Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 09:21:54


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: крупноформатные фасадные панели...Какое крепление лучше?
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: крупноформатные фасадные панели...Какое крепление лучше?  (Прочитано 5972 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« : 28 Ноябрь 2009, 18:12:06 »

Коллеги, передо мной встал вопрос, который я решил адресовать всем кому это интересно и кто может высказать свою точку зрения.
Часто сталкиваюсь с вентилируемым фасадом и разного рода материалами при облицовки фасада как частных объектов, так и высотных общественного назначения.
До сих пор не могу для себя решить дилему - какое крепление лучше, или скажем, явялется оптимальным по всей совокупности параметров - видимое или скрытое.
Речь идет , безусловно, не о касетах, а окрупноформатных панелях или керамограните и натуральном камне.
Безусловно, видимое крепление дешевле (и сама подсистема и фасадный материал), а скрытое при помщи аграфов и кайлов выглядит более эстетично. Но вот вопрос - скрытое, на мой взгляд,небезопасное, его сложнее контролировать особенно на высотных зданиях, да и дороже этот вариант.
В итоге пришел к выводу, что оптимальным было бы облицовка первых двух этажей скрытым способом, а последующих, где уже не столь заметны видимые элементы крепления и возникают риски при  экскплуатации, крепит видимым способом.
Что думаете?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2009, 10:29:44 »

Я думаю,что если выбрали систему того или иного типа,то имеет смысл продолжать ее на весь фасад.Что касаемо эстетики,то тут уж вы придираетесь.Видимая система крепления имеет свою эстетику тоже,ничего особенного в этом нет.В общем,если вы архитектор,а не менеджер компании по производству и продаже подсистем вентфасадов,то аграфы и кайлы,вас должны беспокоить куда меньше,самого фасада,для всего остального есть специальные компании,занимающиеся разработкой и монтажом подсистем,которые и по цене вам подберут и гарантию на подсистему тоже дадут,включая сертификаты на проведение испытаний.
Записан

[a]?
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2009, 16:46:11 »

вопрос в том, что то или иное решение по фасаду надо аргументировано предлагать заказчику, а он, заказчик, всегда считает деньги и думает о безопасности. Проще паренной репы - сказать, что будет только скрытое крепление, которое нравиться большинству. Но в процессе от него обязательно откажутся. Либо по причинам дороговизны, либо по причинам ограничений использования на высотных зданиях. А в итоге вообще могут поменять материал.
Видимое крепление мало кого устраивает, всех пугают шляпки саморезов и т.п.
По-этому, на мой взгляд, надо предлагать гибкий вариант.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2009, 17:09:18 »

ну на сколько я знаю,высотный регламент распространяется на все виды вентфасадов,вне зависимости от типа крепления.и вам повезло.что ваш заказчик думает о безопасности.поскольку ответственным за фасадные решения все равно остается ГАП или ГИП,и,если повезет за монтаж.при условии тех.надзора и авторского надзора.как правило,заказчик думает о прибыли и о тратах,ответсвенность только в плане инвестиций.Поэтому.смело предлагайте те решения,которые,как архитектор считаете уместным и правильным и безопасным применить,отвечаете за это вы.
Записан

[a]?
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: крупноформатные фасадные панели...Какое крепление лучше?
Перейти в:  


4