Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 05:40:05


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37252 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #70 : 23 Июль 2009, 09:14:58 »

sirafima,Насчет "звездной пыли" - хорошая идея. Думаю на этот случай надо и иметь соответсвующий имидж. Джинсики-дудочки, пиджачок с укороченными рукавчиками и водолазочка со стразиками. На голове придется, что - то вырастить, тогда заказчик поймет этот жест с моей стороны.
...я вас ,почему то, себе таким и представлял...
Записан

[a]?
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #71 : 23 Июль 2009, 11:10:03 »

1 как убедить заказчика в подписании договора
"не говорите с заказчиком об архитекутре. говорите с ним о его детях" (с).

2 в какой мере навязывать заказчику свое мнение, делать все по своему или по заказчикову
сначала все по-своему, аргументируя выбранное решение (посколько заказчик обратился к проектировщику, значит он действительно нуждается в советах). далее, когда он уловит нужное направление и малейшее чувство вкуса, он сам будет делать предложения, за подходящие из них нужно похвалить))))) вскоре заказчик сам будет неплохо ориентироваться в ситуации (не без вашей помощи), а потом и вовсе думать, что все получившееся - его решение. а нам это и надо. все довольны, все оплачено)))
3 какую дистанция поддерживать с заказчиком, я придерживаюсь мнения что ЗАКАЗЧИК единственный человек оплачивающий мои потребности, в том числе и этот интернет, мои сотрдники думаю иначе, ЗАКАЗЧИК козел который не дает им житья и постоянно надоедает и что, то требует, КТО прав?
соглашусь с выраженным здесь чьим-то мнением, что процесс работы должен доставлять удовольствие обеим сторонам, заказчику - от того, что с ним рботает специалист, а проектировщику - по определению (это же любимое дело). в каждом случае нужно оставаться людьми
4 как не прибегая к угрозам и скандалу получить расчет с неаккуратного заказчика?
ни в коем случае, люди само по себе добросовестные и стремятся выполнять обещенное. это в основном. а если вы еще в начале работы заподозрили неладное, лучше сразу делать выводы.

может,  в какой-то мере все выглядит идеально, но в моей, пусть еще маленькой практике не было больших проблем( хотя, допускаю, что это может зависить и от больших объемов). но всегда важно слышать, а не только слушать. по большому счету не забывать, что это заказчику жить или работать в том, что вы делаете, а значит, если он ночами не спит, бредит о чем-то, с этим нужно считаться и где-то уступать, пусть во вред всем правилам.
Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #72 : 23 Июль 2009, 11:29:30 »

makso72,творчество-это жизненный процесс, который удовлетворить разово, по-моему, не возможно. Архитектура-- это ведь образ жизни и мысли, а не профессия. Не согласны?
И в моих договорах написано "заказчик-исполнитель". Но нет слов "обслуживающий персонал" или "халдей".
Если полный идиот попросит меня за большие деньги сделать нечто, что будет противоречить моим убеждениям -откажусь. Честно. И не из-за амбиций и "девичей чести". В такой ситуации сразу возникнет подозрение о ходе работы, после которой нужно будет седину красить, лечить нервные тики и пр и пр)))) Дурацкие пожелания не на пустом месте возникают. А значит вместе с одним идиотизмом, будет куча других.

А по поводу последних платежей...ну если Ваш опыт показывает, что их не платят (а такое бывает у многих), то закладываете сразу в сумму аванса и последующих работ бОльшую сумму, чтобы не оставаться в накладе...


Вчера, кстати, общались на эту тему с коллегами. Решили написать "Вредные советы" для архитекторов. Со всякими смешными рекомендациями и ситуациями типа последних платежей и дурацких пожеланий заказчиков)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 11:38:22 от Наталья Ивановская » Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #73 : 23 Июль 2009, 11:41:40 »

спин внимания -объем внимания, сектор, в который попадают одни предметы и процессы, но остаются "за кадром" другие.
Если голоден, то попадаются все, что связано с едой. Если сыт, но хочется любви, то будут попадаться темы и явления, связанные с любовью)) ну и т.д.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #74 : 24 Июль 2009, 13:07:18 »

kaktus, какая умная девушка теоретически вы правы на 100 %, но практика показывает обратное
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #75 : 24 Июль 2009, 13:09:47 »

Наталья Ивановская, согласен, архитектура стала образом жизни
жду "вредных советов"
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #76 : 24 Июль 2009, 17:02:29 »

Какая-то муть пошла ничего не понимаю....
Уважаемая НИ, вы все хвалитесь...могли бы парочку и примеров сочненьких привести....или историй из практики....пожалуста...:-)
Записан

Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #77 : 24 Июль 2009, 17:09:20 »

вы все хвалитесь...
===========
серьезно? а чем? Я вроде еще не писала, как классно в Перу)))


парочку примеров каких? из моей практики? приводила вроде.
С занятий, которые проходят?
Конкретизируйте запрос, плз.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #78 : 25 Июль 2009, 18:39:53 »

Пример из практики:
заключен был договор с одной уважаемой компанией на разработку дизайн проекта вестибюля офисного здания: в обозначенный срок проект был готов, однако сказать, что это было круто нельзя, формально проект готов, планы, виды и все остальное есть, функционально все правильно, и вроде даже ни че так, но не супер, и я сам это вижу. Заказчик говорит ребята я готов прямо счас все оплатить, но по вашему проекту делать не буду! Ваши действия?   
Записан
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #79 : 25 Июль 2009, 18:51:10 »

Заказчик говорит ребята я готов прямо счас все оплатить, но по вашему проекту делать не буду!   
а в чем причина, чем он это аргументировал?
Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4