Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 18:59:40


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Планировки исторических зданий
Страниц: 1 [2] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Планировки исторических зданий  (Прочитано 10868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 19:37:26 »

Было бы здорово! А где, вообще, достаются планировки? Может и мне можно для своего дома достать?

P.S. Проект Классика какой-то, уж больно, эмоциональный и пафосный — по делу почти ничего нет.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #11 : 07 Декабрь 2009, 19:41:10 »

паспорт и если прописанны в нем - можно взять в районном ПИБе

правда дадут только вашу квартиру, но я помню к управдомше подкатывал когда ремонт делать собирались в квартире и взял планы всего дома за шоколадку
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #12 : 07 Декабрь 2009, 19:50:36 »

А если паспорт, но в доме не прописан, то одной шоколадкой явно не отделаюсь :-)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #13 : 07 Декабрь 2009, 19:53:09 »

посодють за терроризм.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 19:59:15 »

А если сказать, что я там комнату снимаю — прокатит? Или посодют за неуплату налогов, несоответствие занимаемой площади или ещё какую-нибудь ересь?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #15 : 07 Декабрь 2009, 20:20:44 »

просто не дадут план.  а если сильно требовать планировку всего этажа, можно и по шее получить.

прост я вот по своему дому расскажу.

дом 5 этажный. высота этажа 3.3 метра. это дешевый доходный дом. родители живут тоже в старом доме, так там лестница огромная парадная и потолки 4 метра и лепнина кругом. у меня такого нет. дом именно дешевый, доходный, причем в соседнем доме Раскольников бабулю топориком забодал, о чем табличка висит

так вот, дом буквой О только квадратной . то есть фасадный небольшой фронт на 8 окон с шагом метра полтора между окнами и шириной окна 2100. посередине арка и вход во двор, глубокий и вытянутый колодец с корпусами слева и с права и в торце.

ширина корпуса 5 метров. расстояние между лестничными клетками (их на боковых корпусах по две, в начале корпуса и в конце) 12 метров. лестницы узкие, на лестнице выгорожены в торце площадки выходящие из квартир узкие санузлы. это передовая на то время система, когда канализации еще не было, но в под дворовое пространство ставилась бочка для сбора нечистот. кстати такая же система была в Главном штабе по проекту Карла Росси. там во дворах есть странные наросты в виде грибов, так туда загонялась карета с бочкой и в нее гадили типичное офисное сооружение по нашим меркам.

и так, поддворовое пространство, или ужас советских времен.

поскольку двор был узкий, а хранить надо было дрова и прочее, двор был заглублен на -1 этаж и на деревянных балках с подпорами было организованного его перекрытие. причем поверх ездили сани с дровами и тд. держало. были спуски вниз. они вели в подвал в который как погреб выступал и так же попадали в поддворовое пространство за дровами. на перво этаже были каретники. это читается по фасаду, а так же видно по перекрытиям, они в местах каретников сделаны сводами из кирпича, в то время как везде деревянные балки.

система квартир была коридорная, вдоль торцевой стены шел длинный коридор который вел по периметру всего дома и через него попадали на фасадную часть где были столовые и залы для отдыха и общения жильцов. некие салоны . в каждой жилой комнате были камины с изразцами и красивые лепные карнизы и розетки для люстр. двери были дубовые и резные. площадь помещения в районе 15 метров и 2 окна.

вот вроде бы и все.первый этаж фасада был типа подсобный с привратницкой и гардеробом. основным был бельэтаж . прислуга жила на 5 этаже , он всего 2,5 по высоте. кстати на первом этаже во дворе в торцевом корпусе была прачечная и типа котельной для своей бани(? тут я не знаю точно зачем он был), остался огромный чугунный котел который так и не утащили во времена коммунизма.

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Silent
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29


« Ответ #16 : 07 Декабрь 2009, 21:20:02 »

Очень познавательно! Только, наверное, там не камины были, а голландские печи. В моей квартире тоже есть пара штук, правда и дом, судя по всему не самый дешевый (дом Алюшинского на Большом пр. П.С.).

Кстати, когда был интерес ползать по чердакам, частенько наталкивался на различные чугунные сооружения — то ли части гидросистемы то ли лифтового оборудования. И на крышах какие-то странны штуки находил:
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #17 : 07 Декабрь 2009, 21:22:38 »

точно, зря я их каминами обозвал
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 [2] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Планировки исторических зданий
Перейти в:  


4