Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 06:27:02


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: город без надписей... справится?
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: город без надписей... справится?  (Прочитано 9351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

« : 22 Июнь 2007, 12:07:07 »

наткнулась вот на такой эксперимент - на две недели австрийцы удалили все надписи на одной улице http://www.membrana.ru/articles/global/2005/09/16/202200.html

и  у меня возникли такие мысли. что в последнее время у нас стали проектироваться здания, слишком похожие - бесконечное стекло, керамогранит, металл.. странные ломаные формы как на жилых домах, так и на общественных сооружениях. и уже порой трудно отличить современный офис от жилья (так называемого элитного особенно).
вот и напрашивается вопрос - нормально ли это? не стоит ли проектировать так, чтоб типы зданий воспринимались легко и понятно даже без пояснительных надписей? и какие особенности на ваш взгляд должны отличать то или иное сооружение??
будет интересно услышать тут ваше мнение )))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 22 Июнь 2007, 13:00:11 »

дома делать ввиде пиктограмм?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Ivan Boroda
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: мск
Сообщений: 237

[a] че ваще?!

« Ответ #2 : 25 Июнь 2007, 10:28:42 »

интересный эксперимент... но боюсь уже поздно. слишком уж крепко вошла реклама в нашу жизнь, в том числе и как мощное средство визуальной коммуникации - "не доезжая до светофора, у красного рекламного щита направо." и т.п. )))) а еще (если не заси...ть рекламой фасады памятников арх) как классно все горит и сверкает в темное время! это что касается австрийцев. а по поводу
Цитата: nadin
. и уже порой трудно отличить современный офис от жилья (так называемого элитного особенно).
вот и напрашивается вопрос - нормально ли это? не стоит ли проектировать так, чтоб типы зданий воспринимались легко и понятно даже без пояснительных надписей? и какие особенности на ваш взгляд должны отличать то или иное сооружение??
да, тенденция такая видна - офис и жилье все ближе и ближе...
но не думаю, что можно отказаться от надписей абсолютно. все кончится как минимум тем, что местные жители сами напишут на домах номера и названия улиц, надоедят им вопросами))))) да и как возможно без таблички с наименованием учреждения отличить какой-нибудь трест от какого-нибудь... ну собеса, например)))) согласен, отдел ГИБДД от ЗАГСА еще отличишь (по машинам стоящим рядом :lol:), но вот с прокуратурой и администрацией будет сложнее, так ведь?
в общем тема-то широкая и неоднозначная...
Записан

все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой))
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #3 : 08 Апрель 2008, 12:57:42 »

Без визуальной комуникации ни как не получится, только в фантазиях.....
Оставляет желатьлучшего ее качество, а особенно подача /это вообще кошмар!!!!/....рекламные щиты, билборды, завешивание фасадов, если это нарушает восприятие архитектуры вообще преступление в сфере видеоэкологии...
Мне кажется выход в решении как раз в подаче, которую должны решать дизайнеры средовики....можно же учесть при проектировании здания встроеное место под экран....решить рекламную тумбу или щит, как скульптурный или ландшавто-увязаный элемент....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 08 Апрель 2008, 13:10:45 »

это акция "билайн")))
Записан

[a]?
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #5 : 08 Апрель 2008, 14:16:47 »

информация в городе бывает двух типов: указатели и реклама, контролируемая гос-вом и места, сдаваемые в аренду. Про первый случай очень хорошо было написано на архитектонике http://architektonika.ru/2008/01/15/gorodskaja_sreda_v_strukture_reklamy.html.

Второй случай - неконтролируемый практически. Знаю что в Литве вся реклама проходит жесткое согласование в гос структурах, которые в свою очередь ведут очетность.

Т.е. проверка.

Первый случай при верном руководстве и следованию "человеческим" законам дизайна - является уникальным дополнением к городской среде.. ВО втором - это тоже возможно.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #6 : 08 Апрель 2008, 16:17:08 »

А молодцы, латыши.....а если бы еще все это по-европейски разумно, то еще лучше.......у нас же опять напринимают нормативов, рекомендаций и запретов,...что либо получится полный маразм и абсурд, или решаемая проблемка с откатом......
Должна быть ппрофессиональная культура и этика у дизайнеров....запретами в России мало что решается.....народ вольный и упертый....
Записан

Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #7 : 23 Апрель 2008, 00:00:45 »

я за уничтожение рекламы и троллейбусных проводов.
Записан
pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #8 : 23 Апрель 2008, 01:20:20 »

насчет ссылки, супер. тема сложная по-этому я незнаю пока что я об этом думаю. но я как-то ехала в поезде метро без рекламы и мне было не привычно и как-то нехорошо, а в обычном поезде еду и смотрю на рекламу всю дорогу с городской рекламой не так. но как - надо подумать...

бесконечное стекло, керамогранит, металл.. странные ломаные формы как на жилых домах, так и на общественных сооружениях. и уже порой трудно отличить современный офис от жилья (так называемого элитного особенно).
вот и напрашивается вопрос - нормально ли это? не стоит ли проектировать так, чтоб типы зданий воспринимались легко и понятно даже без пояснительных надписей? и какие особенности на ваш взгляд должны отличать то или иное сооружение??

я об этом много думала...с одной стороны да, щас стерлись границы между образами зданиями разных функций, но я если честно не могу сказать что это плохо или хорошо. просто раньше было так а сейчас не так. определенно какие-то минусы и плюс в этом есть, но они все не особо принципиальные и сути дела не меняют.
а по поводу проектирования. столкнувшись с задачей спроектировать рядом здания разного функционального назначения я четко ощутила в каких рамках стоит делать. я тоже не в большом восторге от стекла с керамогранитом. с жильем, я думаю, все очень четко. по крайней мере по моим представлениям об идеальном жилом районе свободы не очень много. и я хочу, чтобы все было максимально освещено. и получаю стеклянные фасады. да, надо как-то это менять, но все-равно хочется чтоб как можно освещеннее были внутренние пространства.
что касается офисов, все знают что стекло в моде, и хотят стекло. ничего не поделаешь. да и почему бы и нет, если хотят. получается что все стеклянное. но как я думаю, чем должны отличаться офисы от жилья, так это тем что в офисе все правила менее жесткие, я могу не забивать голову решениями вопросов о том какой вид у меня откроется из каких окон, можно сделать огромный корпус с огромными площадями и не переживать что там вид из окна не везде хороший, а вот жилье лучше делать не фронтальным а более-менее объемным. это вот для меня совершенно четкое различие.

а насчет "у биллборда недоезжая светофора направо" это тоже серьезная, как мне кажется, проблема - некая безликость архитектуры, все дома одинаковые.
- в каком ты доме живешь?
- нууу..эээ...такой дом...ну с квадратными окнами бежевый такой...
я думаю что архитектуре необходима некоторая образность, причем не "дом-огурец", не такая ярко-выраженная и более конкретная. и обязательно связанная с хорошими воспоминаниями у людей, а они как правило связаны с детством. я верю что все люди хотя бы на какой-то процент дети и значит им будет весело в такой архитектуре. следовательно каждое здание должно иметь особенный образ. а какой, это уж я незнаю. но я думаю, что людям было бы лучше от этого.
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: город без надписей... справится?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
СПАСТИ «ГОРОД ДОСТОЕВСКОГО» Прекратить строительство Второй сцены Ма
Общий
Александр Богданов 8 7934 Последнее сообщение 14 Октябрь 2008, 18:28:53
от ArtKor
Подземный город « 1 2 ... 7 8 »
Архитектура
9.8G 76 37253 Последнее сообщение 18 Сентябрь 2008, 17:33:22
от мда
Плавающий город. « 1 2 3 »
Курилка
мда 20 13263 Последнее сообщение 17 Июнь 2010, 20:31:36
от мда
Город на дне озера - болгарский проект
Общий
мда 7 6472 Последнее сообщение 13 Ноябрь 2008, 12:42:07
от matroZZZkin
Круглый стол «Москва - исторический город (точка или вопросительный знак)» « 1 2 »
Новости
feoria 12 11118 Последнее сообщение 17 Декабрь 2010, 12:08:27
от feoria
4