Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 07:28:33


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 21 |   Вниз
Печать
Автор Тема: обслуживание высотных зданий  (Прочитано 58498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2009, 21:08:15 »

Есть нормы, ограничивающие минимальное колличество естественного света (т.е. больше определённого можно - меньше нельзя), попадающего в помещение через боковые, наклонные, горизонтальные и др. оконные проёмы, и зависят от назначения помещения.
А что интересует  БГС, сложно понять...
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2009, 21:59:23 »

Насколько я понял по контексту беседы - интересуют нормы и правила, связанные с панорамным остеклением. Чтобы понимать, каким образом можно соединить остекление и направляющие.
БГС, я прав?
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2009, 01:27:49 »

Направляющие к элементам каркаса или каменным стенам - надёжнее будет, чем к оконным профилям. Дело ж не только в загогулине выпирающей из рамы, скорее всего нужно будет усиливать крепление этих самых рам к несущим элементам. В любом случае одним СНиПом или стандартом не обойдётся дело, всё надо знать ))) - нужно консультироваться с конструкторами-строителями, если острая необходимость крепиться именно к оконным рамам, то с разработчиками оконных профилей - те же конструктора, только с узкой специализацией )))

это если БГС имел ввиду, то что написал 9.8G )))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2009, 22:08:41 »

Цитата: 9. 8G link=topic=1539. msg15685#msg15685 date=1257361163
Насколько я понял по контексту беседы - интересуют нормы и правила, связанные с панорамным остеклением.  Чтобы понимать, каким образом можно соединить остекление и направляющие.
БГС, я прав?
Именно так.  Если с раздельными окнами более-менее всё ясно, то со сплошным остеклением сложнее.  Если, например, взять тот же снимок с двумя висящими промальпами.  Ведь там каркас, в который намертво вставляются стеклянные блоки.  А в чём заключается устройство каркаса, кто и как определяет его конструкцию.  Архитекторы или нет? К кому обращаться по поводу добавления к этому каркасу профиля для Фрога.
Кстати.  Я не считаю своё "решение" панацеей, способной "кардинально изменить ситуацию" Во-первых, оно имеет смысл, рационально, если его применять на вновь строящихся зданиях.  А на тех, которые уже построены? Во-вторых, в чисто "пользовательском", сиюминутном отношении полуклюзы были бы удобнее.  Только некоторая теоретическая вероятность непротравливания их.  Потом.
Хотя.  У Фрога достоинство, для чего его и используют - прицепляют к стержню, хоть несколько метров длины, протягивают к точке крепления, потом подтягиваются.  И в стекломое это очень удобно, когда окно в нише, а человек висит достаточно далеко от окна.  Прищелкнулся, подтянулся, моешь.

По-поводу прочности направляющих.  Меня больше волнует не прочность их прикрепления, а прочность перемычки в том месте, Куда "вцепится" Фрог.
Хотя нагрузки там очень небольшие.  Вот жалко, что я не могу вставить рисунок.  Нарисовал бы распределение сил.  Ведь чтобы не оторвало от стены, нужно очень небольшое усилие.  А в Алма-Ате разбило потому, что очень далеко отнесло, а потом уже раскачавшийся маятник ударил.  Совсем небольшое усилие.  Буквально пальцами можно было бы удержаться, если бы было за что. 

По-поводу обсуждения на форумах. 
Чуть попозже.  Я сейчас готовлю материал для одного из форумов.  Определённой направленности.  Там будет упоминание и этой проблемы, и вашего форума.  После этого я и здесь помещу ссылку на тот форум.  Так будет лучше.  И понятнее.  Существует. . .  специфическая проблема. 
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2009, 23:15:31 »

конструкция каркаса определяется исходя из: 1. архитектурного решения, 2. высоты здания, 3. возникающих усилий и прочее, прочее, прочее. Кто определяет конструкцию каркаса уже было описано.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2009, 23:19:18 »

БГС, я правильно понял, что мнения профессионалов по поводу вашего решения пока что нет?
Это плохо.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2009, 08:54:33 »

Массового обсуждения ПОКА нет.   Да и всегда ли массовое обсуждение означает профессиональное обсуждение? Многие вопросы не решишь голосованием, их может лучше решить небольшое количество специалистов - экспертов.   А большинство промальпов - такие же потребители, как и все, им подай, продай готовенькое.   Есть мнение нескольких специалистов, я с ними индивидуально переписываюсь, выбрал таких из толпы умеющих  только висеть на верёвке - для этого много ума не надо. 
Да и я сам профессионал, пятнадцать лет моё основное занятие - промышленный альпинизм.   А конструирование - это состояние души.   Пока.   Потому что есть планы создания, достаточно реальные, производства своих конструкций.   Я ведь сейчас не только обсуждаю ЭТО, но и готовлю к патентованию две чисто (пром)альповские конструкции, без всяких обсуждений, на основании собственных испытаний.   Именно с целью в дальнейшем их производить.   И тогда вот будет "голосование" - покупкой моих изделий.   Потому что уже убедился на примере одной моей конструкции - большинство промальпов умеет только ПОКУПАТЬ и обсуждать только готовенькое.   Впрочем, как и большинство, нормальное, населения.   Потребители.   А с этой "идеей" я обратился к вам как именно к специалистам, потому что она больше относится к сфере ваших знаний и умений. 

Тем не менее "массовое" обсуждение всё же будет, надеюсь.   А почему его ЕЩЁ ПОКА нет, я сообщу чуть позже, раз уж вас это интересует.   Вместе посмеёмся.   Уже есть над чем.   Но - чуть позже, ладно, а? Потерпите немного.   Тут такие "тайны мадридского двора".   


« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 09:00:31 от БГС » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2009, 09:42:16 »

Ок, подождем. Попробую пока показать вашу идею специалистам.
То, что относится к сфере наших знаний и умений, мы как-нибудь постараемся обеспечить (никаких гарантий, ок?).
Но меня интересует вопрос безопасности и удобства. А на этот вопрос могут ответить только практикующие специалисты. Пресловутые потребители. Причем, ответить они должны ДО ТОГО, как решение будет выпущено на рынок.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2009, 13:22:12 »

А я как практикующий специалист и одновременно потребитель собственной "продукции" Вас не устраиваю? 
Ведь и меня не раз мотало ветром и тем более несчётное количество раз "отбрасывало".  Вот подносишь кисточку к стене, всего лишь, чтобы краску нанести, а тебя отбрасывает.  У меня ведь и такое "изобретение" есть - чтобы покрасить металлическую трубу - магнит на верёвочке.  И ЕГО ХВАТАЛО!!! Примагнитился, и всё.
Насчёт безопасности - в любом случае это добавление будет увеличивать безопасность, никак не уменьшать.  Ну, если предположить только возможность выдёргивания всего окна и педения его на голову.  Если само окно плохо закреплено.
Кстати не такой уж и невероятный вариант.  ТАКОЕ БЫВАЕТ. . . . .
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2009, 15:54:15 »

БГС, ну разумеется, вы меня не устраиваете! За кого вы меня принимаете?

Во-первых, вы лицо заинтересованное. И, как любое заинтересованное лицо, можете не только подтасовывать факты, но и банально ошибаться.
А во-вторых, и это более важно, вы один. Мне же необходимо коллегиальное независимое мнение.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 21 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Перейти в:  


4