Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 03:04:29


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Доступность зданий для инвалидов
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Доступность зданий для инвалидов  (Прочитано 15845 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 29 Август 2009, 00:08:33 »

А кто-нибудь знает, почему во всех нормативах, посвященных маломобильным группам населения, эти группы смешивают в какую-то однородную кашу?

Казалось бы, логично было разделить применяемые меры в соответствии с видом инвалидности. То есть отдельно расписать мероприятия для колясочников, слепых, глухих, психических и так далее (а есть еще какие-то группы?).
Однако же во всех документах эти группы смешаны в общую кучу.

Этому есть какое-то логичное объяснение, или как всегда - бардак в стране?
Кто-нибудь знает как это организовано за рубежом?
Записан
Struller
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 48
Сообщений: 62


« Ответ #1 : 29 Август 2009, 17:22:37 »

действительно, очень интересная тема, тем более, что сейчас очень ужесточились требования к проектированию общественных зданий для маломобильных групп. Делимся опытом, не стесняемся...
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #2 : 30 Август 2009, 00:42:51 »

По поводу дележки опытом, мне очень нравится понятие "беспороговая среда".
Оно очень хорошо объясняет, что именно от нас требуется. Последнее время я всюду про это пишу.
Хороши также системы для экстренного вызова персонала. Она нужна как минимум в санузлах для инвалидов, но может быть установлена и в других местах. Лучшая (на мой взгляд) из систем представляет из себя тросик, натянутый на высоте примерно 500 мм - за него можно дернуть из положения лежа.
Еще мне очень симпатична иностранная тенденция писать все, что только можно шрифтом Брайля. Этим иностранцы очень сильно отличаются от нас. Кроме шрифта Брайля можно использовать рельефные напольные покрытия.
Еще хороша крупная яркая навигация для слабовидящих.
Хоть и не совсем по теме, очень хочу видеть всюду комнаты для пеленания детей. Причем, комната не должна быть в женском туалете - или отдельно, или и в женском, и в мужском.
Да, и детские санузлы - тоже тема. С детским унитазом, раковиной и сушилкой для рук.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #3 : 31 Август 2009, 23:00:16 »

Пока все размышляют, выкладываю книжек по теме.
Та, которая "глазами инвалида" - очень понравилась. Вторая - в нагрузку ))
Пара книг про проектирование с учетом потребностей инвалидов.
Записан
anna0803
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: Киев
Сообщений: 12


« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2009, 16:08:26 »

ой, а можно вопрос: что такое шрифт Брайля? 
Записан

Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.  (Николай Васильевич Гоголь)
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2009, 17:23:30 »

Ну, как бы повежливее выразится..
Записан
anna0803
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: Киев
Сообщений: 12


« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2009, 18:27:50 »

  что бы я без Вас делала!
Записан

Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.  (Николай Васильевич Гоголь)
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2009, 15:57:06 »

По поводу дележки опытом, мне очень нравится понятие "беспороговая среда"...
Тут стоит обратить внимание на звукоизоляцию, и в итоге всё же придётся делать какие-то напольные уплотнители. Хотя это, конечно, лучше, чем пороги.

ЗЫ: говоря про доступность зданий для инвалидов, не стоит забывать и про передвижение по улице, особено трансорт. На российском общественном транспорте колясники вряд ли куда-либо доберутся, в том числе и до зданий, так бережно для них спроектированных/построенных. То же метро, туда опять колясникам пути нет.

ЗЫЫ: как-то была новость не так давно, что финские жители недовольны русскими водителями автобусов потому, что те не помогают им (пожилым в основном) при посадке/высадке.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2009, 16:29:41 »

ЗЫЫ: как-то была новость не так давно, что финские жители недовольны русскими водителями автобусов потому, что те не помогают им (пожилым в основном) при посадке/высадке.
а я где то слышал,что монгольские жители тоже выражают недовольство,что при попытке заарканить российских двурогих металлических коней с большими глазами,эти кони извергают из себя очень злых людей с твердыми изогнутыми палками,которые больно дерутся,но при этом (что приятно)поясняют свои действия великим и могучим монгольским языком!Вот что значит - культурная страна!
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2009, 16:42:04 »

Есть мнение, казалось бы солидных и мыслящих людей, что оборудование для инвалидов не нужно вообще, т.к. не пользуется спросом... И как вы думаете, когда мы сможем использовать информацию по организации среды для маломобильных групп населения и пр. в полную силу.....
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
Страниц: [1] 2 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Доступность зданий для инвалидов
Перейти в:  


4