Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 18:44:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Сколько зарабатывают архитекторы
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Сколько зарабатывают архитекторы  (Прочитано 59829 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Honte
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« : 05 Июль 2009, 18:23:33 »

Сразу извиняюсь, но более подходящего раздела не нашел.

Есть знакомый, который учится на архитектора и он говорит, что будет считать себя неудачником, если в 25 лет будет зарабатывать меньше 100тыс.  в месяц.  Неужели все архитекторы так хорошо зарабатывают, стоит ли мне уже начать завидовать?:)

И да, это не Москва, провинция.
Записан
arch.01
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Сообщений: 29


« Ответ #1 : 05 Июль 2009, 19:57:10 »

Примерно столько я зарабатываю (провинция за уралом). Но мне не 25 лет , а 38.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #2 : 06 Июль 2009, 05:00:13 »

Скорее всего он будед неудачником, вряд ли выпусник будет зарабатывать столько в российской провинции, а вот после 30 вполне реально, зависит от человека.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 06 Июль 2009, 09:35:27 »

Honte,скорее всего у вашего друга обостренный юнешеский максимализм,или родственники владеют строительным бизнесом.На фоне полной экономической неразберихи и отсутсвия работы для архитекоров,такие заявления,мягко говоря беспочвенны. Я работаю тоже в провинции,но з.п. 100 тыс. на сегодняшний момент,если ты не на госзаказе,просто нереальна,по крайней мере в нашей части Подмосковья.Искренне и по-доброму завидую господам makso72arch.01,а нам вот пришлось на 20% сократить зарплаты,включая руководство.(Ну а в целом, самая реальная классическая схема - возраст/з.п. у уважаемоего arch.01,Потому как в 40 лет,архитектор считается совсем юным.)
Записан

[a]?
Honte
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 09:39:29 »

Друг при возникновении у меня сомнений по поводу таких доходов утверждает, что собирается работать один, сам подыскивая заказы.  Цена таких заказов будет 30-100тыс. , а делать их недолго.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 06 Июль 2009, 12:01:33 »

Honte,а значит ваш друг,увы,не верно понимает коньюктуру рынка и нашей профессии в этом рынке.Одному не возможно одновременно работать и искать заказчиков,если только их уже много и все толпятся возле вашего друга и с дракой предлагают проекты.Кстати,судя по цене "30-100тыс",ваш друг планирует заниматься интерьерами и эскизами,для профессионала этот путь тупиковый,по моему.В любом случае удачи вам и вашему другу.)
Записан

[a]?
Honte
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« Ответ #6 : 06 Июль 2009, 12:10:35 »

Спасибо.  Просто хочу снять ему розовые очки, но не могу это сделать из-за отсутствия знаний в этой области:)

Насчет деятельности, насколько я сейчас помню, он говорил про дизайн квартир, проектирование фасадов. .
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 06 Июль 2009, 12:37:25 »

Насчет деятельности, насколько я сейчас помню, он говорил про дизайн квартир, проектирование фасадов. .
)))в нашей среде,такую деятельность называют "сниманием сливок",а подобные "архитекторы" не пользуются особым уважением в среде профессионалов,так как похожи на кукушек,подкидывающих своего птенца на вскармливание другим птицам. Интерьеры - пожалуйста,"вещь в себе",не требующая особых творческих и моральных услилий,как способ зароботка и тщеславия вполне себя оправдал,тем более,что этим прихоится заниматься почти всем начинающим архитекторам,сразу не попавшим в реальные проектные мастерские,где речь идет о кропотливом труде, сначала чертежником,потом помошником архитектора,потом ведущим архитектором,а потом уже возможна частная практика или создание своей собственной мастерской.Все это вопрос не одного десятка лет,и уж конечно,на первых порах платить чертежнику 100 штук никто не будет.)Но все это такой не с чем не сравнимый опыт!Опыт ценен,но он не всегда может себя продать,продать же себя без опыта - авантюра.)
Записан

[a]?
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #8 : 06 Июль 2009, 20:57:44 »

Есть знакомый, который учится на архитектора и он говорит, что будет считать себя неудачником, если в 25 лет будет зарабатывать меньше 100тыс.  в месяц. 
почему моё руководство не читает наш форум?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #9 : 07 Июль 2009, 02:26:40 »

molodezhnik,какое руководство? как заработать 100 000 в мес.? Где?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Сколько зарабатывают архитекторы
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Что хотят архитекторы
Графический дизайн
stonefish 0 7583 Последнее сообщение 18 Октябрь 2007, 18:14:26
от stonefish
сколько стоит кв метр? Подскажите новичку « 1 2 3 »
Дизайн интерьера
tgornushenkova 24 13454 Последнее сообщение 08 Октябрь 2008, 16:05:04
от vere
Архитекторы
Архитектура
Валентина 5 6088 Последнее сообщение 07 Октябрь 2008, 17:20:18
от мда
сколько попоросить за работу « 1 2 »
Деловые и правовые вопросы
dikens 11 9952 Последнее сообщение 20 Март 2009, 12:23:07
от makso72
4