Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 09:49:26


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Пожар в Московской высотке!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Пожар в Московской высотке!  (Прочитано 21497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #10 : 19 Август 2009, 15:23:25 »

makso72, согласна, я не совсем в курсе структуры самих панелей, если в них есть слой пластика и краска, то однозначно горели они, а алюминий им в этом помогал, быстро передавая во все стороны температуру, плавясь и воспламеняя всё вокруг.
Короче говоря, ставить надо керамогранит, но с другой стороны, он тяжелый и отлично прибивает прохожих...
А из инертных пластиков что-то есть для вентфасадов?
Кстати, ткань с пропиткой в данном случае в плюсе.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #11 : 20 Август 2009, 11:41:27 »

мда,седня подожгу образец.
 Думаю ткань тоже не плохо горит!
Интересно чем облицованы небоскребы в евопе и штатах. Скажу что в китае дофига облицовано композитными материалами типа алюкобонда.По моему пластик не может быть не горючим.
Насколько я понимаю в расчет пожарных не принимается действие огня из вне здания, только из нутри, по этой логике, можно хоть деревом зашивать. Может я ошибаюсь?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #12 : 20 Август 2009, 12:16:20 »

makso72,мда,если интересно,то могу сказать со слов представителей конторы продающей те самые текстильные фасады,в обсуждение которых мы все участвовали в соседней теме.Метод пожарной сертификации во всем мире и в нашей стране разительно оказывается отличается.Примерно,это выглядит следующим образом: у НИХ - фасадная система обжигается "открытым" методом,что то вроде горелки,а потом смотрятся результаты.У нас,же образец системы помещается в контейнер с тягой,и не сгореть там может только камень.Так что наши требования куда как жоще,что не плохо,но как то уж через чур. Тут моя мысль подводится к следующему моменту - какой срок моральной актуальности (не говорю про физическую) фасадных систем у НИХ и у НАС,и как это влияет на строгость в подходе к пожарной безопасности фасадов?Кто сталкивался коллеги - делитесь опытом.
Отправленный на: 20 Августа 2009, 10:08:27
makso72,кстати,я лично поджигал образец того самого тканного фасада и сделал вывод,что сие поддерживает горение,но не горит само,только плавится.
Записан

[a]?
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #13 : 20 Август 2009, 12:52:41 »

тканых материалов класса "а", то есть негорючих, мне неведомо. "алюкобонд", кстати, классифицирован и вовсе как "б2", то есть как "тяжеловозгораемый". а как возгорится, так держись!
сердечник "алюкобонда" - полиэтилен. горит замечательно - но мы пока вовсе не упомянули вопрос, что же там было под вентфасадом? какая именно теплоизоляция? ведь на ней очень легко сэкономить, взять что подешевле - и пошла гореть губерния...
я бы не стал осуждать металлические вентфасады, тем более, что тут металл был в композите - отчего не взять простой лист? волнистый, если требуется? или вообще старый добрый шифер?
Записан

abgrund
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #14 : 20 Август 2009, 13:36:15 »

abgrund,да,все это очевидно,но вопрос возник именно потому,что в сюжете видно,что панель отрывается от подсистемы и планирует вниз,горя,как немецкий асс,и продолжает полыхать на земле.Что бы там не составляло прослойку композита,ТАК поддерживать горение именно лицевой плоскости панели оно не может,отсюда вывод,то что горело на пресловутой многоэтажке,какой то пластик.Кстати,что за классификацию вы упомянули в своем посте?Что касаемо причин возгорания,то думаю,тут вы правы...скорее всего загорелся дешевый утеплитель.
п.с. а шифер то причем в этом ряду?)
Записан

[a]?
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #15 : 20 Август 2009, 13:45:25 »

шифер не горит и им тоже можно облицевать высотный дом. можно и "треспой", но она более хрупкая. а шпоновая плита красива, увы, гниёт.
классификация старая немецкая, теперь заменяется общеевропейской, но она у меня не на слуху.
Записан

abgrund
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #16 : 20 Август 2009, 13:52:57 »

abgrund,ах вы чаровник!) тайна за тайной!) что за "шпоновая плита" такая нехорошая?
Записан

[a]?
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #17 : 20 Август 2009, 14:12:34 »

плита хорошая, просто она сырости не любит. не припомню, какая у неё марка, но, в принципе, это бакелит, оклеенный шпоном и залакированный. испанцы производят.
Записан

abgrund
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #18 : 20 Август 2009, 14:21:04 »

подсказали - "продема" её зовут!
http://www.prodema.com/de/produkte/prodex/beschreibung?PHPSESSID=738dad6e4d8de291c87617038a562e64
Записан

abgrund
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #19 : 20 Август 2009, 14:25:28 »

abgrund,ааа,продему знаю,еще есть http://www.fundermax.at/home.295.htm,тоже самое в принципе,но декоративных и изобразительных возможностей больше, кстати,"бакелит",это ведь очень сильно прессованный картон,не так ли?
Записан

[a]?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Пожар в Московской высотке!
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
пожар в Троицком соборе
Фото
Митя Нехочухин 5 10925 Последнее сообщение 28 Август 2006, 11:27:28
от Митя Нехочухин
Пожар Грозный-сити « 1 2 »
Общий
Митя Нехочухин 10 8905 Последнее сообщение 27 Апрель 2013, 18:56:16
от rus_777
4