Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 22:36:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Пожар в Московской высотке!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Пожар в Московской высотке!  (Прочитано 21502 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #30 : 26 Август 2009, 10:36:32 »

makso72, я это уже заметила может именно поэтому с таким скрипом применяют новые технологии, хотя они безопаснее и удобнее дерева и кирпича в этом смысле не перестаю восхищаться Водным кубом, там архитекторы проявили фантастически глубокие знания во всех технических науках.
Если нужна будет профильная помощь, то я с радостью
Записан
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2009, 11:54:14 »

Цитата: abgrund link=topic=1532. msg15062#msg15062 date=1250761525
шифер не горит и им тоже можно облицевать высотный дом.  можно и "треспой", но она более хрупкая.  а шпоновая плита красива, увы, гниёт.
классификация старая немецкая, теперь заменяется общеевропейской, но она у меня не на слуху.
коллега, это где же вы видели, чтобы Prodema гнила? В нашем климате смонтировано уже десятки объектов и простояли не один год.  Не знаю ни одного факта гниения Продемы, хотя сам видел ни один объект,применял материал неоднократно и был на заводе.
Для справки сообщаю, что при производстве основа пирога набирается из большого количества листов крафт-бумаги (целлюлозы), пропитывается термоотверждающими смолами и прессуется при высокм давлении и температуре.  Прессуется одновременно с милимметровым слоем шпона и двумя специальными прозрачными пленками, которые покрывают этот шпон с внешней стороны.
Так что нет там никакого лака, а есть пленка.
Влаги панель не боится, но и не любит.  Нельзя ее на долгое время погружать в воду, иначе будет выбеливание шпона по краям панели.  НО так как панели монтируются как вентфасад, подобная ситуация практически исключается.  Цоколь здания обшивать нельзя.
Так что советую побольше внимания уделять матчасти и ссылаться на проверенную информацию.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2009, 12:25:12 »

драгоценный alexan, посмотрите на штабквартиру хдс в берлине, "клингельгофский треугольник". шпон пошёл гнить синей классической гнилью, как гниют и недостаточно прокрытые лаком рамы окон. факт достаточно известный по германщине, виденный мною неоднократно и неоднократно же обсуждённый коллегами.
плёнка ваша, alexan, по физическим своим свойствам, совершенно идентична с оконным прозрачным лаком и отслаивается под воздействием воды. вода же застаивается на краях панелей, такая у неё, воды, характерная черта! физика, никуда не попрёшь...
ваши наукоёмкие "термоотверждающие смолы" - не тот же это мною поименованный бакелит? ласково прошу вас перестать прятаться за словами, "побольше внимания уделять матчасти и ссылаться на проверенную информацию".

вернее, наверное, будет вас просить "побольше внимания уделять продаваемой вами матчасти"?
Записан

abgrund
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2009, 13:42:22 »

Со всем уважением коллега, но вынужден вас поправить.
Прежде всего, на фасаде штаб-квартиры ХДС в Берлине, или Конрад-Адэнауэр-Хауса, никогда не было панелей Prodema.  Это деревянные панели, крашенные в специальный цвет (не знаю какого производителя), которые даже по цвету не имеют ничего общего с цветами фасадной Продемы.  Можете сравнить у них на сайте.  ТО что там была проблема, знают многие.  Не знаю почему вы решили, что это Продема. . . . 
По-моему, мнению там вообще не было никакого покрытия (лака или пленки) и смонтированы эти панели были не как вент.  фасад.  Как вам, наверное, известно, сейчас Меркель заменила их на алюминий.
Да и год стротельства этого здания(могу ошибаться, но около 1998 года)совпадает лишь с началом выпуска фасадных панелей Prodema.  По-моему, только в 1999 году у них появился первый интернациональный проект и то в голландии. 
Относительно сходства лака и пленки Продемы, я с вами не согласен.  Лаки конечно бывают разные, но по химическому составу пленка продемы отличается от лаков акриловой группы, наиболее распростарнненых для покрытия предметов нуждающихся в дополнительной защите.  Никогда не видел и не слышал, чтобы от воды пленка продемы отклеивалась.
То что вода скапливается на торцах панели Prodema во многом правда и во многом ложь.  Вентфасад, если он корректно смонтирован (прежде всего, я имею ввиду технические зазоры между панелями, которые Продема рекомендует делать 8-10 мм)то это влага удоляется благодаря воздушным потокам, которые вентилируют панели.
Вода может задерживаться на этих швах, если шов сделан меньше, и тогда действительно вода зажатая между двумя торцами из-за высокого поверхностного натяжения не может стечь.  Но это скорее, увы, проблема монтажа. . . . .
Так что, извините,опять какие-то вымыслы или домыслы.
Вы сами то хоть раз сталкивались в своей практике с Продемой?
Я не идеализирую этот материал, но то что вы говорите, поверьте, звучит сомнительно.

Совсем забыл, относительно основной темы.  Живу рядом и связи неплохие, поэтому знаю.  Высотка на ивана Бабушкина разноуровневая.  До возгорания на крыше (уровень 13 этажа) одной из башен велись сварочные работы.  Примыкающий фасад был облицован композитными панелями типа Алюкобонд (кассетный способ). Но после монтажа с фасада на сняли защитную пленку, которая то и полыхнула первой.  После вентфасад сработал как надо (!!!) и благодаря страшной тяге все это полыхнуло на большой площади за считанные минуты.
Основной вопрос здесь втом, что, как правильно, было замечено Вентфасад не может быть негорючим или пожаробезопасным, он, к сожалению, комбинируется из материалом, основная задача которых по нашим нормативам и снипам 1.  не гореть самим, 2.  Как можно долше не возгораться и не подпитывать огонь 3.  Не способствовать распространению огня и, тем самым, дать возможность эвакуировать здание.
Мне вообще жалко тех, кто заедет в Москва-Сити.  Не знаю кто все это согласовал, но у нас даже техники нет, чтобы тушить пожары в таких высотках.  Что впрочем пожар на Ивана бабушкина и продемострировал.  Работала одна высотная машина, которая еле достовала до 13 этажа, а пожар полыхал на 14 и выше.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2009, 14:01:29 »

Мне вообще жалко тех, кто заедет в Москва-Сити.  Не знаю кто все это согласовал, но у нас даже техники нет, чтобы тушить пожары в таких высотках.  Что впрочем пожар на Ивана бабушкина и продемострировал.  Работала одна высотная машина, которая еле достовала до 13 этажа, а пожар полыхал на 14 и выше.
alexan, спасибо за вполне развернутый ответ по теме, а вот на счет отсутствия техники и возможностей тушения высотных зданий,предлагаю обсудить поподробнее. Неужели у нас все так запущено? А новые пожарные регламенты никак не решают такие проблемы? И вообще,кто с ними уже сталкивался?
Записан

[a]?
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2009, 15:40:49 »

при всём уважении к вам, коллега, но вынужден вас поправить.
при строительстве я присутствовал лично.
велось оно с 1997 года и "продема" там была во всей красе, и должна была, видимо, этим зданием триумфально войти на германский рынок. не вышло.

побежалость была чуть ли не сразу, оттого-то и заменили сейчас внешние панели на металлические (раньше один и тот же материал шёл и изнутри, и снаружи). в германских архитектурных кругах эта история достаточно известна, хоть, понятно, не публикуется на странице производителя. да и архитектору, ведшему эту стройку и специфицировавшему именно этот облицовочный материал, хвалиться нечем...
кстати, это именно вентфасад - а как бы вы крепили их иначе, эти панели? сэндвичами?

что же до вашей идеи, что "там вообще не было никакого покрытия (лака или пленки)", то, простите, строительными правилами подобное не допускается.

сходство лака (лазуры) на деревянных панелях и плёнки "продемы" в том, что ни та, ни та глубоко в материал не проникают, а потому легко теряются при физическом воздействии. стоит появиться одной лишь трещинке - и материал потерян. пример - см. выше.

вода прекрасно скапливается в сантиметровом зазоре вентфасада, тем более, что в фасаде хдс панели идут не вертикально, а несколько под углом. таким образом, полочки превращаются в "карманы". кстати, и в правильно смонтированных панелях, "этерните", "треспе" или каких либо иных североевропейских изобретениях именно эти торцы не зря дополнительно защищают.
эти же, южане, подобным пренебрегли.

не ведаю, кто рассказал вам, что "вентфасад не может быть негорючим или пожаробезопасным": прекрасно может! тот же "этернит" сертифицирован как панель класса "а", то есть пригоден для фасадов без ограничений высоты.
беда лишь, тяжеловат.
так что не стоит отчаиваться, есть такие материалы, и их немало!

техника для тушения в москве есть. вот только нормирование фасадов вы трактуете несколько странно: сохранение фасада нигде и никогда не является целью, ради которой пишут нормы. их задача - сохранение жизни людей. то есть даже и в случае, если фасад ваш будет полыхать как стог сена, обитатель дома должен иметь возможность безопасно эвакуироваться. всё дальнейшее - не дело норм!
более того, в петербурге вам не согласуют такой фасад, если в близлежащем пожарном депо не будет машин с высотными лестницами.
Записан

abgrund
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2009, 17:38:24 »

Не знаю, почему вы на этом настаиваете, но данную информацию я перепроверял в свое время у немецких продавцов продемы, у ульфа Борутски.  Ответ отрицательный.  ИХ приглашали на переговоры, кода вопрос решался о замене этих деревяшек на что-то другое, но Ангела выбрала алюминий.
Ну, а год постройки сам за себя говорит.  Рановато для Продемы.
Могу заверить, что при сантиметровом зазоре между панелями вода на торцах не стоит.  Это, извините, из личного опыта.  Кстати, при наклоне вода должна стекать по любому, сила притяжения.
Про пленку уже все сказал, добавить нечего.
Насчет защиты торцов у Треспы и этернита, утверждать не буду, но знаю и тот и другой материал, торцы не защищает ни один из производителей.  Приведите хотя бы пару примеров, дайте ссылку. . . . .
Этернит не единственный материал, который имеет Г1.  как правило, подобные панели имеют бетонную основу.  У россйского поставщика Продемы есть на сайте сылка на подобный материал - фибробетонные панели fibre C.
Но вы не правильно поняли мою мысль или я был косноязычен, речь не шла о задаче сохранить фасад, как раз наоборот речь шла о задаче протянуть по времени ровно столько, чтобы иметь возможность провести эвакуацию здания.  Ибо все пожарные и огневые испытания в нашей стране направлены именно на то, чтобы проверить фасадные материалы по 3 основным параметрам (есть ,безусловно и второстепенные)- самовозгорание, время сопротивления огню и выброс ядовитых (токсичных) веществ.
Записан
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2009, 17:39:04 »

Не знаю, почему вы на этом настаиваете, но данную информацию я перепроверял в свое время у немецких продавцов продемы, у ульфа Борутски.  Ответ отрицательный.  ИХ приглашали на переговоры, кода вопрос решался о замене этих деревяшек на что-то другое, но Ангела выбрала алюминий.
Ну, а год постройки сам за себя говорит.  Рановато для Продемы.
Могу заверить, что при сантиметровом зазоре между панелями вода на торцах не стоит.  Это, извините, из личного опыта.  Кстати, при наклоне вода должна стекать по любому, сила притяжения.
Про пленку уже все сказал, добавить нечего.
Насчет защиты торцов у Треспы и этернита, утверждать не буду, но знаю и тот и другой материал, торцы не защищает ни один из производителей.  Приведите хотя бы пару примеров, дайте ссылку. . . . .
Этернит не единственный материал, который имеет Г1.  как правило, подобные панели имеют бетонную основу.  У россйского поставщика Продемы есть на сайте сылка на подобный материал - фибробетонные панели fibre C.
Но вы не правильно поняли мою мысль или я был косноязычен, речь не шла о задаче сохранить фасад, как раз наоборот речь шла о задаче протянуть по времени ровно столько, чтобы иметь возможность провести эвакуацию здания.  Ибо все пожарные и огневые испытания в нашей стране направлены именно на то, чтобы проверить фасадные материалы по 3 основным параметрам (есть ,безусловно и второстепенные)- самовозгорание, время сопротивления огню и выброс ядовитых (токсичных) веществ.
Записан
alexan
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Moscow
Сообщений: 17

« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2009, 17:43:44 »

Кстати, неоднократно обсуждал проблему спецтехники с представителями наших пожарных испытательных органов (ЦНИИСК им.  Кучеренко, 26 институт, Академия МЧС - Пестрицкий, Дайлов и др. ) ни разу не слышал от них насчет наличия у нас в России спецтехники для тушения пожаров на большой высоте, наоборот,именно их слова я здесь и привожу.
Если у вас есть конкретная и проверенная информация, не сочтите за труд, поделитесь!
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2009, 17:57:42 »

если вы так прекрасно всё знаете, то что же мне возразить... разве что позвонить в "этернит", чтоб сняли из ассортимента защитную краску и вычеркнули стандартную фразу "Sämtliche Anpassschnitte am Bau sind mit LUKO-Kantenschutzmittel zu
behandeln." (http://www.eternit.ch/uploads/media/Planung_Ausfuehrung_MODULA.pdf)
сколько денег сэкономят! или, может, это они на производстве такие дурачки, что не знают, что дома их строят не по инструкции?.. а что тогда происходит с бутылочками, что они присылают при каждой упаковке панелей?
как-то не верится, простите.
утверждение того же рода, что и о силе тяжести, что избавит вас от потёков.
Записан

abgrund
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Пожар в Московской высотке!
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
пожар в Троицком соборе
Фото
Митя Нехочухин 5 10926 Последнее сообщение 28 Август 2006, 11:27:28
от Митя Нехочухин
Пожар Грозный-сити « 1 2 »
Общий
Митя Нехочухин 10 8907 Последнее сообщение 27 Апрель 2013, 18:56:16
от rus_777
4