 2010, 09:32:51 »

Не все заказчики в курсе что такое Autocad, тем более трудне объяснить что он-лайн версию Autocad WS необходимо поставить, для общения ))) А вот для работы со смежниками которые трудятся в другом помещении (здании, улице, городе, в другой стране) - очень удобно. ))) Будем ожидать полноценно обкатанной версии ))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #6 : 08 Октябрь 2010, 12:53:53 »

9.8G, извините.. Я не много не понял. Да в работе с заказчиком, а особенно со смежниками это очень полезная вещь. Это получается можно в Автокаде онлайн работать и не покупать лицензионное ПО. 
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 08 Октябрь 2010, 15:21:20 »

Цитировать
... тем более трудне объяснить что он-лайн версию Autocad WS необходимо поставить, для общения )))

Опять мимо ))
Не нужно не только ставить, но даже и регистрироваться. Просто пишем в специальном окне почту заказчика и ему приходит письмо - Вася Иванов разрешил вам доступ к чертежу по ссылке. Заказчик тыкает ссылку и смотрит чертеж.
Если заказчик не знает автокад, он скорее всего и на бумажный чертеж смотреть будет не очень внимательно. А если будет смотреть на бумажный, то и на такой посмотрит - ему ж делать ничего не нужно, даже к мышке прикасаться. Сиди себе, брюхо почесывай и смотри кино с объяснениями.

Цитировать
Это получается можно в Автокаде онлайн работать и не покупать лицензионное ПО. 

Пока еще нельзя, конечно. То есть можно, но ощутимо неудобно. Тем не менее процесс однозначно идет именно в эту сторону.
Есть, правда, нюанс. Когда его обкатают и работать в нем станет действительно много народу - его наверняка сделают платным. И особо сэкономить не получится.
Но есть и контрдовод - появятся бесплатные клоны. Как обычно, с урезанным функционалом, но вполне работоспособные.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 25 Октябрь 2010, 22:44:43 »

И еще одна революционная новость от Autodesk.
Вышел автокад под мак. И уже доступен для скачивания. Правда, судя по отзывам, качать пока не стоит, лучше еще полгодика подождать.
Системные требования, правда, достаточно жесткие: 64-разрядный проц, 3 гига оперативы (только под кад, то есть не меньше 6, чтобы и остальное не умирало), все остальное - в пределах нормы.
И русский язык пока не поддерживается. Но это, я думаю, скоро исправят.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #9 : 26 Октябрь 2010, 09:17:53 »

9.8G, вы на маке сидите? Раньше на работе были аймаки, но все с виндой...
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Очень интересную фишку отрыл - 2
Перейти в:  


4