Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 03:35:22


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37258 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #60 : 19 Июнь 2009, 07:52:34 »

ArtKor,так всегда получается, когда пытаются выдать одно за другое(((
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #61 : 23 Июнь 2009, 12:40:22 »

Да vere прав примеров из жизни не хватило, только один про банкира на камне, пример понравился. Наталье зачет. Но извините я считаю это нормальная работа дизайнера узнать поднаготную заказчика, стать его "другом"? тогда все идет как по маслу.
Все остальное по моему действительно оноученный флуд, который даже повторить невозможно. В свое время философия и психология в вузе для меня чуть стали камнем преткновения. Слава богу преподователи были реальными людьми и не требовали выучивания и понимания от архитекторв их мантр. Мне интересно психологам и философам преподают архитектурное проектирование, или они потребляют этот предмет только как историю исскуств, то есть практический, конечный аспект? Поэтому ближе к жизни!     
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #62 : 23 Июнь 2009, 12:50:36 »

К сожалению, посетить семинары не удасться, я не житель москвы.
Хотелось бы перейти к конкретным жизненным ситуациям:
1 как убедить заказчика в подписании договора
2 в какой мере навязывать заказчику свое мнение, делать все по своему или по заказчикову
3 какую дистанция поддерживать с заказчиком, я придерживаюсь мнения что ЗАКАЗЧИК единственный человек оплачивающий мои потребности, в том числе и этот интернет, мои сотрдники думаю иначе, ЗАКАЗЧИК козел который не дает им житья и постоянно надоедает и что, то требует, КТО прав?
4 как не прибегая к угрозам и скандалу получить расчет с неаккуратного заказчика?
Что то больше не вижу практического применения психологических знаний
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #63 : 23 Июнь 2009, 13:38:05 »

makso72,практически все перечисленные вами вопросы,суть - юридическая сфера.Психологии для этого не надо,есть официальный договор и сроки,а уж крестить котят с заказчиком или кидать дротики в его фото,это как раз вопрос личной культуры и собственного душевного и духовного здоровья - вещи не "бином Ньютона"...
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #64 : 24 Июнь 2009, 03:24:07 »

значит эти аспекты к психологии не относяся?
Так какой же прок от этой .........
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #65 : 24 Июнь 2009, 10:02:22 »

makso72,именно это мы тут и выясняем - "нахрена козе баян?")))
Записан

[a]?
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #66 : 22 Июль 2009, 16:10:14 »

К сожалению, посетить семинары не удасться, я не житель москвы.
Хотелось бы перейти к конкретным жизненным ситуациям:
1 как убедить заказчика в подписании договора
2 в какой мере навязывать заказчику свое мнение, делать все по своему или по заказчикову
3 какую дистанция поддерживать с заказчиком, я придерживаюсь мнения что ЗАКАЗЧИК единственный человек оплачивающий мои потребности, в том числе и этот интернет, мои сотрдники думаю иначе, ЗАКАЗЧИК козел который не дает им житья и постоянно надоедает и что, то требует, КТО прав?
4 как не прибегая к угрозам и скандалу получить расчет с неаккуратного заказчика?
Что то больше не вижу практического применения психологических знаний


1. Вы ставите вопросы очень абстрактно.
Суть "Антропологического дизайна" именно в работе в конкретными факторами, мотивациями и психологическими особенностями именно ЭТОГО заказчика.

Поэтому, если у Вас есть конкретная ситуация, то мы можем разбирать именно ее.
А не рассуждать о заказчике, как о неком объекте.
Это Субъект, имеющий массу личных характеристик, на которые мы можем опереться в политике переговоров и проведения совместной работы.

2. Не ставится вопрос ребром: либо всё по-моему, либо на поводу у заказчика.
Это диалог, в котором Вы внимательны к самым тонким импульсам своего собеседника, внимательно следите за его телесными проявлениями (обманывать может ум, а тело всегда проявляется в соответствии с чувствованиями).
И при том всем являетесь авторитетной фигурой, мнение которой значимо для заказчика.
Опять же давайте разбирать конкретную ситуацию для конструктивного разговора.

3. Я не соглашусь ни с Вами, ни с Вашими сотрудниками.
Заказчик и не козел, и не средство добычи материальных благ.
И первое и второе заявление --суть опять же Объектного подхода к человеку.

Вновь обращаю Ваше внимание на разность подхода в Субъектно-Объектных отношениях. Если нужно, то можем говорить об этом подробнее. Это сейчас очень актуализируется в стране в связи с "прививками" американского стиля ведения бизнеса ( например,экзамены ЕГЭ, которые стали сдавать дети--суть того же явления, объектного подхода).

Заказчик -это Ваш партнер. Ваш профессионализм помогает ему материализовывать его желания и представления о своей жизни. Материализовывать в прямом смысле.

Плюс здесь встает вопрос о Вашей внутренней Силе и харизме.
Не уверенность в себе дает жесткость подхода и авторитарность.
Расслабленность и мягкость--признаки уверенности и устойчивости позиции.

И нарабатывая собственные качества, Вы решаете вопрос дистанции. Верней, вопрос отпадает как таковой. Ваш авторитет задает заказчику стилистику отношения к Вам, как к лицу, обладающему исключительными навыками, в которых заказчик так нуждается.

Пока Вы психологически зависите от денег заказчика, его позиция оказывается "сверху". Когда Вы понимаете, что деньги -это вид энергии, с которым Вы в контакте вне зависимости от данного, конкретного человека, --позиции выравниваются, и начинается обоюдный, творческий процесс, который Заказчик начинает оплачивать с удовольствием для себя.

Важно давать человеку возможность получать кайф от работы с Вами.
И естественно без насилия над собственной личность.

Ваше удовольствие - такой же важный аспект в работе и общении.

4.
- Вести себя грамотно с самой первой встречи,
- Не вестись на провокации (свои собственные в том числе), что от этого человека зависит Ваша жизнь, как таковая,
- Сменить собственное состояние, которое Ваш заказчик считывает.

Цитировать
Что то больше не вижу практического применения
Спин Вашего внимания сейчас направлен на решение материальных проблем, как наиболее актуальных а данный момент времени.

Поэтому Вы высвечиваете сейчас только эти аспекты работы.Но это всего лишь малая толика работы архитектора.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #67 : 22 Июль 2009, 18:27:01 »

Есть и универсальный способ убеждения:
В жаркий момент спора принять серьёзный и заинтересованный вид. Затем с некоторым ускорением выпустить вперёд сложенную в пучок кисть руки, в направлении лица заказчика, и, одновременно с раскрытием пальцев перед самым носом оппонента, произнести на выдохе: "Звёздная пыль!!!" - человек обезврежен и готов к внушению, плюс удовольствие в обе стороны.
Работает безотказно, причём не только с заказчиком, а с любой несговорчивой или назойливой личностью.

Метод запатентован и протестирован племянницей на родителе. 

Кстати, милениуму на комиссии при поступлении стоит попробовать... 
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #68 : 23 Июль 2009, 07:49:25 »

sirafima,Насчет "звездной пыли" - хорошая идея. Думаю на этот случай надо и иметь соответсвующий имидж. Джинсики-дудочки, пиджачок с укороченными рукавчиками и водолазочка со стразиками. На голове придется, что - то вырастить, тогда заказчик поймет этот жест с моей стороны.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #69 : 23 Июль 2009, 08:19:43 »

Наталья Ивановская, сильно умно говорите, точно психолог. Не буду скрывать - заказчик для меня источник материальных благ, так как свое творческое эго я уже давно удовлетворил.
1.На первый вопрос наверное мне ответ не нужен. Я сам склоняю разных людей много лет к разным действиям, и довольно хорошо понимаю мотивацию участников процессов переговоров.
2.Насчет диалога Вы правы. Но к сожалению диалог не всегда получается. Что делать, как быть? Сделать все по своему, потом добиваться оплаты. Сделать все как сказал заказчик и сразу получить деньги или прекратить дальнейшие действия и расторгнуть договор. Везде будут разные последствия.
3.Вы представляйте какие то идиалистические картинки, на самом то деле так не бывает, ваш заказчик не может быть партнером по определению. В ДОГОВОРАХ русскими буквами написано ЗАКАЗЧИК и ИСПОЛНИТЕЛЬ. Может у Вас есть вариант ПАРТНЕР и ПАРТНЕР? Насчет харизмы вы правы. Абсолютное большинство заказчиков это люди добившиеся много, и естественно и в проектировании они хотят быть впереди. Если господин ________ попросит Вас сделать маразм (с вашей точки зрения) за БОЛЬШИЕ деньги, вы откажитесь? Насчет насилия над личностью это нормально, это история человечества. По работе я выступаю и исполнителем и заказчиком. Дизайнеры периодически делают всякую шнягу (не хватка знаний, опыта и т п) и пытаются доказать что это круто, так и надо, приходится делать насилие над личностью, потом над кошельком дизайнера (слава богу последнее время, сторонних дизайнеров не привлекаю) а сотрудники нашей компании имеют и квалификацию и опыт.

Что такое спин?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4