Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

30 Апрель 2024, 16:10:06


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Выявление тенденций спроса в проектном бизнесе.
Голосование
Вопрос: какие проекты наиболее актуальны на сегодняшний момент  (Голосование закончилось: 12 Август 2009, 13:34:33)
частное жилье (коттеджи,усадьбы, прочее) - 6 (23.1%)
коммерческое жилье (поселки,микрорайоны,многоэтажные дома) - 1 (3.8%)
коммерческая недвижимость (офисные центры) - 2 (7.7%)
торгово-развлекательные комплексы - 3 (11.5%)
спортивные и оздоровительные сооружения - 1 (3.8%)
промышленые и складские здания и комплексы - 7 (26.9%)
общественные центры (клубы,школы,музеи) - 0 (0%)
специальные здания,комплексы и сооружения (аэропорты,вокзалы,больницы,тюрьмы,церкви,пусковые шахты) - 1 (3.8%)
реконструкция - 5 (19.2%)
Всего голосов: 11

Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Выявление тенденций спроса в проектном бизнесе.  (Прочитано 6249 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« : 14 Май 2009, 13:34:34 »

Да не сочтут меня уважаемые коллеги,за двурушника и лжеца (впрочем некоторые уже... ) но мне как то интересно,кто из нас чем занимаеца,какие проекты у нас сейчас на карандаше,куда мы движемся и куда стоит обратить свой взор современному проектировщику? Это не маркетинговое исследование,говорю сразу,просто кризис здорово спутал нам всем карты и заставил поменять многое в устоявшейся было деятельности.Теперь,когда слегка "отпустило" и некоторые уже могут осторожно строить планы на ближайшее будущее,хочеца понять и увидеть тенденцию в нашем деле. Думаю этот опрос поможет нам всем увидеть картину в целом по стране и соседним странам,где все еще есть русская речь. Итак,пожалуй начнем...
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 14 Май 2009, 20:34:07 »

Я необъективен, поскольку не имею никакого представления о частном жилье и достаточно смутное представление о коммерческом жилье. Занимайся я жильем, наверняка бы выставил бы галки по другому.

Но тем не менее.
На мой взгляд, в имеющейся ситуации наиболее актуальны проекты, приносящие достаточно быстрый и по возможности стабильный доход. Поэтому все трое проголосовавших (на 7 вчера) отметили промышленные здания.

Между торговыми и офисными я выбрал вторые. Не уверен в выборе, но на мой взгляд, какое-то количество торговых комплексов уже есть, а покупательская способность населения пока недостаточно высока. Хотя, если пытаться смотреть в будущее..
Офисные же (коммерческая недвижимость), хоть и представлена тоже большим количеством предложений, наверняка будет развиваться раньше торговой. Чтобы что-то купить, нужно сначала что-то заработать. Офисных работников в стране до хрена, и им нужно куда-то себя девать.

Между спортивными, общественными и специальными выбрал первые. Тоже без особой уверенности. Но вроде как в государстве есть какие-то программы развития спорта. Школы тоже актуальны. Вообще эта часть как-то не очень внятна, на мой взгляд. В чем разница между "оздоровительными" и "больницами"? А клубы с музеями и школы - наоборот достаточно разные вещи.
Так что, с надеждой на то, что государство будет как-то участвовать в жизни общества, я бы выбрал спорт и образование.

Специальных зданий тоже построено достаточно. Они необходимы, но с ними никогда не угадаешь. В одном месте нужен вокзал, в другом тюрьма, а во всех остальных - пусковые шахты.

А каким боком сюда реконструкция - я совсем не понял. Она же по-идее включает в себя все перечисленное. Поэтому отмечать ее не стал. Хотя реконструируемых зданий будет, думаю, не меньше чем новых.


Что же касается меня лично, то у меня "на карандаше" (под курсором?) всего, кроме первых двух пунктов, практически поровну. Коммерческое жилье было последний раз полгода назад. А так - каждой твари по паре.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #2 : 15 Май 2009, 12:32:33 »

В большей части частное жилье, а вот все остальное отошло пока на второй план, вернее воще как то не наблюдается.
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #3 : 15 Май 2009, 12:56:55 »

Для диплома анализировал рынок недвижимости Эстонии за последние 5 лет. У нас был сильный бум в жилищном секторе, цены росли как на дрожжах, в некоторых регионах в 5-10 раз выросли, сейчас же почти настолько упали. По данным департамента статистики, ещё в прошлом году нишу жилого сектора стали занимать офисные и промышленные сектора, т.е. инвесторы с сиюминутных заработков на спекуляции жильём стали переключаться на более долгосрочные. И в тоже время деньги поползли из столицы, тут и дешёвая рабочая сила, и дешёвые цены на землю, строительство и льготы государства.
Поэтому, по-моему, офисы, заводы и всевозможные предприятия, связанные большей частью с реальным сектором экономики.
Ещё добавлю на счёт реконструкции. За этот год у нас уже больше половины объектов на фирме - реконструкция. Конечно, во многом это из-за большого числа гос. заказов, но в свете кризиса (где государство становится важнейшим заказчиком) и требований Евросоюза, по крайней мере в Эстонии реконструкции производится много.
На счёт торговых площадей. Не соглашусь с 9.8G, что офисные площади предпочтительнее торговых. По табличке очень хорошо видно на сколько ещё в России свободна эта ниша.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #4 : 15 Май 2009, 15:48:37 »

На мой взгляд больше всего сейчас строится социального жилья под гарантии города, дальше частники.
Я недавно ездила по Новой Риге, Рублевке и окрестностям, мне стало страшно, все поселки стоят в том же состоянии, что и в сентябре прошлого года. Впечатление замершего времени, дома даже не подготовили к зиме, стоят коробки без окон и дверей, во многих местах только сторож и оборванный полиэтилен болтается на домах и заборах.
В сочетании с известием о покупке Биланом за миллион евро дома на Рублевке, становится ясно, что эти поселки в ближайшие года не достроят.
Крупное госстроительство прибывает в подвешенном состоянии, решения по нему меняется ежедневно.
В остальных сегментах я не в материале
В голосовалке не участвовала, там нет этих пунктов.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 15 Май 2009, 16:01:29 »

мда,уточните,каких пунктов там нету,возможно я дополню...
Записан

[a]?
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 15 Май 2009, 16:02:46 »

a1r,а есть подобный график на восьмой год?
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #7 : 15 Май 2009, 16:42:09 »

vere, соц. строительство с гос. финансированием и крупное отраслевое строительство, типа электростанций и градообразующих предприятий, например, филиал западной компании.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 15 Май 2009, 17:06:06 »

мда,ну в общем то с натяжкой это можно было бы распределить между пунктами:6и8...в конце концов с массштабами "индустриализации всей страны" после революции,то что вы отметили сравниться не может.
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #9 : 17 Май 2009, 20:59:54 »

vere, не соглашусь со сравнением, но раз ты организатор опроса, то проголосую за 6 и 8, хотя строительство одной электростанции не ровня даже десятку пусковых шахт
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Выявление тенденций спроса в проектном бизнесе.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Выяснение тенденций развития нынешнего поколения архитекторов. « 1 2 3 »
Общий
SimbI0n 21 10474 Последнее сообщение 17 Март 2009, 12:38:00
от vere
4