Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 18:54:43


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Тех заказчик-кто он?!
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Тех заказчик-кто он?!  (Прочитано 10022 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« : 22 Август 2009, 15:00:03 »

Хотел вот поинтересоваться, кто нибудь выполнял роль тех заказчика,работая, например, в отделе архитектурного сопровождения объекта? очень бы интересно было узнать про структуру взаимодействия как внутри службы,так и с подрядчиками. Роль и функция архитектора?
Записан

В ПНД я не поеду...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 24 Август 2009, 09:38:05 »

bruttik,одно из подразделений нашей компании является техзаказчиком. Знаком так же с конкурирующими организациями,с которыми так же работаем,и объясню,почему такой парадокс.
Опуская обязанности техзаказчика, прописанные в соответствующих регламентах,сосредоточусь на личном опыте и на непосредственной роли архитектора в деле техзаказа.Собственно,архитектор может исполнять роль техзаказчика,и даже на собственном объекте,но такое я не встречал в жизни.Как правило техзаказ,это инженеры-строители,с наработанными годами связями с различными административными органами и гос.экспертизой.В непосредственном проектировании,техзаказ принимает лишь консультативное участие,если речь идет о собственной службе,и выступает как заказчик проекта,если речь идет о сторонней организации.
Например.
В данный момент наша компания ведет объект,где есть - инвестор,техзаказ,проектировщики,дальше - строители.Именно в таком порядке,причем,все это разные юридические лица.До нас,тот же инвестор реализовывал этот же проект,но с одной организацией,которая была одновременно и проектировщиками и техзаказчиками,в итоге имеем три года впустую,огромные финансовые потери,мошенничество и суды.Нам удалось доказать инвестору,что ту же работу мы сделаем за три месяца,в пять раз дешевле и качественнее.Техзаказчик в нашем случае,просто собрал техусловия и отвез наш проект в экспертизу - не пыльно и остались все друзьями.Все просто - каждый занимался своим делом и строго по договору.Единственным естественным препятствием были согласования с местными властями,коим имя Легион.Но сейчас,когда инвесторы не спешат реализовывать коммерческие и общественные проекты,наш объект оказался единственным,а потому нужным городу - повезло.
Не знаю,ответил ли я на ваш вопрос,но так обстоят дела у нас в Замкадье.Если у вас появятся конкретные вопросы,то с удовольствием подключу к дискуссии нашего главного инженера техзаказа,вот уж где кладезь мудрости!
Записан

[a]?
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #2 : 24 Август 2009, 20:10:09 »

Согласен! ГИП это сила) Если вы не против ,то еще вопрос: я имею непосредственное отношение к департамент арх сопровождения в службе тех заказчика,который в свою очередь входит в состав группы компаний,одна из которых является девелоперской компанией.Сейчас вот пытаюсь более внятно определить как функции отдела,так и схему взаимодействия,как с физическим заказчиком,так и с другими департаментами и конечно со сторонними подрядчиками...признаться схема получилась запутанная,а обязанности очень многосторонниими и насыщенными.И если у вас был подобный опыт ,то подскажите ваше виденье структуры взаимодействия и наполнения функционалом. Да ,кстати ,генподядчик ,тоже компания входящая в ГК
Записан

В ПНД я не поеду...
bruttik
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 100


« Ответ #3 : 24 Август 2009, 20:17:04 »

vere,вы не будите против ,если я вам пришлю схему,а вы скажите свои замечания? если не против,то пожалуйста скиньте мне на почту вашь адрес,я вам перешлю файл.Спасибо)
Записан

В ПНД я не поеду...
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #4 : 24 Август 2009, 22:33:34 »

Но сейчас,когда инвесторы не спешат реализовывать коммерческие и общественные проекты,наш объект оказался единственным,а потому нужным городу - повезло.
Не знаю,ответил ли я на ваш вопрос,но так обстоят дела у нас в Замкадье.
Единственным за какой период времени и сколько раньше в такие сроки было проектов на рассмотрении? Где бы подсмотреть сколько в Замкадье сейчас в месяц согласовывается проектов в месяц?
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #5 : 24 Август 2009, 22:53:08 »

ио
Отправленный на: 24 Августа 2009, 20:42:02
тд
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 25 Август 2009, 00:17:34 »

мда,ну статистика зависит от региона...на западе и сейчас и тогда было больше по объективным причинам. у нас на востоке все больше пром и торговля,сейчас просто пром и немного жилья, частного меньше,потому как землю тупо скупают на всякий случай но не строят. а оценить это можно если заморочится и взять в администрации интересующего вас города выписку об общественных слушаниях за такой то период времени. я так думаю.
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #7 : 26 Август 2009, 11:18:07 »

vere, я правильно поняла, что достаточно в администрацию конкретного города привезти письменный запрос от организации и попросить результаты общественных слушаний (нужно ли уточнить, что они по строительству?) за май-июль этого и прошлого года и мне их выдадут в какой-то разумный период?
Отправленный на: 26 Августа 2009, 08:57:57
С какого объёма строительства проводятся общественные слушания?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 26 Август 2009, 11:30:01 »

мда,далеко не факт! Не мне вам рассказывать,что не смотря на общую для всех субъектов РФ конституцию,в каждом болоте свои правила.В одной администрации вам бесплатно и в электронном виде выдадут топосъемку (ну например),а в другой вы заплатите и выдадут через месяц в 2000массштабе на бумаге...Просто надо звонить и спрашивать...собственно,это тоже входит в обязанности техзаказчика.
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #9 : 26 Август 2009, 14:05:45 »

vere, а с какого объема строительства таки нужны слушания?
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: Тех заказчик-кто он?!
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
архитектор и заказчик
Общий
Митя Нехочухин 5 9221 Последнее сообщение 18 Апрель 2007, 08:49:49
от Елена
ВЫ и ЗАКАЗЧИК « 1 2 ... 6 7 »
Общий
vere 63 23056 Последнее сообщение 14 Декабрь 2010, 02:37:47
от Наталья Ивановская
Что хочет Заказчик, если не знает, чего хочет. Семинар.
Общий
Наталья Ивановская 6 4911 Последнее сообщение 28 Сентябрь 2010, 13:36:26
от Наталья Ивановская
Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет. « 1 2 3 4 »
Наши университеты
Ольга... 31 15009 Последнее сообщение 17 Январь 2011, 14:14:56
от mavr
4