Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 12:12:16


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Отдых архитектора
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Отдых архитектора  (Прочитано 9614 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« : 16 Октябрь 2009, 14:00:10 »

Отдыхать надо,дамы и господа! Итак,подхватываю идею новой темы из соседней и предлагаю обсудить,а так же повспоминать.
Все мы,коллеги,прекрасно понимаем,что отдых архитектора,это не совсем отдых обычного человека.Некоторые из нас вообще не уходят в отпуск,искренне полагая,что его работа,это и есть истинный отдых и наслаждение,но все же - отдыхать надо.
Мы,архитекторы - что дети,для нас важны эмоции и впечатления.Мы,вспоминая поездку в Прагу,не фокусируем свои впечатления на вкусе пива и ценах на гостиницы,мы вспоминаем причудливую светотень на древних зданиях,вызванную утренним,ни с чем несравнимым,только Пражским "туманным" солнцем.Мы едим в Барселону не за сувенирами местной футбольной команды(хотя и это тоже не помешает),а за мыслями несчастного Гауди, увековеченными в бетоне и мозаике.Мы даже в банальную Турцию едем,чтобы в перерывах между олклюзивом сгонять на античные развалины.А что уж говорить про не менее банальный Египет? Короче,давайте вспоминать,давайте делиться и советовать.
Записан

[a]?
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 20:23:59 »

После второго курса была практика... Вот отчёт... Уж извините за "многа букаф"    

Тур по Европе:

   10 июля. Ночь. Дует по-летнему тёплый ветер. Небольшое скопление людей возле входа на вокзал Оренбурга. Это группа из полусотни человек заранее собралась на посадку. Группа – коктейль из студентов четырёх специальностей, их родителей и друзей. Вещи в общем кругу, все оживлённо разговаривают несмотря на сильное желание спать… Некоторые стоят с родителями, некоторые гоняют мяч с друзьями по привокзальной площади… Поездка обещает быть интересной… Ведь многие из нас впервые поедут так далеко без родителей, с группой. Здорово!
   Вот наконец и посадка. Прощание, волнение, суета… Сели. Тронулись. Действительно приятное ощущение… Пока наша шумная толпа расселась, пробудился, думаю, весь вагон (поезд-то ехал из Орска). Но вскоре всё утихло – раздали спальные наборы, и все побыстренькому зарылись носами в жёсткие перьевые подушки.
Утро. Очередь в туалет наша! Один за всех и все за одного! Орчане сетуют… А мы проснулись, умылись, позавтракали (кто чем) и начали заниматься всякой ерундой. Карты, сканворды, динамики в ушах… Лично я любовался видами из окна… Как же прекрасна наша неухоженная, дикая, естественная природа! Поля, дома-скряги, пруды с лилиями… Эх… В общем, в предвкушении "отдыха" отдыхали… К вечеру немного разговорились, расшевелились… Пошумели, посмеялись… Странно, но не смотря на то, что наше купе (плацкартное) было у туалета, именно у нас собиралось человек десять! Хм… Притягиваем…
Близился вечер. Смеркалось. Поужинали. Благо, родители не пожалели продовольствия на своих кровиночек! Поэтому многое из непоместившегося в желудки было выброшено… Снова очередь в "причинное" место… Спим.
Утро 11 июля. Очередь. Завтрак. Собирание вещей. В пол-десятого прибываем в Москву на Казанский. Пешком с багажом в метро, покупаем билеты, едем на Белорусский вокзал. Оккупируем одну из стен светло-изумрудно-белого здания: заставляем сумками, становимся сами. Здесь у нас четыре свободных часа до посадки на поезд до Бреста. Разделились пополам, по два часа на группу. Возвращаться без опозданий
 Москва, Москва… Столица!.. Муравейник… Решили съездить… на… Красную площадь, куда ж ещё?! А погода-то не была настроена в тот день на приём туристов… Небо хмурилось… А вот и она, площадь… Давно я на ней не был… С детства остались воспоминания, которые, как оказалось, сильно искажают масштабы площади и строений… Идём группой средь полчищ туристов. Сели батарейки в фотоаппарате… Обидно… Женя Саранина (одногруппница) выручила. Начался холодный дождь с пронизывающим ветром. Туристов как водой смыло! А мы! Немного постояли под крыльцом Собора Василия Блаженного, посмотрели на группу итальянцев, которым что-то красиво продолжали рассказывать, и пошли под дождём по пустой площади… Непередаваемые ощущения! По периметру, под всеми возможными навесами, арками, порталами ютились толпы людей, а мы смело шли по центру главной площади России! Потом, всё же, решили спрятаться ненадолго, присоединились к русскоговорящей группе с гидом, послушали немного… Дождь и не собирался кончаться, но лить стал потише. И мы пошли в Александровский парк. Подошли к вечному огню, прогулялись по аллеям, потрогали кладку Кремлёвской стены. При этом снизу кто-то свистнул и я быстро сбежал вниз, опасаясь, что оштрафуют или ещё чего… Оказалось, ничего противозаконного и запрещённого я не сделал. Это хорошо.
Когда дошли до конца парка, то вдали увидели памятник Петру Первому на корабле, высоченный, на Москве-реке, но, к сожалению, наше время подходило к концу и мы повернули обратно к метро. Приехали ровно во время. А там никого. Но мы догадались, что вещи занесли, спасая их от дождя, и вскоре нашли своих внутри вокзала. Два часа проболтались по вокзалу. Ну вот и все в сборе, время посадки на поезд пришло. Сели в вагон Москва-Брест. Красота! По сравнению, конечно, с нашим. Новый, приятный. Прохладный. В общем, в комфорте проспали почти всю ночь. Ранним утром прибыли в Брест.
12 июля. Раннее утро. Брест. Вереница студентов суматошно бежит поскорей занять автобус, чтобы быстрей пройти границу. Сработали оперативно. Отъехали вторыми из шести-семи. Но пока нам рассказывали про чистый, ухоженный Брест (что, кстати, правда), водители прозевали нужный поворот. В итоге, на границу мы приехали, кажется, пятыми… Около трёх часов ждали. Наконец, проехали границу. Мы в Польше!
Утреннее солнце щедро окрашивало в свой неповторимый цвет всё кругом. Поля, поля, поля… Польша – огород Европы. Кстати, желтизна полей выглядит как-то неестественно (по сравнению с нашими). Или химикаты, или сорта такие, или сорняков поменьше… И эти аккуратненькие цилиндры сена… Забавные… Только много позже я увидел наши аналоги этих цилиндрических стогов – размазанные, почти бесформенные, но как раз и этим более приятные глазу…
Дома – загляденье. Частные коттеджи с ухоженными участками, двориками и даже небольшими экскаваторами!.. У них интересная особенность: над основными (обычными, привычными нашему глазу)окнами второго этажа есть ещё узкие продолговатые окна… Невысоко, сантиметрах в двадцати-тридцати. Их предназначение я так толком и не понял…
Периодически встречались остроконечные католические костёлы с эффектными крестами. И, кстати, гнёзда аистов прямо на столбах линий электропередач… Конечно, с самими белоснежными аистами…
Мы сделали остановку в местечке Паджеро, чтобы перекусить и сделать все сопутствующие дела. При заказе блюд многие из нас смеялись над забавным акцентом полячек… "Картошкоу?" – говорили они. Вроде бы и русские слова говорят, а понимать очень нелегко… Покушали, поболтали и я не успел купить батарейки…
Подъезжали к Варшаве. Много красивых мостов… То ли они выкрашены и поэтому так приятно выглядели, то ли и впрямь по-европейски сделаны… На перекрёстках местная детвора зарабатывала себе на карманные расходы протиранием лобовых стёкол. Молодцы.
Вот мы и подъехали к Королевскому замку в историческом центре Варшавы. Собрались на Замковой площади у колонны Сигизмунда III, прослушали инструктаж и начали экскурсию. Проходя по Светоянской мы увидели Собор Святого Яна и костёл иезуитов. Впечатлили размеры этих старых строений, но полноценному их восприятию мешало недостаточное пространство перед ними. Помним ещё первый курс, ОПК!.. Далее вышли на площадь, усыпанную туристами, кафе, артистами, торговцами, цветами… Красивейшее зрелище! Дома теснятся друг с дружкой, каждый уникален хотя бы своей богатой орнаментацией фасадов. А черепичная крыша?! Вот истинно пятый фасад!!! Смотрится очень гармонично, естественно. Благо, климат позволяет… Живая, сочная площадь… Все мы были в восторге и фотографировали (по крайней мере я) всё подряд, начиная от замка на двери…
Далее мы прошли к городским крепостным стенам, посмотрели Барбакан – огромный каменный колодец, тиски, позволяющий эффективно атаковать даже ворвавшегося в ворота врага. В свободное время ещё раз прошлись по "живой" площади, прогулялись по ещё паре улочек. Кстати, зашли в костёл иезуитов и послушали за закрытыми стеклянными дверьми органную музыку… Действительно сильный музыкальный инструмент, психологический, духовный… В автобусе, наверное, было светло от блеска в наших глазах! Варшава нам безумно понравилась.
Смеркалось. Мы подъехали, наконец, к месту нашей ночёвки – мотелю "У сосны". Перекусили. Уснули как убитые… Наверняка, с улыбками на лице…
Утро 13 июля. Сегодня наш путь лежит в Германию, а точнее, в Берлин и Веймар. Около полудня приехали в Берлин...

Полную версию (всё не влезло в пост) читать во вложении.

Вывод: клёво, уйма впечатлений, около 8000(!) фотографий. Но в будущем, если куда поеду, то максимум в 2 места, но по неделе минимум в каждом из них. Ибо галопом - это очень трудно.
Советую побывать в Люксембурге и Стокгольме: сочные они какие-то, приятные, уютные чтоль...

Отправленный на: 16 Октября 2009, 21:17:48
Ах, да! И Монмартр... Монмартр, о Монмартр... Ммммм...
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #2 : 17 Октябрь 2009, 14:45:06 »

Артём, студент, все прочел, все осилил, хоть и не люблю читать с монитора. Искренне завидую. Будучи студентом, я тоже ездил на ознакомительную практику. В те времена можно было только по СССР, по золотому кольцу. К сожалению тогда уделил слишком много времени  развлечениям, и не воспринял это все как архитектор, да и преподы такие были сами ни му не хрю. Взял на заметку, будет время и деньги посетю. Конечно, хотелось бы фоток. Артем фоток давай, а то я может не правильно все представляю.   
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #3 : 17 Октябрь 2009, 21:23:33 »

Отобрал кое-что... Это... Я за трафик беспокоюсь... Страница откроется вообще с таким количеством картинок?
Может, в архиве другие кину?
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 17 Октябрь 2009, 21:31:16 »

Охрененские фотки, Артем!
Круто быть тобой
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #5 : 17 Октябрь 2009, 22:06:46 »

Спасибо, 9.8G . Я сам себе завидую )

Да, лучше архивом остальные. Кто захочет, посмотрит... там ещё штук 5-7 хороших (не только мне нравятся), ну и остальные тоже создают некий образ места... Там ещё Германия, Люксембург, Франция, Дания, Швеция, Финляндия.
В общем, вот: http://ifolder.ru/14546140
Размер: 32.81 Мб
Доступен до: 2009-11-16 21:01:20

Не сочтите идиотом Просто действительно трудно выбрать из почти 8000 фоток, хочется поделиться, показать как можно больше...
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #6 : 19 Октябрь 2009, 17:14:36 »

фотки четкие. Кое что подчеркнул для себя в профессиональном плане. Еще больше захотелось в Европу.
Анекдот. Две подруги встречаются, одна говорит:"Опять в Париж хочется."
- А вы там юывали?
- Да нет вчера тоже хотелось.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #7 : 20 Октябрь 2009, 16:12:46 »

к сожалению на выходные в европу съездить не удалось. Пришлось отдыхать на местном курорте, и вдохновлятся местными природными и архитектурными достопримечательностями
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 21:05:25 »

Ух ты! Здорово! Родные края... Рождён я там, неподалёку...
А это из-за того, что фотоаппарат профессиональный, изображение получается сфокусированным и на дальнем, и на переднем плане? Или я чего-то не знаю? )
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #9 : 21 Октябрь 2009, 09:03:04 »

Так мы почти земляки? Вас зовут Артемом в честь города Артем?
Фотопарат не профессиональный, телефонный от Nokia 3,2 мегапикселя, так как я ездил на рыбалку. Плюс я фотки еще и поджал. В оригинале изображение еще лучше. Иногда сам удивляяюсь, что телефоном получаются не плохие фотографии.
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Отдых архитектора
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Сон архитектора :) « 1 2 »
Общий
Митя Нехочухин 18 10042 Последнее сообщение 26 Декабрь 2010, 12:59:20
от Белкинс
лицензия для архитектора « 1 2 ... 5 6 »
Деловые и правовые вопросы
Кирилл Гуд 58 35251 Последнее сообщение 10 Июнь 2009, 15:37:42
от vere
пом. архитектора или дизайнера
Ищу работу
tgornushenkova 0 5110 Последнее сообщение 09 Март 2008, 19:17:29
от tgornushenkova
Приглашаем АРХИТЕКТОРа
Вакансии
Ksu 1 6117 Последнее сообщение 22 Август 2008, 14:06:16
от ul
Услуги Архитектора, Архитектора-дизайнера
Ищу работу
larva 5 8545 Последнее сообщение 23 Июль 2009, 09:21:15
от vere
4