Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 04:08:42


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: В институт на архитектора...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: В институт на архитектора...  (Прочитано 35223 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #10 : 15 Июль 2009, 11:10:49 »

makso72 прав насчёт техникума, но есть замечательные архитекторы с образованием ПГС (промышленное и гражданское строительство - дляmilenium)
Тушь - это чёрная жидкость в перьевых ручках (рапитографах), ей студенты-архитекторы красиво и по правилам обводят карандашные чертежи.
Заочного обучения по специальности архитектура нет.
Институты бываю специализированные и нет, везде система преподавания разная.
На собеседовании сидят ваши будущие преподаватели разных дисциплин - это не самое страшное. здесь чаше всего решают в какую группу вас определить или по какой специализации направить, могут просто выяснять насколько вам важна ваша профессия. Сюда и несите свои рисунки.
Рисунок - гипсовая голова, перспектива, натюрморт.
Но в каждом учебном заведении свои требования и всё выше сказанное мной может отличаться от тех условий, которые придётся выполнять вам.
остальное позже, если кто раньше меня не ответит :-)
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #11 : 15 Июль 2009, 11:12:25 »

Учиться от 3,5 до 6 лет - зависит от учебного заведения :-)
Про Самару ничего не знаю, селяви.

Пади есть сайт Самарской области, там посмотрите...
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
milenium
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 32
Сообщений: 51


Человек

« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 11:38:45 »

а какие специализации есть? Это типа архитектура жилых зданий или промышленных да?
Записан

Мечты сбываются!
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 12:01:45 »

milenium, на нашем форуме есть пользователь Белкинс,если я не ошибаюсь,она как раз представляет Самару.Там серьезная архитектурная школа,которая прогрессирует и атакует столичное болото....например они широко представлялись на последней АрхМоскве. Свяжитесь с ней,уверен,она просветит вас по всем техническим вопросам.И еще одно...я недопонял - у вас аттестат о среднем образовании есть? если да,то что вам мешает бросить нелюбимое образование в техникуме и не начать уже собирать документы в институт? Найдите работу,лучше на стройке(нужно сначала пощупать руками и полить потом кирпичи и расствор) и оплачивайте репетиторов по рисунку и начерталке,которые наверняка предложат свои услуги непосредственно в институте.Терять 4 года,на мой взгляд - расточительно,а армия вообще противопоказана таким чувствительным натурам,как вы.Дерзайте - все получится!
п.с. Кстати,предварительно можете показать свои работы на форуме. критика,это то к чему вам предстоит быть готовым,когда вы станете архитектором,и то на сколько адекватно вы воспримете ее,даст нам и вам совершенно точное понимание,того,на сколько ваше желание может быть реализовано.
Записан

[a]?
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 23:26:35 »

Могу добавить, что у нас на собеседовании задавали общие вопросы по архитектуре (какие стили представлены в нашем городе, назовите известных архитекторов, здания, перечислите ордеры и т.п.) и просили нарисовать прямо при них композицию на заданную тему (тяжёлое-лёгкое, движение-статика и т.п.). На собеседование же приносили свои работы по рисунку, живописи и композиции.
Ещё нужны результаты ЕГЭ: когда поступал я, нужны были математика и русский, сейчас к ним добавилась и история (эка прихоть!)...
По композиции были даны 3 гипсовых фигуры: куб, конус и цилиндр; собственно из них и следовало сделать композицию (в графике, карандашом то есть). Узнал я о ТАКОЙ композиции и о её тонкостях только на экзамене... Благо, подсказала что к чему будущая сокурсница (спасибо ей за это)... Просто по композиции в художке нам давалась тема типа "Война", "Зима" и пр., и на эту тему мы придумывали некий реальный образ, сюжет и писали его гуашью).

По этой и по многим другим причинам стоит посещать курсы. Начинаются они, по-моему, за год иди пол-года до поступления в том же ВУЗе.

И, кстати, у нас в этом году ажиотаж просто какой-то с поступлением на Архитектуру... 40 мест (или 50, что-то забыл уже...), а подало документов уже 140 человек! Вот такие пироги.
Ах да, и программы преподавания у всех институтов несколько отличаются... Хотя и учат одному и тому же...
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Масяня
Постоялец
***

репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Комсомольск на Амуре
Сообщений: 119

« Ответ #15 : 16 Июль 2009, 10:23:21 »

я бы хотела добавить, главное что бы денег у вас хватило платить за годы обучения,  а то каждый год рост на 20процентов стоимоти загубит ваше стремление....
а если думайте на бюджет... то не думайте... бюджетные места продают в апреле-мае... в мое поступление оно стоило 90 тысяч спонсорской помощи...
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 13:40:30 »

Все о поступлении и учебе могут сообщить в приемной комиссии в том институте, куда вы собираетесь поступать, все телефоны можно найти на сайтах этих институтов.

Масяня, и как Вы скажите при существующем ЕГЭ можно 90 кусков отдавать за поступление? Это как надо ЕГЭ написать? - а их сейчас три предмета, как сказал уже Артем: история, математика и русский. В связи с тем, что добавилась история, композицию из предметов поступления убрали, и на чем в таком случае выезжать - на черчении и на «голове»?
Записан
Масяня
Постоялец
***

репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Комсомольск на Амуре
Сообщений: 119

« Ответ #17 : 16 Июль 2009, 16:15:24 »

хааааа, щас егэ так упростили, там вроде баллов 50 надо для пятерки набрать, и задания скоро будут на ответ ДА или НЕТ делать. вот именно что на черчении и на голове либо выезжают либо срезают, и ксати на егэ в архитектуру почти никто не смотрит, а смотрят по сумме балов за рисунок черчение и композицию..
кому егэ махать перед носом если ты конструктивно и креативно мыслить не умеешь?!
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #18 : 16 Июль 2009, 17:43:32 »

Смотрят (по крайней мере у нас в ВУЗе) на сумму набранных балов по результатам всех вступительных испытаний, т.е. по ЕГЭ, по собеседованию, по рисунку и по черчению (про то, что убрали композицию я не знал).

И, кстати, ЕГЭ не упростили, его просто всё хуже и хуже сдают, отсюда и пятёрки уже за 50 баллов. Заранее соответствия оценок набранным баллам не даются, а вычисляются из общей статистики после сдачи. Чем больше двоешников и троешников, тем меньше требуется для пятёрки... И это правильно, думаю...

Ах да, и про поступление: я окончил художку, когда учился в 9ом классе, поступал на архитектора после 11го (разумеется): эти 2 года я ничего не рисовал (хотя нужно было бы). Но поступил без проблем и затрат "на лапу", без связей и знакомств. И, кстати, у нас в группе все 16 человек учатся на бюджете (поступило 20...)
Вот так.
Отправленный на: 16 Июля 2009, 17:23:48
В догонку:
А если б я на курсы предварительной подготовки при ВУЗе ходил, то вообще практически определённо поступил бы (да и учёба полегче бы шла: без столь больших затрат здоровья на завоевание себе имени и еженедельного доказательства своих возможностей и своей профпригодности. Но я рад, что всё так получилось, что трудно и сложно... Оттого и победы приятнее...)
Так что всё будет так, как ты захочешь, если ты действительно этого захочешь...
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #19 : 16 Июль 2009, 17:56:27 »

Мда, кончится ли в России когда-нибудь коррупция?
У нас проблему поступления решили достаточно просто: для тех, кто не хочет сдавать экзамены или проходной балл не тянет даже на платное отделение - поступают в "свободнослушатели" - единственное отличие - это цена где-то на 10% больше и нет статуса (и собственно льгот) студента. При хорошей учёбе (достаточно сдавать хотя бы половину предметов) можно перевестись на платное отделние, т.е. стать студентом. Там уже правда требования чуть повыше, ну а кто не хочет напрягаться - остаётся "свободнослушателем" практически до диплома, а потом переводится.
И никаких "на лапу", всё законно, все довольны: учащиеся получают образование, универ - деньги.

ЗЫ: знакомый в Новосибирске живёт. Рассказывал - поступал в универ (лет 5 может назад было), был первый в списке, не поступил, т.к. все места раскупили.
Отчего-то анекдот вспоминается:
Русскиие считаю, что они отстают от японцев по технологиям где-то на 50 лет. Японцы считают, что русские отстают от них навсегда.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: В институт на архитектора...
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Сон архитектора :) « 1 2 »
Общий
Митя Нехочухин 18 10023 Последнее сообщение 26 Декабрь 2010, 12:59:20
от Белкинс
С днем архитектора!! « 1 2 3 »
Курилка
Митя Нехочухин 21 9213 Последнее сообщение 03 Июль 2010, 17:29:44
от 9.8G
Развлечение для архитектора « 1 2 »
Курилка
Nikandr 15 8403 Последнее сообщение 17 Ноябрь 2008, 17:38:46
от Белкинс
Услуги Архитектора, Архитектора-дизайнера
Ищу работу
larva 5 8525 Последнее сообщение 23 Июль 2009, 09:21:15
от vere
Институт Архитектуры и Искусств Южного Федерального Университета
Наши университеты
maikis 0 6347 Последнее сообщение 29 Октябрь 2011, 18:09:16
от maikis
4