Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 02:10:36


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37171 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #90 : 29 Июль 2009, 13:37:07 »

наверное, тут вопрос уже своих приоритетов и собственного отношения к ситуации, в которой ты не являешься "первым" игроком.
Я в Хонке работала лет 10 назад, когда финские проекты с соснами только начинали гнать сюда за невообразимые деньги...
Типовые проекты адаптировали под всевозможных рублевских инкогнито с фамилиями их дворников, либо просто с номерами)) Я быстро обломалась...хотя денежка по тем временам была приличная...и нужная, естественно.
Но меня настолько обесточивала ситуация конвейера, у которого я стояла подкладывая нужные детальки... в общем, психическое здоровье оказалось важнее)
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #91 : 29 Июль 2009, 13:41:23 »

термин "индивидуальный проект" относится к индивидуальности архитектора,а вовсе не заказчика
==============
нефиг-нефиг)) для архитектора какого-нить Моспроекта 2 и серия ПК 144 разрабатывается один раз в жизни)) но индивидуальным проектом не становится ни разу)
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #92 : 29 Июль 2009, 13:43:38 »

Поэтому ваша "особая магия" применима лишь в случае с частной собственностью
=============
угу. Там, где есть возможность непосредственного контакта с заказчиком, либо изучение собственных творческих процессов.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #93 : 29 Июль 2009, 13:43:51 »

Наталья Ивановская,уж не эмоциональный ли вы вампир?)))Неужели вам так необходимо непосредственно общаться с клиентом,кем бы он ни был?И в этом ли был ваш облом в хонке и кто же определял нужность деталек в вашей работе? Кстати,хонка до сих пор продается за невообразимые деньги)
Записан

[a]?
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #94 : 29 Июль 2009, 13:46:29 »

термин "индивидуальный проект" относится к индивидуальности архитектора,а вовсе не заказчика
==============
нефиг-нефиг)) для архитектора какого-нить Моспроекта 2 и серия ПК 144 разрабатывается один раз в жизни)) но индивидуальным проектом не становится ни разу)
может потому что Моспроект-2 разрабатывает серию ПК 144,изначально, как типовой,а не индивидуальный?)собственно это и есть различие)
Записан

[a]?
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #95 : 29 Июль 2009, 14:08:11 »

Я чуть не свихнулся с ними со всеми сразу разговаривать.После этого я попросил дядю путем демократических выборов выбрать делегата из состава семьи в количестве 1шт.для дальнейшего продуктивного общения со мной.
============
бесполезняк. Жить-то там они будут друг с другом, а не с Вами. И процесс работы над проектом будет идти так, как это у них принято.
Поэтому здесь нужно было настраивать чуйку на понимание изначально расстановки сил в семье. Кто за что отвечает и каком качестве.
Если мадам является только "экспертом" по всяким фен-шуям, но все ее разговоры --это "белый шум", не влияющий на ситуации вцелом, то имело смысл разделить и собственную тактику на "разговоры о прекрасном" с ней и обсуждение деловых вопросов с мужем (если он являлся последней инстанцией).
Как это делать--тож вопрос очень непростой. Мадам тож может "шуметь" совершенно из разных позиций. Либо в поисках "любви" (грубо говоря), либо в поисках "власти". Это совершенно разные направления коммуникаций и вступать в них тоже следует совершенно по-разному.

Если семья реально живет единой жизнью, то можно рассматривать движение и развитие этого сообщества как единого. Увидеть историю этой семьи, понять движение и будущее развитие. И плясать уже от этого. Случай редкий, но мне, например, везет на такие пары ( а может я хитрю и сама таких нахожу для собственного комфорта))

Но в обоих случаях важно помнить, что люди образуют семьи неслучайно. И есть нечто, что соединило их. Когда находишь и понимаешь, что это, то можно вырабатывать концепцию проекта, опираясь именно на это объединяющее начало. Даже если это Отелло с Дездемоной ( она его за муки полюбила, а он за сострадание к ним), то архитектура может являться "выводящим" аспектом.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #96 : 29 Июль 2009, 14:23:33 »

Наталья Ивановская,вот тут то и проходит рубикон между архитектурой(дизайном) и психологией! На мой взгляд,совмещать в себе профессиональные качества психолога,психиатора с аналогичными,архитектора - путь тупиковый,хоть и возможный,если ты например с рождения очень привлекательный и харизматичный человек. Но мое твердое убеждение состоит в том,что каждый должен заниматься своим делом и по возможности вносить в свою профессиональную деятельность как можно меньше эмоциональности.Меня всегда коробит,когда клиент перескакивает в разговоре с рала облицовочных панелей, на новый мобильник, или перепитии семейной жизни дочери,проживающей в Египте,с мужем-евреем.Естественно,человека можно выслушать,но зачастую очень хочется перебить и обозначить свое отношение к личной жизни собеседника емким словом "не е**т".Хочешь потрепаться не по делу и потратить бесценное время чьей то жизни и ресурсы терпения чьей то бессмертной души,то пожалуйста иди к психологу и плати деньги за это,а мне ты платишь за мою работу,совершенно конкретно описанной в штатном расписании компании,и в которой точно нет строки - изощренный секс с мозгом.
Записан

[a]?
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #97 : 29 Июль 2009, 15:38:11 »

вот тут то и проходит рубикон между архитектурой(дизайном) и психологией!
============
да нет рубикона! Архитектура изначально--не абстрактное искусство, а создается для людей! И не возможно не понимая для кого это, что-то проектировать.Грубо говоря, не видя ни разу в жизни человека, не представляя, чем он отличается от мыши или дерева, сколько у него конечностей и какой формы голова--не реально сделать...ну...стул, например.
И интуитивно каждый архитектор всё равно является психологом. Это специфика самой профессии! Другое дело, что люди и в архитектуру приходят иногда случайно. Но это редко и всё быстро решается прям в институте и на первых курсах.
А то, что тебя кто-то грузит, и ты не рулишь это никак кроме агрессии и злости на того, кто тебя "залюбливает" своей проблематикой, то...блин, это твоя задача--научится рулить процессом, не теряя контакта.
Если что-то сильно раздражает--значит там много ресурса.
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #98 : 29 Июль 2009, 15:54:15 »

совершенно конкретно описанной в штатном расписании компании
===============
а если тебе будут доплачивать за контакт с заказчиком?
Раздражает тебя скорей всего то, как оцениваются твои силы, а не сам заказчик.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #99 : 29 Июль 2009, 16:28:36 »

Наталья Ивановская,помимо всяческих околосокральных психологических приблуд и полной нирваны с материальным миром и психологией заказчика,есть законы "золотого сечения",внутренняя гармония архитектора и ход его мыслей в построении композиции,которые не терпят грубого и делитанского вмешательства несведущего человека.Да,я согласен,что архитектура,суть утилитарное искусство и даже лучше,когда это ремесло,добротное и качественное,но даже понятная структура стоечно-балочной системы,не допускает - " ...а если?...",по крайней мере пока еще не придумали бытовую антигравитацию. В своей работе с заказчиком,мы должны учитывать его интересы,безусловно,просто необходимо четко разграничивать профессиональную область общения с заказчиком и косвенную область.Попытки взять под контроль разум клиента,манипулировать им, и упиваться собственной мощью - порочно и не имеет ничего общего с желанием услужить заказчику и сделать его бытие комфортным или рентабельным.
и алаверды,к счастью, я оцениваю и награждаю за труд себя сам,к этому я шел и это естественный путь развития архитектора. В своей практике я пытаюсь выстроить работу с клиентом так,чтобы взаимное общение характеризовалось как: продуктивное,деликатное,интеллигентное,партнерское.Пытаться в разговоре выяснить у заказчика цвет глаз младшей дочери,объем двигателя автомобиля,теологические взгляды на мироздание,считаю просто праздной беседой,а не профессиональной деятельностью.Это допустимо,но это не стержень,не путь нашей профессии.Вся эта психология в архитектуре,всего лишь - "игры разума",а "игры разума" начинаются,когда нечем заняться,или когда ты шизофреник.
Записан

[a]?
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4