Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 23:25:16


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Доступность зданий для инвалидов
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Доступность зданий для инвалидов  (Прочитано 15840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крылья
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 7

« Ответ #30 : 17 Октябрь 2009, 19:05:15 »

Цитата: 9. 8G link=topic=1542. msg15563#msg15563 date=1255782023
А вот здесь лежит наиболее четкая и дельная система классификации нетрудоспособных людей. 
При чем здесь "нетрудоспособность" и при чем здесь доступность зданий?
Печально, когда отождествляют и путают такие понятия как "инвалидность" и "нетрудоспособность".
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #31 : 17 Октябрь 2009, 21:42:56 »

Все просто.

Здания должны быть доступны не только для инвалидов. Адекватного определения, которое характеризовало бы всех одним словом нету. Ну или я его не знаю. Но в любом случае "нетрудоспособность" подходит больше, чем "инвалидность".
Дети, мамаши с колясками и без, пожилые люди, слабовидящие, слабослышащие и многие другие вовсе не инвалиды. Однако они, как минимум, не вполне трудоспособная категория населения. И уважающее себя здание должно быть комфортным для каждой из перечисленных категорий. И еще для примерно двадцати не перечисленных.

Пока что я думаю (совершенно абстрактно, из-за отсутствия времени) о максимально подробной классификации разных типов людей, для которых здание должно быть комфортным. И ведь не так уж важно, как именно их называть, правда ведь?

Основные термины на сегодня: инвалиды, маломлбильные, лица с ограниченной/нарушенной подвижностью. Каждый из этих терминов мало того, что не отражает ситуацию, так еще и проигрывает термину "нетрудоспособное население". Хотя, как я уже говорил, последний тоже далек от идеала.
Может у вас на примете есть какой-нибудь удачный термин?

Да, кстати, вы совершенно правы в том, что в статье по ссылке речь идет именно об инвалидности.
Записан
Мила
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2

« Ответ #32 : 24 Февраль 2010, 18:18:51 »

 Не могли бы посоветовать, где найти проекты, дипломы на тему "Оздоровительный центр для детей-инвалидов". 
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #33 : 27 Февраль 2010, 19:48:07 »

Мила, не совсем оздоровительный центр, но связанные с этой темой проекты:
Коррекционная школа-интернат для детей-сирот,
про неё же,
школа для детей-аутистов.
Может, идейно поможет.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 19:55:55 от Артём, студент » Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Мила
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2

« Ответ #34 : 27 Февраль 2010, 22:15:12 »

Большое спасибо! Мне такая информация и нужна была.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Доступность зданий для инвалидов
Перейти в:  


4