Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 16:02:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #80 : 26 Июль 2009, 13:19:06 »

kaktus, думаю, что это был, своего рода, тендер на проектировщика
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #81 : 27 Июль 2009, 07:14:39 »

snusmumrik, это был не тендер это был ЗАКАЗ. До этого я провел долгую работу с заказчиком. Просто заказчику не нравиться и все. По договору он должен оплатить и он готов оплатить. НО МЫ ВСЕ ПОНИМАЕМ ЧТО ЭТО НЕ СОВСЕМ ТО ЧТО НАДО!
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #82 : 27 Июль 2009, 09:33:09 »

makso72,я бывал в подобной ситуации,но скажите,вот вы говорите,что долго работали с заказчиком,а вы были уверены,что прочувствовали заказчика?Потому что в моем случае,я делал то,что нравится мне,при этом не отступая от техзадания,и когда заказчик увидел мой эскиз,он просто не знал как к ЭТОМУ отнестись,он не был готов,к тому,что увидел и взял тайм аут,понимая,что тут не придирешься. Потом,спустя месяц,поступил официальный отказ,а потом,нашлись более сговорчивые проектировщики.)На самом деле может быть все что угодно.Очень часто,в окружении инвестора находятся "специальные" люди,у которых,уже на этапе активного проектирования,вдруг возникают "...Знакомые проектировщики,которые и дешевле и быстрее и ваще,с ними всегда работали,а ВАС можно слить,потому что,че то не то, и ваще зажрались..."
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #83 : 28 Июль 2009, 07:45:13 »

vere, долго работал что бы подписать договор, но не над проектом. В больших компаниях проблема: договора подписывают одни, делают другие, принимают решение третьи, оплачивают четвертые то есть специальных людей целая куча. Смысл то в другом заказчик не отказывался платить, он отказывался строить по этому проекту. Говорит это не камильфо и я с ним согласен.
 Кончилось тем что мы сделали на этот холл другой проект - четкий. Благо кризис подкосил фининсовые возможности инвестора, строительство остановилось, появилось время. Правда тут возникла другая проблема, опять же из за большого количества специальных людей (юристы, коммерческие директора и еще черт знает кто), платежи просто застряли (кризис видители). Опять же проблему решали специальные люди. Финал таков: хороший проект, прибыль минимальна, а про драйв или кайф от проекта я уж и не говорю. Дальше с этим заказчиком работать нехочется.
Уж не знаю где здесь про психологию.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #84 : 28 Июль 2009, 09:47:51 »

makso72,ага...был у меня такой "крупный корпоративный клиент" - "Фэмели банк" назывался,и кинули примерно так же - проектом занимался отдел капстроительства,а счета подписывал финансовый директор,который не счел нужным оплачивать наш проект,поскольку не видел в нем необходимости,хотя проект был готов.Я потом чуть с дорожки не упал от радости,когда по "вестям" увидел,что этот банк накрылся и под следствием - видать есть что то такое,но явно не психология!)
Записан

[a]?
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #85 : 28 Июль 2009, 10:17:08 »

может, просто совпадение?)))
вспоминается немецкая пословица: "лучшая радость - это злорадство, которое испытывает человек, наблюдая неудачи своих врагов"
Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #86 : 28 Июль 2009, 10:43:25 »

kaktus, а русская пословица на это говорит - "что русскому хорошо,то немцу смерть"!так вот,в моем детстве "плохими" были всегда немцы(фашисты,а не этнические германцы),так вот - "банк фэмели",это "немцы",а я - "русский"...какая то вот такая логика.)))
Записан

[a]?
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #87 : 29 Июль 2009, 13:09:40 »

Цитировать
долго работал что бы подписать договор, но не над проектом. В больших компаниях проблема: договора подписывают одни, делают другие, принимают решение третьи, оплачивают четвертые то есть специальных людей целая куча.
..........Уж не знаю где здесь про психологию.
и я не знаю))как можно делать индивидуальный проект, не зная индивидуума)
тут Вам к экстрасенсам))
Записан
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #88 : 29 Июль 2009, 13:25:06 »

и я не знаю))как можно делать индивидуальный проект, не зная индивидуума)
тут Вам к экстрасенсам))
а к чему сарказм?))) одна из задач как раз состоит в том, чтобы понять индивидуума, как вы выразились. к тому же индивидуальный проект складывается не только из индивидуальных пожеланий заказчика (которые зачастую далеки от индивидуальных, в основном, они все типовые(пожелания) ))), а из условий, которые диктует непосредственно объект пректирования, а дальше все зависит от профессионализма проектировщика.
Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #89 : 29 Июль 2009, 13:35:13 »

Наталья Ивановская, термин "индивидуальный проект" относится к индивидуальности архитектора,а вовсе не заказчика,коим может являться вообще группа товарищей,инвестиционный фонд или любое другое юридическое лицо.Поэтому ваша "особая магия" применима лишь в случае с частной собственностью.Кстати,в глубокой юности,мне пришлось рисовать дизайн-проект интерьера двухэтажного коттеджа для одного из городских чиновников.Сам он производил впечатление человека вменяемого и знающего чего хочет,что не могло не радовать на перспективу.Вторая наша с ним деловая встреча с эскизами прошла у него дома в кругу его же семьи в составе:Мама,дочка,зять,кошка.Я чуть не свихнулся с ними со всеми сразу разговаривать.После этого я попросил дядю путем демократических выборов выбрать делегата из состава семьи в количестве 1шт.для дальнейшего продуктивного общения со мной. Конечно,внутренне я надеялся,что это будет все таки кошка,она была молчаливо сосредоточена и производила впечатление самой просвещенной в вопросах эстетики (генетическая память со времен Египта наверное),но увы, глашатаем семейных предпочтений стала мама - домохозяйка и испорченная "квартирным вопросом" и феншуем истеричка.К счастью для меня,проект быстренько свернулся из-за прекращения финансирования в связи с коррупционными скандалами в администрации,не суть,НО, урок мне был на всю жизнь,и теперь это самое главное условие работы с частным заказчиком,с корпоративными заказчиками,увы, происходит так,как и описал уважаемый makso72.
Записан

[a]?
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4