Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 12:51:12


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Поругайте проектик :)
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Поругайте проектик :)  (Прочитано 13306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 18:45:05 »

sirafima, я имела в виду заливной молонолитный фундамент в виде плиты, но у нас он получается двухуровневый с разницей по вертикале 50 см, это меня несколько смущает, фундаментные готовые плиты получаются дороже и мне не совсем понятен метод их крепления и движения при пучении грунта, насколько я понимаю, они не будут двигаться как единая платформа.
Элементарные изыскания естественно есть, грунт - суглинок, грунтовые воды на глубине 2,2-2,5 метра, поверхностные сезонно на глубине 0,5 метра до июня. Чтобы немного осушить участок сделали дренажные канавы вокруг участка, теперь поверхностные на глубине 1-1,5 метра и участок затапливается максимум на 2 недели, раньше на 2 месяца.
Если я сейчас не сделаю фундамент, то весной смогу начать копать только в середине июня
Отправленный на: 25 Сентября 2009, 16:37:12
Вокруг больше двадцати домов и у всех лопается отмостка каждую весну, я не готова терпеть гастарбайтеров ежегодно, предполагаю, что при единовременной заливке проблема ремонта отмостки будет закрыта на несколько десятилетий как минимум, я права?
Насколько я понимаю 300-й бетон будет в самый раз?
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 22:48:19 »

Да, монолитная ж/б плита и имелась мной ввиду - она оптимальна в вашей ситуации, с высотой 250-300мм (зависит от расположения несущих стен и нагрузки на них) Перепад в 500мм может быть, только не стоит все пол метра заполнять бетоном ))). Идеально б заглубиться на 1,4 -1,6 метра, Вы не предпологаете техподполья или бильяяяярдную на худой конец в цокольном этаже? В любом случае вам необходимы серьёзные гидроизоляционные мероприятия как горизонтальные так и вертикальные с выходом на цоколь.
Насчёт десятилетий в службе отмостки 100 % гарантии не дам, но , в принципе, возможно её устройство совместно с фундаментом : необходимо не ошибиться с высотой у "корня" консоли, завязать каркасы арматуры, гидроизолировать и покрывать экструдированным утеплителем всю площадь поверхности отмостки, верхняя часть отмостки должна быть значительно ниже границы смены материаллов по высоте в цоколе (бетон-кирпич, или что там у вас). Но даже при всех этих мероприятиях не исключено, что уплотнительную подушку и грунт из-под отмостки будет вымывать. еть инженер-конструктор? или нужна ли вам такая отмостка??
Учитывая небольшие объёмы строительства и то что на "бетонозваодах" любят халтурить, бетон выбирайте маркой не ниже В25, а в вашем случае и по водонепроницаемости W6 не лишне будет, получается В25W6. )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 14:56:00 »

sirafima, цокольный этаж не с нашими водами, иначе фундамент станет дороже дома, я предполагала сделать подушку из песка и щебня в 50 см и плиту с двойной сварной 12-й арматурой в 25 см, туда же сунуть пенополистирол и изоляцию. С бетонозаводами я планирую говорить не как частник и пообещаю сделать тестовые кубики и конусы с каждой машины, оформлю домик как тестовый со всеми официальными письмами и бумажками, не думаю, что им захочется набадяжить в бетон воды и потерять все объемы
Конструктора нет, потом как в состав проекта я могу заказать изменения под все технологии строительства и пересчет фундамента для суглинка.
Я хочу на этом доме посмотреть все проблемы при работе с западными конторами. Строить планирую несъемную опалубку, канадцы на нее тоже бесплатно пересчитываю и вроде как отрисовывают все узлы сочленений.

В перепаде, насколько я понимаю, можно сделать аналогичную подушку и добить до 50 см еще песком и щебнем, глину туда совать не стоит? А саму стенку перепада укрепить двойной арматурой в виде ступеньки и залить опалубку?

Если плита фундамента становится черновыми полами первого этажа, то сколько и какого утеплителя стоит положить до паркета, на этом перепаде в чистовую будет лестница, ее при таком раскладе не стоит лить сразу, она же станет мостком холода?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2009, 11:54:18 »

мда, советую по фундаметну обратиться к конструктоу. 10-15 тыщ руб не такие уж большие деньги, по сравнению с проблемами что могут возникнуть, так как чутье подсказывает что плита должна быть ровная по основанию, иначе может быть перекос. Советую на 1 этаже делать водяной теплый пол, а покрытие пола керамика или в крайнем случае ламинированный паркет.
 Я думаю для здания с такой архитектурой нужен фундамент другого типа, не плита. Сваи и ростверк, куда будет надежней, так как основание будет на непромерзаюшем слое, и из за разницы отметок пола 1 этажа, деформации будут полностью исключены. при таком фундаменте конструктор то вам в принципе и не нужен.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2009, 14:40:52 »

makso72, если сделать плиту одного уровня с монолитным бассейном под цокольную комнату и возвышение левой комнаты сделать уже не бетонными, а с помощью лаг? Наличие неравномерности в средней части вроде должно быть получше, чем полная ассиметрия?
Конструктор скорее всего понадобится после прихода канадской версии, нет у меня уверенности в качестве их работы
Мне хотелось бы сделать некий монолит под домом и желательно вместе с отмосткой. Сваи очень хороший вариант, но насколько я понимаю, при роствике про цоколь даже думать не стоит.
Скорее всего стройка начнется уже в конце весны, слишком много вопросов с фундаментом, чтобы спешить. А сейчас сделаю все чертежи и фото для подумать
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2009, 11:46:05 »

мда, мыслите правильно,
у нас обычно плитные фундаменты проектируют под простые по форме небольшие здания, под такое здание мы запроектировали все же ленточный или свайный. Отмостку можно решить, т. к. ростверк можно устроить ниже уровня земли. По отмостке советую можно сделать современными материалами. Не обязательно это должно быть бетонное основание. Может и трава рости прямо возле дома или засыпано допусти крупной галькой, со скрытым дренажем. Положительно то, что фасад остается долго чистым, так как брызги не летят от твердой отмостки. Позже фотки прикреплю и решения, если интересно.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2009, 14:56:49 »

makso72, очень интересно! Сейчас была на даче и однозначно решили стартовать уже весной, сделали дренажную канаву вдоль участка, возможно просохнет побыстрее.
Меня в этом проекте огорчает отсутствие технического помещения, половина гаража нужна и не хочется ее совмещать с котельной, мне роствик очень нравится, явно будет дешевле монолита.
А из каких материаллов можно сделать отмостку, если не отсыпкой, траву я точно не хочу, мои родители косят без контейнера мощными косилками и угваздают весь дом.
Кстати, кто знает чем победить кротов, у нас весь участок перекопали
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2009, 12:27:11 »

Для того, что бы точно сказать что будет дешевле сваи с ростверком или монолитная плита нужна подробная геологи и конструктор со сметчиком. мда, сваи, возможно, заглубятся от 3 до 15 и более метров (зависит от глубины залегания слоя с достаточным сопротивлением и способностью вашего суглинка удержывать тело сваи - грубо говоря) , и понадобится далеко не одна, как вы понимаете. Забивные делать в часном домостроении не рентабельно, тем более что сваебойная машина очень не миниатюрна - помнёт все ваши елочки и берёзки ))), если сваи - то буронабивные.
Плиту с перепадом выполнить возможно без возникновения нежелательных усадок - состав основания под каждой из частей плиты обязан повторяться по материаллам и толщинам, т.е. подушка из гранитного щебня и песка крупного или средней крупности (как вы уж и определили ))) должна повторять форму плиты + откосы. Утеплитель укладывается под плиту => ваша лесенка не будет мостом холода, здесь и подойдёт экструдированный пенополистирол с хорошей маркой на продавливание - не ниже 35.

Пи. Эс. С вашей геологией не рекомендую ленточный фундамент, по край мере без совета со специалистом который ознакомлен с гидрогеодезическими изысканиями на вашем участке.
Отправленный на: 30 Сентября 2009, 10:10:19
лучи сдайде на переделку своим иностранцам, а потом дайте на позырить, еси в сомневаетеся в зарубжных коллегах, а тоу вас скора голова лопнет от нас ))) тока чур с гелогией...
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2009, 15:01:43 »

sirafima, вроде мы определились с фундаментом положим плиту 25 см без перепада, а ту часть пола, которая поднята по вертикали на 50 см сделаем с помощью лаг, так конструкция станет проще и предсказуемой, а в нишу засуну многочисленные дорожные чемоданы
Хотелось на этом доме обкатать хотя бы часть проблем с домами в поселке, а теперь всё перенесли на весну и я опять погружаюсь в теорию
С геологией проблемы, вокруг все уже отстроились и мне не охота оплачивать ее одной, будем исходить из того, что наш участок худший из всех и сделаем запас на прочность 25 см 400-го бетона плюс 60 см подушки из щебня и крупного песка вроде должны закрыть вопрос неожиданностей или я не права?
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #19 : 01 Октябрь 2009, 00:03:07 »

мда, не знаете геологии - не знаете возможных проблем с основанием и фундаментами , неожиданности в любом случае будут, но подушка хорошая. Если весной вода поднимается - и с песчано-щебёночной подушкой будет подниматься, гидроизоляцией не пренебрегайте.
Арматура да, должна быть не менее 12мм вдиаметре класса АIII, не стоит её сваривать, достаточно сделать арм. сетку с меньшим размером ячеек.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 00:09:31 от sirafima » Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумо нашем проектеКурилкаТема: Поругайте проектик :)
Перейти в:  

4