Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 14:51:04


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Поругайте проектик :)
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Поругайте проектик :)  (Прочитано 13307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #20 : 01 Октябрь 2009, 10:25:51 »

Так сваривать арматуру проще, чем скручивать, где-то я видела какое-то скорострельное приспособление для скрутки, надо порыть.
А что могут нового обнаружить геологи? дырки в полтора метра на этой территории рыли, скважену на 10 метров бурили, глина там и больше ничего Канавы двухметровые осушительные по периметру сделали, в чем может быть засада?
Мы чего только там не нарыли, даже пруд 120 на 60 метров сделали, на этой земле места некопанного уже нет, я даже не представляю, что можно там еще более худшего обнаружить
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #21 : 01 Октябрь 2009, 11:18:37 »

характеристик ваших слоёв грунта нет. глина - хорошее основание для фундамента до определённой степени.
Про арматуру. Что лучше: скручивать или сваривать - оставьте решать вашим строителям. Сварные каркасы используют в основном в типовых или повторяющихся конструкциях, и имеют заводское изготовление. Можно использовать модульные сетки заводского изготовления для армирования плит, но это значительный перерасход, т.к. они обязяны иметь нахлёст не менее 480мм с каждой стороны в случае использования аратуры 12АIII, с бОльшим диаметром - бОльший нахлест при недостаточной длинне отдельные арм. стержни так же должны иметь такойже нахлёст). Бригады, занимающиеся в основном каменными и ж/б конструкциями (тем более в индивидуальном домостроении), предпочитают скручивать, т.к. для сварки в построечных условиях нужен отдельный специалист с дипломом и с сертификатом, а это дополнительные траты )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #22 : 01 Октябрь 2009, 16:25:45 »

похоже вы собрались строить гидроэлектростанцию? По большому счету в вашем случае без разницы сварите вы или скрутите арматуру.
sirafima, насчет отдельного специалиста для сварки с дипломом и с сертиификатом? По моему мда сама может без диплома и сертфиката сварить любой каркас, если пожелает конечно, не нужен для этого диплом. А в остальном в общем вы отчасти правы.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #23 : 01 Октябрь 2009, 17:20:43 »

 мда, при индивидуальном строительстве заказчику надо придерживаться определенных правил, так как нарушение правил ведет к неоправданным расходам в виде переделок, а зачастую даже и переделать не удается, так как слишком много уже вложено сил и денег. По моему вы сейчас, ломайте голову над частностями (типа что лучше варить или вязать, если варить каким электродом, если вязать то плоскогубцами, крючком или купить спец приспособу). Думайте о глобальном, а это решат узкие спецы ( у них наверное сваи форумы арматурные).
Вы точно должны знать ответы на вопросы, а только потом переходить к следующему этапу.
1.   Земельный участок: наличие на нем электроэнергии, воды,  знание геологических условий, строение грунта, какой грунт, грунтовые воды как глубоко залегают.   техусловия на электричество (обычно самый больной вопрос), на ваш дом надо порядка 15 кВт, можно и меньше, но придется себя ограничить. Техусловия на воду и канализацию, обычно это проще (можно и сважину пробурить и очисные поставить) Подтапливается ли участок, если подтапливается, то как это решить, дренаж строить или отсыпать под дом. Бывает что дренаж просто не куда сбросить, тогда отсыпать. Юридические вопросы, есть ли ограничения, не планируют ли через вас провести 20 транспортное кольцо? Получить градостроительный план и разрешение на строительство. Потом следущий этап.
2.   Образ вашего дома. По моему вы его нашли, мне нравиться. Далее вы должны решить точно какая планировка будет у вашего дома, сколько комнат, туалетов и т. п. Где вы будете сидеть у камина, где читать, где спать, есть, стирать, где будет бойлерная и т. п.  В общем это задача архитектора, свести это все в один чудесный дом, и задача довольно сложная. Для этого надо что бы архитектор по крайне мере вас выслушал, а лучше стал вашим хорошим знакомым (уж не говорю о друге). Расположить дом на участке. Результат по сути дела эскизный проект. Проект вашего образа.
3.   Теперь можно переходить к конкретизации. Какой материал стен. Конструирование фундамента. Отмостка. Кровля. Система отопления. Электрооборудование. Водоснабжения и водоотведения. Слабые токи. Ландшафтные работы. Каждый из разделов достоин отдельного обсуждения.
4.   Забыл, очень важный пункт. Бюджет вашего строительства. В среднем цена 500-800 $ за метр здания + отделка 200-1000$, сети и благоустройство.  По моим наблюдениям частные домовладения можно разделить на несколько категорий. Эконом класс (проект типовой, все по минимуму, обычно до 100-150 м2). Средний класс (проект типовой или переработанный, в принципе тоже все в пределах разумной экономии). Выше среднего люди для себя любимых не экономят (интересные проекты, интересные решения). Ну и виллы, усадьбы, особняки, дворцы и т. п.  Решайте для себя, что вы строите и прикидывайте бюджет
5.   Только после этого можно смело строить.         
 
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #24 : 02 Октябрь 2009, 16:47:58 »

sirafima, разблюдовка на слои где-то была, ее делали лет пятнадцать назад, когда первую скважину делали, я ее даже примерно помню, надо б поискать
makso72, практически все описанные Вами этапы уже пройдены, это старый участок с электричеством, скважиной и тд, проект уже известен, приедут кадовские файлы и тут спокойно изменим две стенки, материал стен уже выбран, ландшафт решен, дом будет строится в пятнадцатилетнем саду с альпийскими горками и прочей "радостью", дренаж тоже уже сделан
Пока не определились только с котлом отопления, потому как уговариваю родителей закопать резервуар для природного газа, а они боятся и с фундаментом
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #25 : 02 Октябрь 2009, 18:30:51 »

мда,ну тогда вам везет.
насчет газа, у меня пока не один заказчик не поставил газгольдер. Хотя этот вопрос я с подачи одного чувака досконально изучил и даже заказал проект теплоснабжения от газового котла, магистралью и газгольдером. В этом проекте меня поразила таблица, где описывался разлет обломков и разрушений в случае аварии, то есть взрыва. В случае взрыва от дома по сути ничего не останется. Возможно у вас ситуация другая, если есть магистральный газ, с другой ценой. Я бы побоялся иметь под боком, по сути бомбу. В отоплении мы идем другим путем. Максимальное утепление, правильная ориентация по сторонам света и расположение оконных проемов, солнечные коллекторы для приготовления горячей воды, отопление от электрокотла по двухтарифной схеме с баком накопителем и жидкотопливный котел, как резервный, ну и плюс камин, теплые полы с массивным основанием (вы могли бы такой теплоаккумулятор сделать, там где у вы хотели хранить чемоданы). Такой дом мы построили, жидкотопливный котел запускали только на испутаниях.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #26 : 02 Октябрь 2009, 23:39:44 »

makso72, у нас проблема с электрообогревом, на дом выделяют только 5кВт, хотя наверное, зимой проще, потому что почти никого нет, но на это рассчитывать нельзя. К магистральному газу точно подключиться не сможем, они хотят под миллион долларов за прокладку в 100 метров. Соседи сделали отопление от газовых баллонов, которые стоят вне дома, но еще не пробовали. Все вокруг топят с помощью твердотоплевных котлов, я с ними сталкивалась лет двадцать назад и не сильно воодушевилась.
Насколько я представляю, подземный резервуар может взорваться, только если в него воздух попадет, а как это может произойти я даже придумать не могу, интересно бы глянуть на их выкладки про взрыв
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #27 : 03 Октябрь 2009, 16:45:11 »

мда,5 квт мало, дом не обогреешь, не пробовали запросить тех. условия киловат на 15, может это будет дешевле чем магистральный газ?
Газгольдеры объекты повышенной опасности, на их эксплуатацию нужен специальный допуск, этот допуск скорее всего есть у местной газовой службы, она несет ответственность за эксплуатацию газгольдера. Так что эта служба с вас денег и сдерет. Насколько я помню проект и экспертиза стоили тысяч 60. Емкость тысяч 200 плюс монтаж, могу ошибаться. Говорят существуют какие то проблемы с заправкой, вернее с измерением кол-ва заправленного газа. А воще советую посетить местную газовую службу, у вас может все по другому.  Насчет газовых балонов слишком часто надо их возить.
Твердотоплевные котлы дело конечно геморойное, но цена твердого топлива достаточно низка, покрайне мере у нас. Но все равно большинство коттеджей у нас оснащено жидкотопливными котлами, причем многие модели могут при замене горелки работать и на газе. жидкотопливные котлы полностью автоматизированы, сами запускаются и сами вырубаются. Заправавка так же происходит как и обычного автомобиля, через горловину возле вашей калитки (ну или рядом).
Я думаю менталитет потребителей должен поменятся, один из важнейщих вопросов станет, сколько дом потребляет энергии. У нас пока этот вопрос воще не стоит в частоном домостроении, и в большинстве случаев это просто инициатива архитекторов. Если в архиве есть газовый проект данные напишу.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #28 : 03 Октябрь 2009, 18:40:11 »

makso72, у нас закрытый поселок и дополнительную электроэнергию отдельно от остальных запросить нельзя, сейчас решают общий вопрос с установкой новой  подстанции, но решат ли, надо исходить из того, что есть, потому и обдумываю как быть
Сейчас реально на участок выделяется по 2-2,5, но половина участков либо сдвоенны либо пусты, так что получается по 5 на дом...
У нас в поселке магистрального газа нет и не будет на 99%, интересно, почему я не смотрела жидкотоплевные котлы, надо будет глянуть, спасибо за напоминание
Для готовки мы точно будем ставить газ в баллонах, чтобы уменьшить расход электричества.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #29 : 04 Октябрь 2009, 18:16:56 »

мда, найдите разблюдовку. Если будет необходимо, посмотрю ваше основание подробней
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Поругайте проектик :)
Перейти в:  

4