Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

16 Апрель 2024, 18:57:30


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37235 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #40 : 08 Июнь 2009, 13:29:40 »

vere, смотря почём дают сий семинар, ежели задорого, то им, как намекает психология, уже никто не поможет, даже 9.8
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #41 : 08 Июнь 2009, 16:56:20 »

Может Наталья Ивановская просто собирант информацию о поведении различных групп людей в создаваемых ситуациях... Уж очень наивно женщина выглядит для матёрого психолога за коего себя пытается выдать, даже для начинающего слабовато, наверна...
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #42 : 08 Июнь 2009, 16:58:56 »

sirafima,"матерый психолог" - звучит круто!)))))))))
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #43 : 09 Июнь 2009, 07:58:35 »

Что ж вы, уважаемые, глумитесь над психологом  Наталией Ивановской, каждый имеет право на выражение себя, человек же нас окоянных маргиналов просвещает, как манипулировать дикими заказчиками !!!
Ну имеет корыстный интерес, а кто его сейчас не имеет ......пусть первым кинет минус vere...
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #44 : 09 Июнь 2009, 09:11:27 »

ArtKor,я вот ща не понял,кинуть минус,это предложение мне или Наталье Ивановской? Уточните,а то мне трудно понять вашу психологию в конкретном случае...
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #45 : 09 Июнь 2009, 11:10:53 »

vere, посетил бы семинар, не задавал такие вопросы!
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #46 : 09 Июнь 2009, 14:24:57 »

   ну это я образно, на психологическом уровне так сказать-с....тем паче, что один у вас в наличии имееться....а так будет не зазорно, мол и тест провели на корыстные цели и оправдание имееться для того минуса..
А at потом вам на аппаратном уровне карму почистит.......Пердон если обидел-с, никак не желал, так сказать-с...
Записан

Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #47 : 17 Июнь 2009, 02:31:02 »

Пардон, не было меня долго. Сейчас по-порядку, что показалось интересным.
Цитировать
Наталья Ивановская, меня вы настолько не убедили в своей компетентности, что я даже не стала принимать участие в беседе
Ну по факту - стали. Иначе б и не прочла я вашего сообщения:))
Задачи "убеждать" у меня не присутствует как таковой. Извините, мне пофиг, какова ваша система ценностей. И менять в ней что-либо не моя задача ни в коем разе.
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #48 : 17 Июнь 2009, 02:58:33 »

Что то вы на личности стали переходить. Давайте лучше устроим небольшую лекцию по психологии в архитектуре
давайте.
Предлагаю такие аспекты, может быть, они вам покажутся интересными:

1. Ментальный синтаксис и уровни самоидентификации, с которых заказчик излагает требования к архитектору.
По русски говоря ( а выпендриваться псевдо-научной терминалогией мне тож не интересно--это к 9,8 плз), как понимать заказчика, когда он излагает пожелания с позиции одной из своих идентификаций (воспитание, имидж, влияние пионерской организации, семейный уклад, привычки, желание "соответствовать", мода и пр и пр), а принимать, чувствовать и оценивать проект начинает уже с позиции глубинных потребностей своей личности.
Тут, конечно, одних разговоров мало, потому что самую ценную информацию о себе человек дает и переживает телом, через нелокальные сигналы.
2. Вопросы меметики в работе с заказчиком.
Здесь можно говорить о формировании системы ценностей на основе теории Даукинза. Его работе больше 40 лет. Но она почему-то не сильно популярна в отечестве, но здорово используется на западе.Если интересно, то работа называется "Эгоистичный ген". И смысл ее в том, что "идеи", с которыми живем и сталкиваемся, в том числе по поводу архитектуры, работают аналогично вирусам. И что с ними делать в повседневной работе всё с тем же заказчиком. Умение различать его предпочтения.
3. Непроявленное, нелокальное в работе архитектора. Мы ведь реально из просто пожеланий материализуем целые материальные объекты --символы этих желаний и сами идеи о счастливой жизни. Чувствование пространства. Умение следовать за скрытыми сигналами Заказчика.
Это А. Минделл, которого я упоминала. Процессуальная психология.
4.Вопросы творчества и аспекты самореализации за счет заказчика. Этого мы пытались слегка коснуться.
5. Коллективное бессознательное в стилистике архитектуры.
6. Что формирует у человека эстетические предпочтения изначально.
7. Семантические карты каждого заказчика.
8. Формирование эмпатии
и пр и пр и пр......


ну на самом деле, по-моему, я пересказываю первые два своих поста с программой....
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #49 : 17 Июнь 2009, 03:13:47 »

Цитировать
9.8G
Ну, фиг знает, Наталья.
3. Я считаю психологию, во всяком случае, в вашем ее понимании, лженаукой. А 99% дипломированных психологов - шарлатанами. Вам не удалось убедить меня в том, что вы входите в 1%.
я с Вами соглашусь по поводу психологов. И именно потому что знаю, что в МГУ, например, на психологическом факультете еще 7 лет назад ( и не факт, что что-то изменилось) вся психология начиналась Фрейдом и заканчивалась Юнгом ( в лучшем случае и без перевода ни в коем случае "Бордо Тодоль"). А всё, что стало открываться и доказываться после 50--хх -это ересь. А тот факт, что все исследования и открытия по работе головного мозга и психики стали более-менее реальными и научными уже после 90-хх годов.......
Что творится в педагогических и прочих вузах с психологией.... а наверное, тоже, что и с дизайном, который есть в каждом кулинарном техникуме.
В психологию лет 20 назад люди пришли после нормальных вузов, с нормальными профессиями. И сами ездили на запад, в тот же Эссален. Из тех психологов, которых я лично уважаю, нет ни одного того, чьим первым образованием не была бы физика или математика..ну медицина на худой конец.И этих людей можно назвать всех по именам. Больше психологов нет.
Ибо психология, как я считаю, это искусственное отщепленный кусок философии, в которую просто так прийти не возможно. Ибо профессиональная философия это научный коммунизм, если помните. Других философ у нас не выпускали. Либо это образ жизни, либо это лажа и шарлатанство, как вы говорите.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4