Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 16:39:35


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 |   Вниз
Печать
Автор Тема: обслуживание высотных зданий  (Прочитано 58485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #20 : 27 Октябрь 2009, 15:34:53 »

vere, я не особый знаток норм на многоэтажные здания, но у нас если нормы позволяют не делать, то наверняка это не сделают
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 15:42:46 »

makso72,речь о том и идет,что если не запрещено,и к тому же очень надо,то можно.Другое дело,а именно в это состоит основной упрек нам,что - не надо.
Записан

[a]?
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 16:53:18 »

1. В целях безопасности, даже если нормы разрешают «не делать» проектировщику, я считаю, стоит настаивать на использовании дополнительных элементов безопасности. Обоснованием могут служить примеры несчастных случаев, такие примеры, если не приведут к использованию, то заставят заказчика задуматься, а думающий заказчик — первый шаг к применению.
2. Использование троссов и тем более жестких вертикальных элементов — перерасход материала, для высотного строительства - это миллионы рублей. Тем более, как проверять их крепление к стене (они же закрепляются через определенный шаг). Нужно локальное дешевое решение, которое уже потом делать поточным методом и применять везде.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 21:21:21 »

Цитата: snusmumrik link=topic=1539. msg15628#msg15628 date=1256651598
Нужно локальное дешевое решение, которое уже потом делать поточным методом и применять везде.
Да, именно к тому я и веду.  Что если эти элементы профиля будут делаться при изготовлении, то это будет и дешевле, и автоматически будет установлено.  Кстати, особая прочность и не требуется.  Ведь закрепление будет всё-равно наверху, об этом отдельный разговор.  А это именно элемент противооткидывания.  И на случай ветра.  Совместно с Фрогами, которыми практически мгновенно, "на лету", можно зафиксироваться.  А дальше. . .  Ну, это уже другие проблемы, чисто промальповские.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #24 : 28 Октябрь 2009, 00:21:54 »

БГС, ага, спасибо. Теперь все понятно.

Теперь смотрите. У вас есть решение - система, которую можно монтировать на фасадах зданий, для облегчения работы по их обслуживанию.

Чтобы понять, может ли это решение работать, нужна подробная схема процесса. Как именно крепится, какие именно детали, что куда и т.д.
Я в таких делах не разбираюсь, но если это интересно, мог бы показать схему компетентным специалистам.

Я правильно понимаю, что на сегодня такое решение в России не применялось?
Если да - наверняка его для начала нужно как-то сертифицировать. Получить всякие разрешения и/или заключения. Стоит быть готовым к этому уже сейчас. Может, например, имеет смысл подумать, не способна ли ли такая штука (в комплекте с чем-то еще) быть средством эвакуации при пожаре.

Наконец, решение будет обладать всеми необходимыми сертификатами, разрешениями и заключениями. С этого момента все просто. И сложно. Найти инвестора/спонсора, сделать интернет-сайт, продвигать решение в массы. Способов много, но все это после того, как систему можно будет применять.

Пока что это, к сожалению, очень непросто.

Или может я не понимаю, и все необходимые документы есть?
А за рубежом это где-то применялось? Где?



vere, а вот насчет того, что
архитектура делается ради архитектуры,а не для удобства промальпинистов
ну вот никак не могу согласиться! Разве архитектура делается не ради людей?

Только если начинать дискутировать по этому поводу - давай в отдельном посте, чтобы этот не засорять.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #25 : 28 Октябрь 2009, 08:39:58 »

Цитата: 9. 8G link=topic=1539. msg15631#msg15631 date=1256678514
Или может я не понимаю, и все необходимые документы есть?
А за рубежом это где-то применялось? Где?

Да нет ничего, кроме Фрогов, продаваемых в магазинах альпснаряжения.
Ну и возникшей "идеи", которая у меня, кстати, давно уже крутилась в голове, трагедия в Алма-Ате только подтолкнула.
Просто я, ну не буду - изобретатель, скажу скромно - конструктор.  По складу ума, что ли.
Есть у меня запатентованные конструкции, которые я использую на практике много лет.
И вот ещё пара конструкций на подходе к патентованию (это те, которые относятся к пром- и просто альпинизму, про другие не говорю) А одна из них как раз для таких ситуаций очень подойдёт.  Я же писал - беру на себя.
А поскольку проблема комплексная, касающаяся и "противооткидывания", вот и возникло насчёт профилирования, которое (двигаясь мыслию дальше) и для цепляния обычными карабинами вообще-то пригодно, не только Фрогами.
Будем двигаться мыслию дальше? Но это похоже уже к специалистам по оконным профилям.
Так что  я совершенно не против, чтобы "показать схему компетентным специалистам".  Даже очень за.  Интересно.



Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #26 : 28 Октябрь 2009, 12:30:48 »


vere, а вот насчет того, что
архитектура делается ради архитектуры,а не для удобства промальпинистов
ну вот никак не могу согласиться! Разве архитектура делается не ради людей?

Только если начинать дискутировать по этому поводу - давай в отдельном посте, чтобы этот не засорять.

Дда дискуссия то собственно и нет,я просто хочу объясниться.Мы ведем разговор в основном об общественных зданиях,а как известно,общественные здания являются в основном коммерческими,а коммерческие здания являются "имиджевыми",результатами "ярмарки тщеславия"(как в ОАЭ),или воплощением мужской потенции и мощи,как например "охта".Посему,такие постройки можно назвать "архитектурой ради архитектуры",а не ради людей и уж тем более не ради обслуживающего персонала и службы эксплуатации - таков наш мир,увы.Но,у меня есть креативное предложение для всех заинтересованных лиц на этом форуме и вообще.А что если найти,например,компанию занятую в производстве снаряжения и оборудования для спортсменов и альпинистов,предложить им конкурс концепций,скажем,некоего офисного здания данной компании,и основным критерием конкурса сделать возможность демонстрации новейших технологий и изобретений в области безопасности альпинизма(и промальпинизма) непосредственно на фасаде здания?Возможно,эта идея не нова,но мы снова не видим зарубежных аналогов,за ненадобностью и даже промальпинисты-активисты не могут просветить нас(архитекторов) по поводу - а как у НИХ.Давайте заморочимся,а может даже в рамках "архитектоники" такой конкурс замутим,ведь давно не трясли стариной,а коллеги?
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #27 : 28 Октябрь 2009, 21:18:47 »

БГС, давайте схему. Как, что, к чему будет крепиться.
И, если вы в ней не сомневаетесь - патентуйте.

vere, идея - супер! Но я не возьмусь, у меня времени нет. Могу быть на подхвате. Но не в первых рядах. К сожалению.
Записан
БГС
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: г.Тула, Россия
Сообщений: 42


« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2009, 18:31:16 »

Да уж.    Озадачили вы меня.    Я хотел проблему на вас спихнуть   вы же специалисты.   
Ну что ж.    Инициатива наказуема.   
Да и, получается, с предложенным мной вариантом скорее надо обращаться к специалистам по производству окон, а ещё точнее, производства профилей для окон.   
Ведь я предлагаю, чтобы не что-то там к чему-то крепилось, а эта выступающая "деталь" штамповалась или как там?, отливалась непосредственно при изготовлении профиля.    Просмотрел я всякие доступные сайты.    Профили бывают настолько сложной конструкции, что добавление небольшого выступа мало добавляет сложности.    Так что тут проблема - как заставить, заинтересовать изготовителей в добавлении этого выступа к профилям для окон высотных зданий? К кому обращаться? Может, прямо в Верховный Совет? Чтобы приняли соответствующий закон? Я, кстати, не очень и в шутку.    Что посоветуете?
И ещё - вот непосредственно к вам вопрос.   
Как "формируются" стеклянные плоскости? Какие существуют правила, нормативы.   

А форму этого выступа я опять же "беру на себя".    Опять же только потому, что я продолжаю этого не забывать.    Остальные смотрю, ("там") только так, "погуторить".   
Вот специально собираюсь покупать этот Фрог, именно чтобы изучить его свойства.   
И насчёт патентования.    Не знаю, нужно ли.    Что это даст? У меня с этим и так сейчас проблемы.    Раньше был патентный поверенный, я ему только технические параметры предоставлял, всё остальное делал он.    Но он неожиданно умер.    И я пока такого же не нашел.    Потихоньку изучаю патентное дело.    Приходится.    А что делать?




« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2009, 18:36:39 от БГС » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2009, 20:35:18 »

1. Не бывает просто специалистов. Бывают специалисты в конкретных областях. Я, как специалист в своей области, мог рассказать, как лучше поступать. И рассказал. ))

2. Обращаться к любым специалистам, пока ваше решение не имеет необходимых сертификатов, скорее всего бессмысленно. Могу ошибаться, попробуйте. Но вероятнее всего с вами просто испугаются сотрудничать.

3. Может и в верховный совет. На промальповских и архитектурных сайтах набрать 10-15 тысяч подписей (ну, хотя бы пару тысяч). И с ними обратиться. Между прочим, если будет законодательная база, то можно не патентовать и не сертифицировать, кто-то другой будет заморачиваться. Хотя, если запатентовать, в случае успеха будет небольшой кусок хлеба.

4. Не понял вопроса про стеклянные плоскости. Вас интересуют правила и нормы по остеклению зданий? Я не знаю. Архитекторы, кто-нибудь в курсе?

5. Кстати. А вы, я надеюсь, обсуждали это решение с потенциальными пользователями? С промальпинистами и прочими заинтересованными людьми. Они все согласны с тем, что ваше решение кардинально изменит ситуацию? Можно ссылки на форумы, где это обсуждалось?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: обслуживание высотных зданий
Перейти в:  


4