Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Апрель 2024, 19:49:14


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Психология дизайна и архитектуры.  (Прочитано 37269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« : 25 Май 2009, 21:39:48 »

Приглашаю обсуждать насущные проблемы здесь, а при желании получить массу информации на моем обучающем курсе
"Психология дизайна и архитектуры".
По окончании курса (102 часа) выдается сертификат Института Интегративной Психологии Профессионального Развития с возможностью получения второго высшего (психолог).
Учебный курс является частью методологии «Антропологический дизайн» и включает в себя:
- теоретические, научные исследования по вопросам психологического воздействия на человека окружающей среды и пространства;
- практические рекомендации,систему тестирования Заказчика для выявления его истинных предпочтений;
- методики составления индивидуальных семантических карт Заказчика;
- методики зонирования помещений с точки зрения психологической организации среды обитания Заказчика;
- психологические практики для архитекторов и дизайнеров, которые позволяют осознавать свои психологические процессы, актуализирующиеся в процессе творчества и рабочих коммуникаций.

Что нового в этом курсе:
- информация о несоответствии проявленных и подсознательных желаний Заказчика;
- как формирование предпочтений в архитектурной стилистике формируется у человека еще в период внутриутробного развития;
- выбор декора в интерьере- зашифрованная система символов, связанная с подсознательными аспектами;
- множество телесно-ориентированных и интегративных практик для нового уровня работы с пространством.



« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 14:16:10 от at » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 27 Май 2009, 14:17:21 »

Цитировать
архитектурной стилистике формируется у человека еще в период внутриутробного развития

про Гауди будете рассказывать?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #2 : 27 Май 2009, 20:41:58 »

Если будут спрашивать, то буду ссылаться на очевидцев и общие закономерности (где смайлы-то прячутся?)
В Барселоне я не была.   С умным видом вещать то, в чем не уверена -- не люблю. 
Очевидцы утверждает, что разные строения Гауди оказывают очень разное и противоречивое воздействие на психику. 
И чисто теоретически я готова согласиться с теми, кто утверждают сильный эффект подавленности и замороченности рядом со Святым семейством.   Ироничное отношение к религии самого зодчего сильно склоняет меня к мысли об осознанном решении Гауди соорудить этот "макет" иллюзорности мироздания и "святых" принципов устройства социума и человеческого сознания. 
Но что сама психика и соответственно, как ее проявление - творчество Гауди связаны с большой динамикой его рождения могу утверждать смело. 
Дальше разворачивать?
И, кстати, какие Ваши были ощущения? Вы-то явно там бывали))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 27 Май 2009, 20:54:57 »

Наталья Ивановская, я ваш кумир.

я бы перед погружением в мир Гауди, предложил бы пройтись по сюрреалистам. Как ни звучало бы пошло, того же Дали помучать на тему потока подсознания. архитектура же она по сути тоже искусство, только в камне но рождается все равно на бумаге и через воспаленный мозг творца.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #4 : 27 Май 2009, 21:12:40 »

Цитировать
я ваш кумир.
серьезно??? а я собралась быть Вашим. . . .  :P

А чего бедного Дали мучать? Он и сам про себя почти всё рассказал и вербально в том числе.  Меня больше в нем волнует не коньюктура на тему психоанализа в живописи, а то, как честно они ели психоделических морских ежей, после чего живописец и открыл для себя чудесную лазейку зарабатывать деньги на удовольствии.
Я чет писала про Дали в дисере.  Но сейчас, четно говоря, мне его обсуждать также не интересно, как и Алекса Грея, рисующего псевдо-трипы.
Коньюктура--это скучно. . .
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #5 : 30 Май 2009, 11:21:57 »

4 июня, в 19. 00
состоится
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (бесплатная)
обучающего курса
«Психология дизайна и архитектуры»
по адресу: Ленинский пр-кт, 4А,
подъезд с оранжевым козырьком,
5 эт. , офис 15,
Ст.  м.  Октябрьская кольцевая, 200 м направо,
единственный пятиэтажный дом между МИСиС и Горным.

Будет классно, если желающие заранее мне позвонят о своем прибытие (помещение небольшое) 8 916 514 15 02
__________________
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 02 Июнь 2009, 06:35:30 »

Цитировать
Меня больше в нем волнует не коньюктура на тему психоанализа в живописи, а то, как честно они ели психоделических морских ежей...

Не думаю, что они могли позволить себе ложь в таком деликатном деле.
Наверняка они потребляли психоделических морских ежей с максимальной полнотой откровенности.
Хотя может кто-нибудь и халявил - брал порцию поменьше, или тайком выплевывал под стол. Тема достойная труда по тайной психологической истории искусства ХХ века.
Записан
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #7 : 02 Июнь 2009, 17:00:46 »



Цитировать
Не думаю, что они могли позволить себе ложь в таком деликатном деле.
Наверняка они потребляли психоделических морских ежей с максимальной полнотой откровенности.


Ой, я конечно, не это имела в виду.  Я не сомневаюсь в честности их визионерского опыта.  Более того.  Именно он, наверняка, и позволил быть настолько востребованным в обществе, и так блистательно играть на этом.  В "нормальном" состоянии сознания слишком много серьезности по отношению к событиям в "матрице".  А потому и успеха меньше. Я сильно сомневаюсь в верности пропорций рыбок из пруда и того самого труда по их вытаскиваю))

А по поводу исследований. . так весь Эссален этим и занимался. . .  От Хаксли до Лири и ныне здравствующего Минделла (очень рекомендую "Геопсихологию" - очень про архитектуру навевает многое).  Или тот же Кемпбелл про семантику и мифотворчество в искусстве. . .
В Москве, кстати, уже появились депревационные ванные Лилли. Пока не добралась.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 02 Июнь 2009, 17:46:49 »

Мне так нравица,когда все вот так таинственно...как кино про братство кольца - подразумевается,что все уже читали. ванные Лилли,да кто же их не видел? а кто не зачитывался стариной Минделлой?...и хочется сразу пойти на семинар и узнать,а что же это такое все? но обязательно надо сделать вид,что "ваще то в курсе",а то за дикого примут. Но я не пойду...лучше в храм схожу в воскресенье)
Записан

[a]?
Наталья Ивановская
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 55
Сообщений: 65


« Ответ #9 : 02 Июнь 2009, 18:30:39 »

Цитировать
подразумевается,что все уже читали.  ванные Лилли
мммммммм. . . . ну сорри. . . 
Джон Лилли, один из ученых, работавших в американском институте Эссален, проводил всякие исследования сознания человека. Он придумал специальные ванные, в которых человек словно заново оказывался в матке матери.  Там поддерживалась определенная температура, было темно, была невесомость (соль добавляли).  Поскольку Лилли там проводил сутки напролет, то и еда ему подавалась через трубочку, как пуповину.  В этих условиях у человека начинаются всяческие переживания, наступает измененное состояние сознания ( в котором мы тоже пребывали до рождения).  Потом Лилли  проводил исследования в депревационных ванных, используя ЛСД.  Всё это он описываетв популярных книжках, которые продаются на лотках и в магазинах.  Издает их, как правило, издательство "София". . . .
нынешние депревационные ванные далеки от авторских и сеанс--45 минут. . . но штырит даже в них. . . извините, наступает расширенное состояние сознания))

а в храм сходите. . .  там тоже иногда сознание меняется.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Психология дизайна и архитектуры.
Перейти в:  


4